ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ЭКОНОМИКА

33 тысячи «беленьких»: почему россияне не хотят становиться самозанятыми

© Коллаж/Снег.TV

Похоже, что новая попытка российских властей вывести из тени 15 млн человек, опять закончилась неудачно. По словам руководителя ФНС России Михаила Мишустина за два месяца в качестве самозанятых зарегистрировалось всего лишь 33 тысячи человек.

Да, если эту цифру сравнить с прошлой общегосударственной акцией, в результате которой “обелились” аж 3036 нянечек и репетиторов, результат выглядит не провальным. Однако если сравнить с ожидаемым результатом – 2,4 млн “белых” самозанятых, уплачивающими налоги в бюджет, – результат не слишком впечатляет.

Ну а если внимательно взглянуть, кто эти люди, установившие приложение “Мой налог”, то выяснится, что хвастаться и вовсе нечем. Чаще всего это бывшие индивидуальные предприниматели, которые и ранее официально были зарегистрированы, но теперь решили перейти на более льготный налоговый режим. Плюс, как сообщают кадровые агентства, в самозанятые некоторые работодатели переводят своих ранее “белых” сотрудников. Ранее они им были вынуждены платить минимальную зарплату и как-никак соблюдать трудовое законодательство. Теперь им предлагают зарегистрироваться как самозанятым и выставлять чеки на оплату услуг. А что? Эти выплаты не облагаются НДФЛ и взносами, и их можно учесть при расчете налога на прибыль.

А вот реальные микро-предприниматели, нянечки и репетиторы светится особо не хотят. Даже с учетом того, что новый налоговый режим действительно очень выгоден. И ставка налога небольшая – всего лишь 4% от выручки, и администрирование простейшее – нужно просто установить мобильное приложение. В чем же дело? На самом деле, всех работающих в тени можно понять. Достаточно вспомнить, что стало с теми, кто решил сыграть с нашим государством в эту азартную игру и честно платить платить налоги.

© pixabay.com

Вот что стало с таксистами, которые и без льготного режима были вынуждены легализоваться – только по требованию агрегаторов? Всего несколько лет назад рынок такси был самым диким в России. Продажа строительных материалов в Москве по цене от производителя ✓ Поставки с завода ✓ Быстрая доставка и разгрузка манипулятором ★ Обращайтесь! moskeram.ru МосКерам ☎ 8 800 555 44 33 ☎ Компания Москерам с 2010 года является дистрибьютором строительных и отделочных материалов: облицовочного и строительного кирпича, керамических и газосиликатных блоков, сухих смесей, цемента и т.д. различных марок и производителей. Уехать в невыгодное для таксиста направление было невозможно. А на более-менее массовых направлениях таксисты договаривались с водителями маршруток, чтобы поздно вечером уехать можно было только с их помощью и в три-четыре раза дороже. Налогов, понятно, никто не платил. И вот стоило им только выйти из тени… И теперь Госдума и другие государственные органы ломают голову как бы их получше отрегулировать. А давайте, заставим таксистов покупать отдельную страховку? А пусть они проходят каждый день дополнительные медосмотры? Или, утвердим специальные нормы и минимальные зарплаты для водителей? Новые специальные тахографы?

Вроде как все для блага и безопасности пассажиров, но по итогу кроме уплаты налогов и лицензий просто таксистов обязали еще покупать у “специальных фирм” отдельный пакет “правильных” документов.

Где гарантия, что “обелившемуся” кулинару, продающему тортики через Инстаграмм, завтра с проверкой не придет СЭС, или Роспотребнадзор или представитель десятка других контролирующих организаций? А соблюдается ли технология? Гигиена? А что тут с кишечной палочкой? Куплена ли специальная страховка гражданской ответственности?

Где гарантия, что  репетитора по английскому не заставят сдавать какие-нибудь дополнительные экзамены по знанию основ духовных скреп? Получать важный сертификат? Регистрироваться в саморегулируемой организации? Тут ведь, понимаете, мнение родителя-заказчика мало интересно. Нужно государево око: мало ли, чему он еще ребенка научит…

Примеров такого госрегулирования – десятки. Вот, на днях, Госдума приняла закон, который запрещает создавать хостелы в многоквартирных домах. Пока эти мини-гостиницы были в тени, они никого не волновали. Стоило им “обелиться”, зарегистрироваться в агрегаторах, сразу же их решили отрегулировать. Вроде как в интересах других жильцов, на самом деле – дорогих гостиниц, которым этот малый бизнес как кость в горле.

Не говоря уж о том, что от правительства и ФНС хочется услышать не мантру “Зарегистрируйтесь, и тогда, возможно, мы вам ничего не сделаем”, а четкое обещание “Платите налоги, и качество вашей жизни улучшится”.  Ведь хочется видеть, что уплаченные тобой налоги работают на тебя и твоих детей, и не исчезают в зарубежных офшорах…

45 комментариев

Комментировать

  • Нет никаких “честных” самозанятых. Есть люди, которых работодатели насильно ( под угрозой увольнения ) сами перевели из штатных сотрудников, за которых надо платить социальный налог, оплачивать отпуска, декретные, больничные и т.д. А теперь и комиссии по трудовым конфликтам полные дармоеды и охрана труда отдыхает… А виноваты САМОЗАНЯТЫЕ. Сами типа захотели.

  • На деле самозанятость оказалась удобной схемой для ухода от налогов работодателя и от всех обязательств.

  • Прекратите лезть в карманы людей, и не мешайте работать людям и кормить свои семьи

    • Очень интересно. Не лезьте в карман к людям, а пенсию и социалку дай бесплатно. Оригинально. Все бы на халяву.

      • Идиот ты уже везде налоги оплачиваешь – при любой покупке или услуге.

        • Это налоги продавцу. А он постарается уменьшить свои налоги до минимума. Посредники – бич России. До семи рук проходит товар в некоторых случаях и каждым что-нибудь “прилипнет”

  • А не делают ли наши правители России ошибку в том, что самозанятых нужно “отловить”, а всех высокооплачиваемых “работников” как будто их нет, т.е. они “не существуют” и оплачивают налог как все работающие в одинаковых процентах? Вот только это и является причиной того, что самозанятые сделают всё для того, чтобы не оплачивать налог и налоговики не допулачат то, что хотели получить. Так нужно сделать прогрессивный налог, много получаешь, больше плати налога или будут всем нам объяснять, что это малые деньги. Россия стала капиталистической страной, так почему заграницей, в капиталистических странах богатые платят налог больше, а в России богатые бедняки они что, НИЩИЕ?. Верится с трудом.

    • Как надоел этот бред про прогрессивный налог. Налог начисляется в относительном, а не абсолютном значении к зарплате.
      Это значит, что при налоге, например 10%, с зарплаты 100 рублей будет уплачено в бюджет 10 рублей, а при зарплате 10 рублей – 1 рубль. Т.е. в 10 раз больше! В чем проблема у вас, где несправедливость?

      • В странах(развитых), на которые любят кивать власть, почему то это бредом не считают))

  • Да у нас только попробуй зарегистрироваться как самозанятый, года 2-3 будет 4%, а потом минимум 13%, + еще куча всего. Нет никакой веры этому государству.

  • я НЕ ХОЧУ КОРМИТЬ КУЧУ ДЕПУТАТОВ ПРИДУРКОВ СОЧИНЯЮЩИХ ЗАКОНЫ ДЛЯ КОГО ТО – но никак не для народа. Мне нет никакого дела до президента и правительства нашего, нет надобности оплачивать ихнее роскошество. И ещё можно продолжать дальше- по списку. Долго продолжать . Мне не охота. Я и так – иду заправляю машину-плачу им, дармоедам. В магазин иду- опять плачу. Твари – идите на х….

    • Так не кормите. Но потом не требуйте пенсий и прочей социалки. Уйдите полностью в автономное плавание. Оплачивайте обучение по полной, медуслуги и так далее.

  • А Вы готовы съесть тортик приготовленный туберкулёзником из грязных яиц с сальмонеллезом на столе, где недавно резали сырое мясо? Гос. мужи перегибают палку! Но, ведь, и Вы то-же!

    • “Тортик с сальмонеллами?” да вы хоть раз были на хлебозаводе? Вот где жесть! Призервптивы в котлах с тестом, мухи, грязь, хлеб на полу! Сплошная антисанитария! Не знал что остались такие ускоголовые ещё!

  • Люди опомнитесь.
    Вы не должны платить никакие налоги. Если вы трудитесь и просто занимаетесь делом, то вы не должны ничего платить. Все налоги с простого люда – это рэкет. Рэкет на уровне государства. Перестаньте содержать и обеспечивать этих тварей. Они же паразиты живущии за счёт нас. Опомнитесь. Посмотрите на природу и вы увидите.

  • Хочу рассказать вам свою историю . В январе 2008 года путешествовал на машине по Европе . И вот , намерзшись при осмотре очередного замка в небольшом австрийском городке , зашёл в кофейню погреться . За стойкой сидела девушка и один посетитель в зале . На школьном английском я начал делать заказ , а девушка на хорошем русском сказала , не парьтесь говорите что принести …. Оказывается девушка с Украины , выйдя замуж за австрийца переехала и теперь живет здесь . Условия работы : минимальная зарплата 2800 евро и любой работающий человек должен этот минимум получать ! Даже если она в этом кафе сработает в 0 , то муниципалитет доплатит ей эту сумму …

    • А откуда муниципалитет берет эти деньги? Не задумывались? С налогов.

      • Именно с налогов! Но когда налоги тратятся на войнушки, на виолончели, на дружков, мосты, поддержку Ма-дур, и др. Додонов то остальным недолюдям остаётся Мрот и макарошки.

  • Платить налоги, это не к нам, а вот требовать потом пенсию как у министра, мы первые. Автор, говорит о проверках СЭС, мол ах бедные кулинары, но он же первым будет кричать: «Куда государство смотрело» когда дети потравятся этими изделиями. Игра в одни ворота получается. Называется: государство ДАЙ, и отвали.

    • Мы не против налогов. Мы за то, чтобы всё было по-честному. Чтобы деньги тратились как надо

  • Да что это за правительство, всё у них не продумано. Пенсионный возраст увеличили, а идёт сокращение.

  • Смысла нет “обеляться”. Что мне дает такой налог? Стаж и пенсионные баллы от него не прибавятся. Получается тупой отъем денег на патриотические нужды, мне лично это неинтересно.

  • Пенсию вовсе не бесплатно: каждый (или почти каждый) россиянин с молодых лет, как только начал официально работать, отчисляет государству определенную сумму в пенс. фонд. Так что пенсия – это мои же деньги, которые я честно отчисляю всю свою трудовыю жизнь. Поэтому
    ОТДАВАЙТЕ МНЕ ЧЕСТНО ЗАРАБОТАННУЮ МНОЮ ПЕНСИЮ!!!

    • А возьми и посчитай сколько ты там “накопил” и на сколько месяцев желаемой пенсии тебе хватит из “накопленного”
      Или ты капитан дальнего плавания из шахты на Шпицбергене???

      • Давно уже подсчитали, банковский процент по вкладу давал бы в в два раза выше пенсию через 20-25 лет отчислений

  • А потом эти же “НЕ самозанятые” прибегут к власти с вопросами “Где моя пенсия”, “Почему плохая медицина” и “когда наладят дороги” . Да и вопрос “А почему у меня болит живот от тортика” тоже будет возникать! Автор первый побежит жаловаться – и именно ВЛАСТЯМ!!!

  • Как тотько ты начинаешь работать в белую – сразу попадаешь в план у всех контрольных ведомств. Со всеми вытекающими ….
    И потом, собирать деньги со всех тут у нас Мишустин номер один, а рационально использовать на общее благо всё никак не «научатся». Ощущение что мы все рефералы с которых только стригут.

  • Наивные дурачки те 33 тысячи кто зарегистрировались, они об этом потом долго будут жалеть. Пока у власти жулики и воры, не о каком честном предпринимательстве не может идти и речи. Они нажрались уже до блевоты но продолжают жрать, жрать! На какого чиновника или депутата не взглянешь у того морда от перенасыщения трещит, но им всё мало. Они т.е. наша власть, чиновники, депутаты это типичные паразиты.

  • Автор прав на все 200. Всех овечек хотят собрать в стадо. А стадом, ясное дело, легче управлять, навязывать что хошь, часть можно отправить на убой, на мясо и т.д., вообщем все зависит от фантазии пастуха. Ведь государство само виновато, что люди не хотят платить налогов: нет прозрачности в распределении налогов, никто не знает куда они уходят. Но судя, потому как небольшая часть населения жирует, буквально купается в роскоши, догадываются куда уходят. Также видят как все национальные богатства, в виде богатейших месторождений, приватизированы олигархами, которые приносят им миллиардные доходы, в то время как пенсионерам могут прибавить к пенсии 200 руб., также видят, что большинство принимаемых законов служат интересам олигархов,банкиров,чиновников, всем ж это ясно. Что вы хотите, чтоб народ, видя все это, платил налоги??? Да и потом, думаю, все понимают, что эти 4 % -приманка, в нашем алчном бюрократическом государстве эти 4% легко превратятся в 40.

  • Раньше раба нужно было кормить, поить, одевать, находить ему работу. Современный раб должен все это обеспечивать сам, а рабовладельцу приносить только чистый доход.

  • Хочу ответить Анониму, который в своих комментах защищает интересы очень богатых и чиновников, похоже он сам принадлежит к ним. Ратуя, что одинаковый процент налогов для бедных и богатых это справедливо, при этом забывает, что из 20 тысяч после вычета налога остается 16 тыс, а из 2 млн.-1600000, этой суммы более чем достаточно для шикарной жизни, что можно и не заметить отсутствие этих нескольких сот тысяч, а вот бедный отсутствие этих 4 тыс. очень даже замечает

  • Импичмент!!! ЭТО САМОЕ РАЗУМНОЕ!!!! ВЫ В ДЕТСТВЕ НЕ ЧИТАЛИ” ЧИПОЛЛИНО”??? ПОЧИТАЙТЕ- ЭТА НАША ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ. И ПЛАТИТЕ ЭТИМ УШЛЕПКАМ Я НЕ СОБИРАЮСЬ!

  • Ну. Уволить работника и заключить с ним договор как с самозанятым, нельзя. Прямо прописано в законе. Налог или 4или 6%. И лучше таксисты учтенные,чем дикие. И тортиком не хочется травиться.А государство как народ оббирало, так и будет оббирать. Начиная с ЖКХ, и заканчивая медициной и образованием(прописанными в Конституции,как бесплатные).

  • В Германии пособие по безработице 500 евро, в Америке ещё больше, не говоря уже про пенсии и зарплаты, пусть цены выше, но не намного. Про налоги-официальный работник платит 13 подоходный, 26 пенсионный, т.е. 39 процентов сразу забирают, потом практически любой товар накручен НДС 20%, либо таможней, а зачастую и тем и другим + в стоимость входит пенсионные выплаты, но и естественно прибыль магазина, перекупа, перекупа перекупова, завода, и ещё кого-нибудь. И того работнику остаётся я думаю % 15, но да ладно предпринимателям тоже надо жить. А вот насчёт пенсии, в среднем мужики живут 67, может и меньше, я в своём околодке из 40 дворов насчитал одного деда 90 лет и одного мужика 66 лет, а за всю жизнь по 26 % это куча денег, а последним выжившим помимо нищенской пенсии ещё и пенсионный возраст чтоб не дожил.