ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО ПОЛИТИКА

Основатель «Рольфа» рассказал, что думает о России и о возбужденном против него деле

Основатель автомобильного дилера «Рольф» Сергей Петров считает, что дело против него не имеет заказной характер, но не верит в справедливое разбирательство.

Он также исключил происки конкурентов.

«Этот бизнес очень тяжелый. Они его могут разрушить, могут потерять эти миллиарды налогов, могут 10 тыс. безработных еще получить и 40 тыс. врагов еще своих. Но они не смогут управлять», — сказал предприниматель в интервью «Эхо Москвы».

По его мнению, дело против него возбудили на основе прослушки его разговоров в 2015-2016 гг., когда он был депутатом.

«Я помню, я часто говорил где-то в кафе с оппозиционерами, что я вывожу деньги теперь из страны, и что я уже не вижу здесь возможности инвестировать», — сказал бизнесмен.

«Это не заказ. Это понимание этой записи такое, я подозреваю», — пояснил бизнесмен. По его мнению, «старший лейтенант ФСБ» решил, что речь идет о незаконном выводе средств и начал расследование.

Он подчеркнул, что полиция не имеет права прослушивать депутатов и сведения, добытые таким образом не могут быть использованы в суде. Бизнесмен также выразил сомнение в объективном расследовании.

В ходе интервью он также заявил о беззащитности бизнеса перед силовиками, отсутствия право на честное разбирательство и небольшое число независимых СМИ в России.

В какой-то момент это приведет к социальному взрыву, считает он.

«Когда вы делаете мирные изменения невозможными, насильственные будут гораздо глубже рано или поздно. Это произойдет в силу того, что накапливающая диспропорция не имеет никакого выхода», – считает бывший депутат.

Петров также признался, что в свое время помогал финансово тем, кто борется с коррупцией, в том числе оппозиционеру Алексею Навальному. Но в какой-то момент ему намекнули, что этого делать не стоит.

«Особо непонятливым говорили. Если знают, что эти непонятливые могут рассказать на  камеру, им не говорят, а просто действуют. .. Мне это говорил господин Володин, будучи замглавы администрации (президента -прим. ред.). … Ну что ты сам не понимаешь? Навального финансировать! Ты что? Я говорю: Я считаю, что борется с коррупцией, надо помогать», -рассказал бизнесмен.

При этом он добавил, что третий год никого не финансирует.

В то же время бизнесмен опроверг связи «Рольфа» с органами.

СК возбудил дело против Петрова 27 июня. По данным следствия, бизнесмен с помощью топ-менеджеров организовал сделку, в результате которой вывел за границу 4 миллиарда рублей. Директор департамента развития бизнеса группы компаний «Рольф» Анатолий Кайро заключен под домашний арест.

Сергей Петров создал компанию «Рольф» в 1991 году. В 2004 году покинул пост президента компании, передав оперативное управление наемным менеджерам.

С 2007 по 2016 гг. был депутатом Госдумы от «Справедливой России». В последние годы проживает в Австрии.

Добавить комментарий

Комментировать