ЖИЗНЬ ОБРАЗОВАНИЕ ОБЩЕСТВО

Вокруг постановки с однополыми поцелуями в Крыму разгорается скандал

Видео провокационного музыкального номера с целующимися девочками, поставленный на молодежном форуме «Таврида» разошелся по соцсетям и уже спровоцировал всплеск негативных отзывов. Самое интересное, что мероприятие организовано при господдержке, и это происходит на фоне просьбы Путина «оставить детей в покое» и предоставить им выбор своей сексуальной ориентации уже во взрослом возрасте.

Молодежный форум «Таврида» проходит в Крыму с 2015 года. Организатор – «Роскультцентр», который является подведомственной Росмолодёжи.

Первым о потенциально-взрывной постановке сообщил госпортал «Крым-информ» со ссылкой на местного блогера Сандро Кириака.

Издание описало происходящее на сцене: сначала целуются девушки, потом почти целуются юноши, а после девушки обливаются водой и предстают перед зрителями в «вызывающем виде»; и все это под музыку «Трава у дома» советского ВИА «Земляне».

«Эпатажно, однозначно, наотмашь. Тут тебе и статьи Конституции РФ, и стихи, и видео, и пластические этюды, и мокрые майки девушек с обливанием водой (без белья…), и поцелуи страсть какие жаркие среди пар барышень с переменами партнёрш, а после в пару стали сходиться два парня… Зал замер, реальный саспенс», – приводит издание слова Кириака.

По его словам, автор постановки Илья Ромашко – художественный руководитель Gogol school. Его также называют учеником известного театрального режиссера Кирилла Серебрянникова.

На страничке школы в Facebook уже появился один негативный отзыв. Запись оставлена некой женщиной на английском. Ее можно перевести примерно так: Нездоровое (окружение). Молодым промывают мозги! Вредное для молодых людей и общества в целом, судя по их последнему спектаклю на “Тавриде”.

Тем временем, крымский блогер Сандро Кириак по всей видимости удалил ролик, оставив в ленте лишь невинные видеоотчеты с «Тавриды», но было уже поздно. Его растиражировали в СМИ.

На публикацию даже успел отреагировать руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин, который просто назвал «подонком» автора постановки. Впоследствии высокопоставленный чиновник удалил твит, но его успел скопировать «Царь-Град».

Адвокат Сталина Гуревич в комментарии к изданию пояснила, что если спектакль маркировали пометкой «для зрителей старше 18 лет», то все в порядке. Но если такой пометки не было, тогда постановка попадает под статью о защите детей от вредной информации и пропаганде гомосексуализма.

Она добавила, что как мать, была бы недовольна, если бы ее ребенку показали нечто подобное. 

По стечению обстоятельств, сегодня Путин, отвечая на обвинение Элтона Джона в двуличии по вопросу сексуальных меньшинств, заявил, что в России «спокойное, ровное и абсолютно непредвзятое» отношение к представителям ЛГБТ сообщества.

Он добавил, что главная причина – закон, «за который нас все «шпыняют», имея в виду запрет на пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних.

«Но, послушайте, давайте дадим человеку вырасти, стать взрослым, потом решить, кто он такой, оставьте детей в покое», – сказал Путин.

А вы что думаете?

Добавить комментарий

Комментировать