ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Что на самом деле было на встрече школьников с «авторитетами» в Приморье

В январе российские СМИ растиражировали историю о лекции криминальных авторитетов в сельской школе в Приморье. Корреспондент Би-Би-Си пообщалась с некоторыми участниками событий в попытке выяснить, как было на самом деле.

Свою версию событий рассказал глава поселка Первомайское Александр Ухаботин. По его словам, к нему обратились трое местных жителей и попросили организовать встречу с администрацией местной средней школы.


Александр Ухаботин

На вопрос, зачем, они ответили, что в школе произошло изнасилование – семиклассник надругался над младшеклассником.

«… я по образованию филолог и считаю себя культурным человеком, поэтому не могу некоторых слов произнести. В общем, сказали, что произошло надругание над ребенком, над мальчиком. Со стороны старших учащихся», – рассказал глава поселка.

По его словам, он был шокирован и согласился помочь односельчанам. В понедельник они вчетвером пришли к директору школы – Елене Павлюк. У нее была похожая реакция.

«Я говорю: не может быть. Никаких не было ни звоночков, ни сигналов, ничего не было, я бы все знала. Такого, чтобы кого-то насиловали или грубо обращались, у нас нет в школе, и не было, и я надеюсь, что не будет», – вспоминает директор.

В школе в Первомайском учатся 300 детей. Их привозят автобусом из семи близлежащих сел. В самом селе живет чуть меньше 2000 человек.

Павлюк, которая по ее собственному выражению, «впала в ступор», предложила собрать всех мальчиков с 5-го по 8-й класс в актовом зале и спросить, известно ли им о случившемся.

«Я решила, что лучше выяснить сразу. Я думала в первую очередь о ребенке. Просто мы очень сильно удивились», объяснила женщина.

Глава поселка говорит, что это Павлюк сама предложила им провести беседу: «Она сказала, что вам как мужчинам … будет удобнее прямо поговорить с мальчиками”.

Так они и сделали. Встреча в актовом зале продлилась 10 минут.

На следующий день в «Пикабу» появился пост о том, как глава поселка пригласил в школу «местных бандитов», которые учили детей жить по понятиям.

Ухаботин и представители школы утверждают, что все было не так.

«Никаких лекций не было. Было обращение к детям: дети, вы что-то видели, что-то слышали, не стесняйтесь, говорите. И все. Дети сказали, что нет, не видели », сказал глава поселка.

Правда потом все же признал, что один из мужчин действительно нецензурно выругался на подростков, но его быстро одернули товарищи.

Также «были разговоры о том, что… Бог создал мужчину и женщину, и мужчина все-таки должен с женщиной быть», объяснил Ухаботин.

При этом он уточнил, что сам он не против однополых связей.

«Я не золотой, я не семи пядей во лбу, но я хотел именно обезопасить наших детей от этих вот ужасов», – пояснил глава поселка.

Он отказывается называть имена троих мужчин и берет ответственность за происходящее на себя. Они также отказались общаться с журналистом Би-Би-Си.

Местные жители описали «лекторов» как “нормальных мужиков” и спортсменов, которые держат детскую секцию по единоборствам. По их словам, к таким как раз и пойдешь, если потребуется защита от домогательств или иной несправедливости.

Проверка СК и опрос участников показал, что никаких насильственных действий сексуального характера в Первомайском не было. Причиной инцидента стало «недоразумение в общении школьников».

«Дети, один так сказал, другой так, третий добавил, понимаете?» – говорит директор.

На вопрос о том, почему глава района сразу не обратился в полицию, Ухаботин отвечает, что «просто-напросто что-то перекрылось и получилось так, как получилось».  

1 комментарий

Комментировать

  • Да уж… “Русский мир” в полном его великолепии. А мы удивляемся – откуда у московских властей замашки зеков по понятиям.