ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА ЭКОНОМИКА

«Росгеологию» ждут зачистки

Скандал с бывшим первым заместителем «Росгеологии» Русланом Горрингом обернулся досрочной отставкой руководителя госхолдинга Романа Панова. Именно он пригласил своего бывшего однокурсника Горринга на работу.

Компанию ждут серьезные зачистки, в том числе в руководстве, рассказали источники «Коммерсанта».

Судя по появляющейся информации, для самого Панова отставка была неожиданной.

«Поступила директива правительства… Росимущество выпустило соответствующее распоряжение. Все в рамках, установленных законом», – пояснила замглавы Минэкономики Оксана Тарасенко.

Вечером 21 марта о существовании этого документа не знали ни в Минприроды, ни в «Росгеологии», выяснил ТАСС.

Временное исполнение обязанностей главы холдинга возложили на первого заместителя гендиректора Сергея Сучкова.

Чем занимается «Росгеология»

«Росгеологию» создали в 2011 году в качестве многопрофильного холдинга, оказывающего услуги в сфере геологоразведки – от исследований до параметрического бурения и мониторинга состояния недр. В 2015 году в холдинг вошло несколько десятков геологических предприятий.

Проблемы с подбором руководителя у холдинга возникли с самого начала. Первым «Росгеологию» возглавил тогда еще замглавы Минприроды России Сергей Донской. Но уже в мае 2012 ушел с поста в связи с назначением министром природных ресурсов в кабинете Медведева.

Донского сменил бывший вице-губернатор из Челябинской области Андрей Третьяков. На нового руководителя сразу же ополчились как подчиненные, так и участники рынка.

Помимо отсутствия геологического образования Третьяков злоупотреблял горячительными напитками, пишет «Нефть и Капитал». На него пожаловались вице-премьеру Аркадию Дворковичу, после чего кресло руководителя «Росгеологии» занял Роман Панов.

Панов – выпускник Московского суворовского военного училища и Военного университета при Минобороны России. До прихода в «Росгеологию» работал в «Норникеле» – начальником управления бизнеса и координации и директором департамента зарубежных производственных активов.

В «Росгеологию» Панов забрал своего заместителя из «Норникеля» Ирину Силину. Из семи его замов геологическое образование только у Артура Узюнкояна. Остальные – либо военные, либо юристы.

Но ключевой фигурой среди его замов был Руслан Горринг – его однокурсник по суворовскому училищу и Военному университету. Он пришел в «Росгеологию» в феврале 2015 года, а в октябре 2018 года стал первым замом Панова.

Предбанкротное состояние

Еще в середине 2014 года тогдашняя глава Росимущества Ольга Дергунова направила в Минприроды письмо о возможном банкротстве «Росгеологии» из-за злоупотреблений госимуществом в период руководства Донского и Третьякова.

В феврале 2015 Дергунову уволили за «ненадлежащую организацию работы по обеспечению исполнения поручений правительства», а в феврале 2015 года Дмитрий Медведев подписал распоряжение о наделении «Росгеологии» единственным исполнителем госзаказа на воспроизводство минерально-сырьевой базы.

Вопрос банкротства был снят. Холдинг получил возможность без конкурса получать заказы Роснедр. В 2015-2017 году выручка «Росгеологии» увеличилась втрое, а к концу 2017 года чистая прибыль составила 163 млн рублей.

Первоначально монопольный статус «Росгеологии» закрепили на 2 года, а позднее продлили его до конца 2018 года.

Но по итогам 2018 года выручка холдинга не выросла впервые за несколько лет. Счетная палата выявила факты несвоевременного выполнения работ, предусмотренных контрактами. Упал прирост извлекаемых запасов нефти и конденсата.

В довершении всего «Росгеология» не может похвастаться значимыми открытиями крупных месторождений – они главным образом делаются разведочными подразделениями нефтяных компаний.

«…Схемы работы «по Горрингу» довели до банкротства множество малых производственных предприятий. Крупные компании вынуждены заново создавать геологоразведочные подразделения для того, чтобы снизить объемы работ с «Росгеологией», – отмечает гендиректор АО «ИнфоТЭК-Терминал» Рустам Танкаев.

В ответ на это холдинг стал добиваться продления статуса монопольного исполнителя госзаказа на ВСМБ и увеличения госфинасирования с 30 до 60-80 млрд рублей.

Эффективный менеджмент

Все это время глава «Росгеологии» Панов все это время находился в «горячем резерве». В 2016 его называли в числе претендентов на пост руководителя Роснедр, а в начале 2018 прочили место самого Донского, отмечает «Нефть и капитал».

Но министром природных ресурсов стал Дмитрий Кобылкин. И в сентябре 2018 года совет директоров «Росгеологии» продлил полномочия Панова на 5 лет.

Нынешний Врио главы «Росгеологии» Сергей Сучков – бывший военный, закончил Военный университет при Минобороны в том же году, что Панов и Горринг. В «Росгеологии» работает с 2014 года.

Добавить комментарий

Комментировать