ЖИЗНЬ КРИМИНАЛ

Чем закончится дело Горринга

руслан Горринг

В СМИ появились подробности задержания бывшего первого заместителя гендиректора «Росгеологии».

Руслана Горринга, уволенного после скандального видео, задержали по делу о незаконном выделении земельного участка в Подмосковье, выяснил «Коммерсант».

По данным газеты, Горринг выступал в качестве посредника.

Дело возбудили еще в 2011 году. Сначала по статье о получении взятки, потом переквалифицировали на «особо крупное мошенничество».

Некоторых фигурантов уже осудили.

Дело в отношении Горринга вывели в отдельное производство.

В СК намерены ходатайствовать о его аресте.

Горринг оказался в центре скандала в январе этого года, когда в интернете появилось видео с его стримом во время компьютерной игры. Он нецензурно оскорблял других игроков и рассказывал об интимных отношениях с сотрудницами.

После публикации ролика его уволили из «Росгеологии».

Он заявил, что в его работе не смогли найти следов коррупции, поэтому «залезли в его личное пространство». Также он сообщал, что уже получил предложение поработать в Африке.

Накануне Горринга задержали в аэропорту Внуково, откуда он планировал вылететь в Сочи.

История Горринга

По данным «Росбалта», настоящее имя Руслана Горринга – Руслан Магомедович Ганижев. Он родился в 1978 году в Ингушетии. Его отец Магомед Ганижев долгое время работал в республиканской прокуратуре, после был назначен полномочным представителем Ингушетии в Краснодарском крае.

На Кубани семья Ганижевых осела после ухода ее главы с поста чиновника. Они успешно занимались бизнесом. Ганижев-старший был совладельцем Краснодарского масложиркомбината.

Руслан Ганижев учился в Московском суворовском военном училище. Родители снимали ему шикарную квартиру на Фрунзенской набережной.

В 1995 году он окончил училище, поступил на службу в первый узел связи Генштаба РФ. Там служил вплоть до 2011 года, занимая должности переводчика, офицера по общественно-государственной подготовке и информированию, по социально-правовой работе. В 2000 году окончил Военный университет Министерства обороны.

Криминальные элементы

Первый раз младший Ганижев попал в криминальные хроники в 2001 году. Он гостил у родителей в Краснодаре, когда к ним квартиру нагрянули с обыском. Отец в тот момент скрывался от следствия, но Руслан был дома. Оперативники нашли пистолет, но Ганижев заявил, что оружие ему подбросили налоговики.

В 2003 году при странных обстоятельствах был убит брат Руслана Игорь. Все произошло в квартире на Фрунзенской набережной, куда Игорь и отец-семейства Магомед приехали навестить Руслана.

В ночь на 1 апреля в квартиру по вызову прибыла милиция и обнаружила там некого Дмитрия Мельникова с проникающим ножевым ранением.

По версии Руслана Ганижева, в ту ночь он выиграл крупную сумму денег в зале игровых автоматов, а по дороге домой его попытались ограбить. С его слов, к нему подошли четверо неизвестных и угрожая пистолетом пистолетом и ножом забрали деньги и велели вести их к себе в квартиру. Но там находились брат и отец Ганижева, и они вместе напали на грабителей. Одному – Дмитрию Мельникову – они нанесли ранение, трое других сбежали.

Несостоявшихся грабителей задержали неподалеку. Они оказались курсантами университета Военного университета, в котором учился Ганижев.

Пока милиционеры описывали место преступления, Ганижевы сидели на кухне и о чем-то громко разговаривали на ингушском языке. Вскоре раздался душераздирающий крик. Подоспевшие оперативники обнаружили на полу кухни тело Игоря Ганижева. Он скончался от удара ножом в сердце. Преступление взял на себя глава семейства Магомед, но мотивы называть категорически отказался.

В 2011 году Руслана Ганижева задержали в момент получения взятки для своего шефа. Его отпустили под подписку о невыезде, после чего он скрылся.

Новая фамилия и жизнь

В том же году Ганижев ушел из Генштаба, и все члены семьи Ганижевых получили паспорта на новые имена и фамилии. Магомед стал Гориным Михаилом Израиловичем, его жена — Горринг Зоей Авраамовной, их сын — Горрингом Русланом Израиловичем.

Паспортные данные сменили дочери и другие родственники семейства.

В январе 2012 Руслана Магомедовича Ганижева объявили в федеральный розыск, но уже в марте сняли и поставили на спецучет ГУВД Московской области в качестве «криминального элемента».

В открытом доступе нет информации о том, чем занимался Ганижев в период с 2011 по 2014 гг. По сообщению Neftegaz.Ru, он работал в «неназванных зарубежных горнодобывающих компаниях и инвестиционных фондах».

В феврале 2015 года «Рогеология» сообщила о назначении 37-летнего бывшего военного Руслана Горринга на место заместителя гендиректора. Он сменил Геннадия Алексеева, горного инженера с 30-летним стажем работы.

На этой должности Горринг проработал четыре года вплоть до интернет-скандала. В октябре был повышен до должности первого заместителя гендиректора.

Во время работы в «Росгеологии» он продолжал использовать свою настоящую фамилию. Под фамилией Ганижев он пытался избраться в один из районных советов депутатов в Ингушетии и получил должность помощника председателя Ленинского районного совета депутатов Подмосковья Александра Газейкина, отмечает «Росбалт».

По методу «Горринга»

Сейчас «Росгеологией» руководит Роман Панов. Как и Горринг, он является выпускником Московского суворовского училища и Военного университета при Минобороны. На этот пост был назначен в июне 2013, а в феврале 2014 взял на работу Горринга.

Интернет-скандал спровоцировал интерес к «Росгеологии» и эффективности ее работы, в которой сомневаются не только эксперты и участники отрасли, но и нынешний глава Минприроды Дмитрий Кобылкин.

«Схемы работы «по Горрингу» довели до банкротства множество малых производственных предприятий. Крупные компании вынуждены заново создавать геологоразведочные подразделения для того, чтобы снизить объёмы работ с «Росгеологией», – отметил, в частности, эксперт Рустам Танкаев в колонке для gazeta.ru.

В статье специализированного издания «Нефть Капитал», увольнение Горринга связывают с недовольством положением дел в «Росгеологии» руководителя Минприроды Дмитрия Кобылкина, который, по версии журнала, стремится подчинить себе это акционерное общество (сейчас находится в непосредственном подчинении правительства). Не исключено, что дело Горринга приведет к реорганизации «Росгеологии», а возможно и к полной ее ликвидации, резюмирует журнал.

3 комментария

Комментировать

  • Что у нас твориться в гос.структурах кто нибудь может ответить,а главное перед кем отвечать????

    • Отвечать ни кто не будет . Нет контроля, начиная с районов и заканчивая высшими органами власти. Лица, которые должны контролировать кадры властных структур, больше заботятся о собственном благополучии. Результат заметен, количество преступников в СФ, ГД , МВД ,других силовиков растёт.
      Как работает государственная безопасность, если преступники годами грабят страну, занимая крупные гос. должности и узнают о преступниках только после их
      случайного “засвечивания” в соц. сетях. Отвечать, как всегда, ни кто не будет.