ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Герман Греф укрепил рубль до 60 за $1

© Коллаж/Снег.TV

До конца года за один доллар будут давать 60 рублей, спрогнозировал глава Сбербанка Герман Греф.

Сегодня курс составляет примерно 70 рублей за доллар.

Сделав такой приятный для держателей рублей прогноз, Греф тут же призвал не использовать его в качестве руководства к действию, потому что любые прогнозы может испортить главный глобальный финансовый спекулянт – коронавирус.

Также глава Сбера уточнил, что рубль напрямую завязан на цену на нефть, которая, в свою очередь, зависит от спроса, который определяется в том числе развитием пандемии Covid.

Если же коронавирус до конца года не выйдет на мировые рынки, цена нефти к концу года поднимется до $60, цитирует Греф экономиста Генри Гроубу.

Баррель Brent 29 июня торгуется в районе $40.

Прогнозы Грефа выглядят чрезмерно оптимистичными, и не только потому, что в мировой экономике действительно присутствует одна большая неизвестная в виде коронавируса, говорит руководитель направления финансы и экономика Института современного развития Никита Масленников.

Дело в том, что эта неизвестная в той или иной мере уже заложена в прогнозы мирового макроэкономического развития, и Всемирный Банк и ОСЭР публикует собственные прогнозы по странам, имея ввиду “вторую волну” пандемии. Если же эта волна не случится, то прогнозы будут пересмотрены в лучшую сторону, – сказал он СНЕГ.TV.

По прогнозу самого Масленникова, к конце года нефть будет торговаться в районе $40 за баррель, что переводится в курс рубля к доллару около 70 (то есть как сегодня).

Однако Герман Греф “лучится оптимизмом” не только в силу сангвиничности своей натуры, подчеркивает эксперт.

В экономике как нигде верен принцип квантовой физики, что “мысли материальны”. Сам факт наличия того или иного прогноза – особенно если это консенсус-прогноз – оказывает влияние на долгосрочные экономические тренды. Субъекты экономики, ожидая тот или иной вектор развития, озвученный авторитетными институтами и лицами, ведут себя соответственно, – говорит Масленников.

Отсюда становится понятным, почему ОСЭР прогнозирует до конца года падение российского ВВП на 8%, в то время как Минэкономразвития РФ – только на 4,8%.

Прогноз Грефа выглядит гипероптимистичным потому, что глава Сбера не озвучивает других вариантов развития экономики, соглашается директор института стратегического анализа компании “Грант Торнтон” Игорь Николаев.

Любой макроэкономический прогноз для того, чтобы быть реалистичным, должен быть инвариантным – то есть предлагать верхнюю и нижнюю границы “коридора”. Греф же обозначил только верхнюю границу – отсюда и возникает ощущение “розовых очков”, – сказал СНЕГ.TV экономист.

Он напоминает, что именно так делает ВБ, когда публикует собственные прогнозы. В этих прогнозах верхней границей коридора являются макроэкономические показатели в случае, если второй волны пандемии не произойдет, а нижней, соответственно – если оправдаются худшие ожидания.

Но даже если коронавирус не перейдет в контрнаступление, нефть по 60 (на чем базируется прогноз Грефа) все равно выглядит завышенным, считает Николаев.

Нефть по 60 долларов может стать только при условии, что спрос на нее восстановится до препандемических уровней. Но этого не произойдет независимо оттого, случится вторая волна пандемии или нет. Постковидная мировая экономика будет иметь другой “формат”, при котором спрос на энергоносители не позволит нефти подняться выше 45 долларов за баррель, – полагает эксперт.

Теги