ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

И божество, и вдохновенье: социологи нашли «духовных лидеров» россиян

© Коллаж/Снег.TV

Президент Владимир Путин продолжает оставаться “вдохновляющим примером” для россиян в возрасте 40-50 лет, несмотря на то, что его роль как национального лидера в последние месяцы выглядела весьма блеклой.

Такие данные привел Левада-центр в своем соцопросе.

Второе место в этом рейтинге занял политический анипод президента, оппозиционер Алексей Навальный.

Третье же место занял министр обороны Сергей Шойгу.

Если все фигуранты этого списка занимают свои места там, что называется, по должности, то как там оказался Навальный, заслуживает отдельного внимания, полагает социолог Алексей Рощин.

Дело не только в том, что Навальный в этой компании сидит “не в своих санях”. Он ведь за последние месяцы ровным счетом никак себя не проявил. Последний раз, насколько я помню, он появлялся в публичном пространстве еще в начале марта. То есть его второе место – это либо шлейф прошлых “заслуг”, либо некая фронда респондентов, знающих, что имя Навального для официальных властей – это некая страшилка, – сказал эксперт СНЕГ.TV.

Кроме того, данные опроса могут показывать некое смятение в умах, которое образовалось у россиян за период эпидемической изоляции, когда публичная политика умерла как явление, и все ее проявления заключались в периодических “онлайн-уроках”, которые Владимир Путин проводил из своего новогаревского далека.

Что же касается неизменности рейтинга самого Путина, которому не смогла нанести ущерб даже двухмесячная самоизоляция президента, то это вызвано тем, что в сознании россиян такая связка достаточно гибкая, полагает глава Центра общественно- политических исследований  Алексей Махлай.

Рейтинг Путина вызван не в последнюю очередь его имиджем, который россияне не могут разделить с реальными делами. Ведь президента все это время показывают по телевизору активным, деятельным, держащим руку на пульсе (страны, а не своем) в сложной ситуации. Поэтому для большинства граждан если происходит что-то хорошее, это заслуга Путина. А если происходит что-то плохое – это вина министров и чиновников вниз по всей цепочке, на которых люди жалуются- кому? -опять же президенту, который их публично отчитывает с телеэкрана,– сказал он СНЕГ.TV.

Люди поэтому могут быть недовольны тем, как живет их страна, но они винят в этом не главу государства, а “размазывают” ответственность на правительство, депутатов, региональные и местные власти.

У Путина в общественном сознании имеется своего рода подушка безопасности в виде этих структур, позволяющих избегать прямого соприкосновения президента и населения, что разрушило бы его позитивный имидж,– говорит эксперт.

Для россиян фигура президента играет примерно такую же роль, какую для большого симфонического оркестра или хора играет дирижер. Исчезни человек с палочкой – и музыканты начнут играть вразнобой в ту же минуту.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • При блеклом свете (рейтинге) В.Путина и Навальный виден . За неимением лучшего, На безрыбье и рак – щука.

  • Не один из транслируемых неимеет права быть тем кем хотят потому как не могут быть сами собой!!,