АВТО ЖИЗНЬ

Россияне взялись за оружие: зачем водители расстреливают дорожные камеры

© Коллаж/Снег.TV

Камеры слежения за дорожным движением все чаще подвергаются повреждениям: в Московской области, например, с начал года число таких случаев выросло в два раза.

На сегодня десятая часть всех камер (152) по этой причине не функционирует. Некоторые из них уничтожены даже при помощи огнестрельного оружия. Общий ущерб составил 6,5 млн руб.

Нападают водители не только на автоматические камеры, но и на передвижные комплексы: граждане разбивают стекла, прокалывают шины, нападают на операторов. 

Это выглядит как протест водителей против того, что автоматические системы устанавливают порой не для безопасности, а для зарабатывания денег на штрафах, уверен лидер движения “Синие ведерки” Петр Шкуматов.

Все водители не раз попадали в ситуации, когда знаки ограничения скорости вывешены на участках, где их наличие никак не оправдано дорожной ситуацией. Когда ты на скоростной трассе вдруг видишь знак “40”, это реально выбешивает, – сказал он СНЕГ.TV.

В этом смысле установщики дорожных камер сами провоцируют водителей на акты “террора”, потому что люди не делают различия между камерами-“ловушками” и “легитимными” камерами.

Как паршивая овца портит все стадо, так эти “ловушки” вызывают негативное отношение к самой системе автоматического контроля на дорогах. Я сам за последнее время поймал четыре штрафа от таких камер. И желание разбить эту наглую оптику было очень сильным. Сдержало лишь то, что я цивилизованный человек, – признаётся Шкуматов.

Дорожные камеры в самом деле нередко устанавливаются в таких местах, где дорожная разметка или какие-то еще факторы могут вводить водителей в заблуждение, соглашается разработчик ГОСТа для дорожных камер Григорий Шухман.

Такая практика в самом деле имеется – когда, например, дорожные рабочие забыли убрать ограничительные знаки после ремонта дороги. И мобильные комплексы у таких мест пасутся – потому что операторы знают, что логика дорожного движения на таких участках никак не подразумевает, что машины должны там плестись с черепашьей скоростью, – сказал он СНЕГ.TV.

Разумеется, поймав многотысячный штраф за превышение скорости, а еще хуже – выезд на встречную полосу там, где она возникает безо всякого предупреждения, – многие водители дают волю эмоциям. Не все же такие цивилизованные, как Петр Шкуматов.

Всего на дорогах Подмосковья сейчас установлено 1600 камер.