ЖИЗНЬ НЕДВИЖИМОСТЬ

Белорусский метр: россиянам приглянулось жилье в соседней республике

© Коллаж/Снег.TV

Число запросов от покупатели из России, готовых купить недвижимость в Белоруссии, выросло с 6 процентов в феврале до 13 процентов в мае.

Также в десять раз чаще россияне начали интересоваться загородными объектами в Белоруссии.

Рост интереса к жилью в Белоруссии со стороны россиян вполне ожидаем, говорит эксперт по зарубежной недвижимости Юрий Кочетков.

Здесь два фактора: постоянный и переменный. Постоянный состоит в том, что недвижимость в Белоруссии при сравнимом качестве дешевле, чем в России, особенно если брать столичный регион. А переменный – эпидемия коронавируса, поскольку россияне рассматривают Белоруссию как более “чистую” в этом смысле страну. Оправданно или нет – это уже не вопрос к риэлторам, – сказал он СНЕГ.TV.

При этом Кочетков предупреждает, что неправомерно сравнивать цены на недвижимость между Россией и Белоруссией “в целом”, без уточнения, о каких городах идет речь.

Жилье в Витебске или даже в Минске будет, разумеется, дешевле, чем в Москве. Но если сравнивать равные по качеству квартиры в белорусской Орше и соседней через границу российской Рудне, то здесь разница уже перестает быть столь заметной. А учитывая нерезидентский статус владельца жилья, налоговые и прочие платежи для россиянина в Белоруссии вообще могут “съесть” всю выгоду от разницы базовой стоимости квадратного метра, – говорит эксперт.

Вице-президент Международной академии ипотеки и недвижимости Ирина Радченко тоже видит во всплеске интереса россиян к белорусской недвижимости несколько составляющих.

Главный фактор – стремление диверсифицировать вложения в жилье. Покупать жилье где-то в дальнем зарубежье не у всех хватает средств, да и страшновато влезать в дебри чужого законодательства на неизвестном тебе языке. А Белоруссия россиянами рассматривается как просто еще один регион, как какая-нибудь Карелия, – сказала она СНЕГ.TV.

Не менее привлекательным Белоруссию для россиян делает и такая вещь, которую руками не пощупаешь, но по совокупности факторов она делает эту страну привлекательнее любой Карелии.

Это инвестиционный климат. Вложения в белорусскую недвижимость, весь процесс от А до Я, ощутимо комфортнее, чем тот же процесс, если его проходить в России, – говорит Радченко.

Она подчеркивает, что если спрос на загородную недвижимость носит ситуативный характер из-за вирусной паники (“в радиусе 3 тысяч километров от Москвы скупили все сараи”), то интерес к городским квартирам паническим колебаниям не подвержен.

1 комментарий

Комментировать

  • Да заколебали нас с долбаным карантином и бесконечным рабством, вот и бегут из России люди. Там свобода