ГОРОД ЖИЗНЬ

Москва останется закрытой до создания вакцины от корнавируса

© Коллаж/Снег.TV

Ограничительные меры в Москве, введенные из-за коронавируса, будут сохраняться до тех пор, пока не будет разработана вакцина, заявил столичный мэр Сергей Собянин.

По словам мэра, ситуация с коронавирусом в столице “не такая радужная”, поэтому не стоит “забегать вперед”. Кроме того, по его данным, в мае статистика по смертности от COVID-19 пойдет вверх.

Поспешишь – людей погубишь

Это заявление имеет два равно далекоидущих варианта: либо в Москве начнут использовать вакцину, сделанную в спешке, кое-как (и последствия ее использования могут оказаться трагическими), либо напротив, будут ждать качественную вакцину (но создание и тестирование таковой может занять несколько лет).

Очень не хотелось бы, чтобы реализовался вариант, когда создание вакцины будут подгонять под какие-то установленные сроки, опасается эксперт Института клинической иммунологии СО РАМН (Новосибирск) Александр Чепурнов.

Не дай Бог, если возобладает чиновничья логика, что вот нам велели, или мы пообещали, что к такому-то числу появится годная к использованию вакцина. Потому что никакой аврал не кончается ничем хорошим, а в данном случае на кону стоит здоровье и жизнь миллионов людей, – сказал он СНЕГ.TV.

Чтобы получить вакцину, которая будет как минимум не пустышкой (и уж тем более не нанесет вреда), требуется ее моделирование по математической формуле, затем испытания на животных (in vivo), затем на добровольцах-людях. Результаты испытаний не могут появиться ранее нескольких месяцев после начала экспериментов.

И может оказаться, что та вакцина, которая испытывалась, не приносит результата, у нее низкая протективность. Соответственно, всю работу придется начинать сначала – то есть добавьте еще несколько месяцев, – говорит эксперт.

Но Александр Чепурнов живет в Новосибирске. Из Москвы же ситуация видится несколько иначе.

Аппетит приходит во время эпидемии

На протяжении последних месяцев в России начинают наблюдаться все более отчетливые признаки двоевластия, полагает политолог Алексей Рощин.

Перетекание реальной власти от федерального правительства к московскому мэру началось уже в тот момент, когда президент Владимир Путин спрятался в свой “бункер”, следом премьер-министр Михаил Мишустин ушел на больничный, и “на хозяйстве” остался Сергей Собянин. Причем у него изначально появились полномочия “запасного” федерального президента как главы госкомиссии по борьбе с эпидемией. И на этой должности Собянин с наслаждением начал принимать меры, которые, вообще-то говоря, к борьбе с вирусом имеют очень отдаленное касательство, – сказал он СНЕГ.TV.

Рощин напоминает, что издавая все более странные, противоречащие федеральному законодательству распоряжения, столичный мэр словно проверяет границы дозволенного.

И отсутствие реакции из Ново-Огарево на явное превышение полномочий только поощряет Собянина на новые шаги в сторону укрепления своей собственной “вертикали власти”. Сергей Семенович пока явно не боится “доиграться в независимость”, как это случилось с его предшественником на этом посту в 2011 году.

Эта версия очень хорошо объясняет, почему московская мэрия пытается как можно дольше затягивать режим ограничений. Ведь этот режим – единственная на данный момент “легитимация” властных полномочий Собянина, которые он себе присвоил по факту. Не будет эпидемии – исчезнет и обоснование, по какому, собственно, праву глава одного региона, пусть даже это столица, ставит себя выше федерального законодательства, – говорит политолог.

Аппетит приходит во время еды. Пользуясь политико-географическим положением Москвы как федерального центра, ее градоначальник имеет все возможности вмешиваться в федеральную повестку – вплоть до того, чтобы отменять общенациональные мероприятия типа “Бессмертного полка” или референдума по поправкам к Конституции.

Так получается, что общефедеральные мероприятия в России проводятся в Москве. И это придает Собянину возможности, которых нет ни у какого другого губернатора. Потому что ни при каких обстоятельствах парад Победы не перенесут в Кострому или Владивосток, и в референдуме по Конституции не будет никакого смысла, если его провалит самый крупный город страны, – говорит Рощин.

Московская мэрия тем временем использует метод “шаг вперед – два назад”, снимая часть ограничений, но тут же вводя новые. На этот раз, с 1 июня, в Москве открываются непродовольственные магазины и службы быта, но ездить туда москвичи смогут не чаще двух раз в неделю, выписывая каждый раз новый пропуск.

Теги