ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Пошиковали и хватит: штрафы за неоплату услуг ЖКХ могут вернуть досрочно

© Коллаж/Снег.TV

Вместе с ослаблением режима “самоизоляции” может прекратится и действие тех льгот для россиян, которые были введены в связи с пандемий. Собственно их и было немного: кредитные каникулы, да мораторий на начисление пеней по жилищно-коммунальным услугам. Впрочем, возможность получения банковских отсрочек уже была ограничена постановлением правительства  – получить их могут только граждане с небольшими долгами. А вот и Минэнерго обратилось в правительство с просьбой досрочно отменить отсрочку по начислению санкций за неуплату коммунальных платежей.  

Взыскание любых пеней и штрафов за неуплату вовремя коммунальных услуг, включая взносы на капитальный ремонт, было запрещено 2 апреля специальным постановлением правительства. Мораторий действует до 1 января следующего года. Суммы это не очень больше – пени по долгам ЖКХ привязаны к ключевой ставке Центробанка  (сегодня – 5,5% годовых) и не начисляются первые 30 дней. Затем в течение 60 дней пеня начисляется по ставке 1/300 ставки ЦБ (0,018% ежедневно), а с 91 дня — 1/130 ставки ЦБ (0,042 % ежедневно). 

То есть на годичную задолженность в 10 тысяч рублей без моратория были бы начислены пени немногим более тысячи рублей. Это и есть цена той реальной льготы, которую получили все россияне в обмен на запрет выходить из дома.

Турбины просят денег

Однако даже эта сумма может подкосить всю систему российской энергетики, следует из заявления замминистра энергетики Юрия Маневича на заседании комиссии по электроэнергетике РСПП. Его ведомство уже направило предложения в правительство – энергетики просят сократить срок действия моратория до 31 мая. Мол, если так дело пойдет и дальше, отрасль не получит, по расчетам министерства, 600-700 млрд рублей, что ставит под угрозу энергобезопасность страны. И только для тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации (что надо будет еще и доказать), согласно предложению Маневича, период отсрочки может быть продлен еще на два месяца. Но при этом отсрочка на будет условно-бесплатной: если россиянин не сможет погасить задолженность сразу после окончания моратория, то он будет обязан выплатить ее равными частями в следующий квартал, заплатив за “льготу” процент равный ключевой ставке Центробанка плюс 2 процентных пункта. 

Электроны вне карантина

Интересно, что энергетическая отрасль почти не пострадала от российского локдауна. Сидящие по домам россияне фактически компенсировали сокращение потребления энергии промышленными предприятиями, увеличением потребления в частном секторе. Например, в машиностроении в первые недели самоизоляции энергопотребление упало на 14,5%, но при этом в среднем по России потребление энергии снизилось всего лишь на 4%.

Но при этом значительно выросли неплатежи за потребленные услуги. Так, по данным Минстроя, после введения моратория собираемость платежей по коммунальным услугам среди населения упала на 30%, среди предприятий – 45-50%. По расчетам экспертов ведомства, к концу года общая задолженность по платежам коммунальщикам может достигнуть 1,6 трлн рублей.

Теги

Добавить комментарий

Комментировать