ГОРОД ЖИЗНЬ

Выздороветь за 30 дней: власти Москвы готовятся снять ограничения до парада Победы

© Коллаж/Снег.TV

Ограничительные меры в Москве можно начинать отменять, поскольку, по мнению Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка в городе вошла в более-менее контролируемое русло.

Это значит, что коэффициент распространения инфекции за 70 дней стал меньше единицы. Также на сегодня в Москве есть достаточное количество свободных коек в медицинских учреждениях, а по масштабам тестирования столица занимает первое место в стране.

Власти столицы намерены в течение месяца постепенно открывать объекты службы быта и оказания услуг населению, а также разрешить прогулки на свежем воздухе детям и пожилым людям.

Самым главным индикатором того, что жизнь входит в нормальное русло, является решение президента Владимира Путина провести 24 июня в Москве парад Победы, а вскоре после него – шествие “Бессмертного полка”, которые по умолчанию невозможно провести с соблюдением дистанции в полтора метра между участниками.

Месяц на поправку

Вызывает сомнения тот факт, что оптимистические заявления Роспотребнадзора были сделаны именно после того, как Верховный Главнокомандующий объявил о дате проведения отложенного из-за коронавируса парада Победы.

И было ведомо солдатам, из дома вырванным войной,
Что города берутся к датам, а потому - любой ценой.
(Юрий Нестеренко)

Ограничительные меря надо снимать по-любому, и неделей раньше это начнут делать или неделей позже, критичным не является, считает завлабораторией Федерального Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Елена Бурцева.

Надо возвращаться к жизни, к нормальному ритму. Людям надо гулять, заниматься спортом – отсутствие двигательной активности само по себе вредно для здоровья, – сказала она СНЕГ.TV.

Врач прямо предупреждает, что прогнозировать последствия снятия ограничительных мер – это в значительной степени гадать на кофейной гуще.

Никто в мире не знает, как себя поведет коронавирус. Он в разных странах себя ведет по-разному уже сегодня. Никто ведь не собирается ставить над людьми эксперимент in vitro, выгоняя их на парады и шествия. Но отмена запретов на передвижение сама по себе окажет позитивное влияние на иммунитет населения, – считает Бурцева.

Никакое решение властей – снимать ограничения или оставлять их в силе – не окажут влияния на то, как поведет себя SARS COV-2 в следующие недели и месяцы соглашается директор Научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Эти графики никак не отражают числа реально заболевших людей. Огромное количество людей переносят коронавирус бессимптомно: клинические проявления, которые могут заставить человека провериться на вирус, наблюдаются лишь у 60 процентов популяции. Никакая из имеющихся математических моделей не в состоянии точно подсчитать распространение коронавируса в долгосрочной перспективе. Известно, что примерно пятая часть населения подцепит коронавирус и даже не будет об этом знать – пока их не протестируют на наличие в крови титров антител.  – сказал он СНЕГ.TV.

Заложники статистики

Сейчас и власти, и через их решения – население оказались в заложниках у статистики, и это касается не только России, говорит вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Врачи и власти оперируют цифрами, которые поступают им в ежедневном режиме. Эти цифры показывают резкое снижение числа вновь заболевших – и они дают основания предполагать, что отмена ограничительного режима не за горами, – сказал он СНЕГ.TV.

Политолог сомневается в том, что региональные власти намеренно сейчас будут подгонять статистику заболеваний коронавирусом под “политическую целесообразность” – дабы успеть к “дедлайну” 24 июня.

Что бы там ни говорили, все же Россия – не Северная Корея и не Туркменистан, где количество заболевших Covid устанавливают не врачи, а главы этих стран. В России же статистику по эпидемии можно перепроверять из разных независимых источников, и любые фальсификации вылезут наружу почти сразу, – указывает Макаркин.

Он приводит для сравнения картину развития эпидемии во Франции и Испании, где статистика оказалась неточной – но не по чьему-то злому умыслу, а из-за неточности методологии ее сбора.

Во Франции в какой-то момент произошла резкая прибавка числа заболевших, все схватились за голову – мол, вот она, “вторая волна”. Но оказалось, что эпидемиологам просто поднесли данные за прошлый месяц, которые по чьему-то недосмотру не попали в статистику вовремя. А в Испании наоборот, решили исключить из статистики Covid случаи внебольничных пневмоний – и страна одномоментно “пошла на поправку”. Хотя в обоих случаях в реальности число больных за сутки не изменилось ни в ту, ни в другую сторону, – напоминает эксперт.