ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Вкладчики вывели из российских банков $1,1 млрд за один месяц

© Коллаж/Снег.TV

Наличных на сумму свыше миллиарда долларов сняли россияне со своих счетов за апрель. Эти данные опубликовал ЦБ.

Всего же с начала года вкладчики обналичили 8,3 млрд долларов.

В рублевом эквиваленте наличная денежная масса на руках населения выросла с начала марта на 1,43 триллиона рублей.

Самое примечательное в этом “бегстве в кэш” заключается в том, что физлица в точности повторяют поведение самого же Центробанка. Коллективный разум россиян интуитивно “отзеркаливает” действия регулятора, который в текущем году намерен скупить 50,5 млрд долларов.

Дорогая моя наличка

По мнению аналитиков, население уходит в кэш не в последнюю очередь из-за предстоящего введения налога на вклады и из-за рекомендаций ЦБ ограничить выдачу наличных через банкоматы (ЦБ призвал россиян как можно меньше прикасаться к купюрам, которые могут быть разносчиками вирусной инфекции).

Кроме того, процент по валютным вкладам настолько низок (максимальный интерес по вкладам в долларах в России составляет 2,2% годовых), что он не перевешивает риска лишиться денег из-за каких-то форсмажорных обстоятельств (которыми нынешний года богат как никогда), говорит эксперт Научно-исследовательского финансового института Андрей Гордеев.

Даже если доллары и евро никуда не вкладывать, их цена при конвертации в рубли, скорее всего, вырастет на цифру, в несколько раз превышающую предлагаемую прибыль по депозитам. Но при этом владельцы валюты сохраняют душевное спокойствие, что банк, которому они доверили деньги, не попадет под карающую руку ЦБ, который вычесывает проблемные кредитные организации пачками, – сказал он.

В июле 2019 года в ЦБ РФ предложили запретить россиянам открывать вклады в любой иностранной валюте. Как более мягкий вариант, рассматривается введение отрицательных ставок по таким вкладам.

Основанием для такого запрета называлось признание валютных вкладов инвестиционным инструментом, несущим финансовые риски для неквалифицированных инвесторов.

Под запрет попадут обычные валютные депозиты и обезличенные металлические счета.

Хороший доллар – мертвый доллар

Кому-то из держателей валюты она нужна не как инструмент накопления, а как реальное платежное средство, считает главный инвестстратег финансовой группы БКС Максим Шеин.

Им нет смысла дважды конвертировать валюту в рубли и обратно, потому что на таких операциях они потеряют еще больше. В той же еврозоне и физические, и юридические лица не хранят все деньги в наличном виде, хотя вынуждены приплачивать банкам за свои же вклады,– сказал он СНЕГ.TV.

Доцент же Университета экономики и финансов (Санкт-Петербург) Сергей Черных полагает, что перевод валютных сбережений в наличную форму окажется для российской экономики в конечном счете благоприятным вариантом – хотя и не без оговорок.

Это означает, что население начинает так или иначе инвестировать свои накопления в реальный сектор. Потому что лежащие мертвым грузом на депозитах доллары и евро никакой пользы экономике не приносят, а будучи конвертированными в рубли, они станут работать,– сказал он СНЕГ.TV.

Однако в абсолютном выражении внутренние рублевые инвестиции могут оказаться далеко не прямо пропорциональны тем суммам, которые сегодня население хранило в валюте. Просто пересчитать эти вклады в рубли по курсу и считать, что все они пойдут на подъем отечественной экономики, не следует.

Какая-то часть вкладчиков в самом деле сочтет, что раз их принудили переводить сбережения в кэш, то эти наличные надо во что-то вложить материальное – в ипотеку или автомобили. В рублевые депозиты переложиться, наконец. Но другая часть вкладчиков, которая испытывает к рублю инстинктивное недоверие, просто переведет свои доллары под матрасы, где они не будут участвовать в росте ВВП точно так же, как они не участвовали, когда лежали на депозитах,– говорит экономист.