ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Полиция сможет стрелять в людей без объяснения причин

© Коллаж/Снег.TV

Право быть застреленным сотрудником полиции без объяснения причин будет гарантировано каждому россиянину согласно внесенным в Госдуму поправкам к закону “О полиции”. Поправки внесены правительством РФ.

До сих пор закон разрешает полицейским применить оружие при задержании, если гражданин “пытается приблизиться” к сотруднику полиции, нарушая его требования, или прикоснуться к оружию.

Эта формулировка сковывает правоохранителей, поэтому предлагается, что полицейский может открывать огонь, если ему “покажется”, что ему угрожают нападением.

При этом полицейский не обязан доказывать, насколько реальной была привидевшаяся ему угроза.

Этим расширение прав и свобод полицейских не ограничится. Они также получают право «проникать» в жилые и иные помещения, а также взламывать чужие автомобили, если у правоохранителей «имеются основания полагать», что в машине находятся запрещенные или ограниченные в обороте предметы.

Eins Zwei Polizei

Назвать предлагаемые поправки какими-то кардинальными новеллами нельзя – они просто легализуют ту практику, которую полиция в России применяет по факту уже давно, говорит адвокат правозащитного проекта “ОВД-Инфо” Татьяна Тятова.

Очевидно, что вскрывать автомашину в отсутствие владельца, если это необходимо для спасения жизни людей, может быть допустимо, потому что нанесенный ущерб не идет ни в какое сравнение с пользой. Скажем, вытащить из запертой машины ребенка. Другой вопрос – как соотносятся такие действия полиции с гражданским правом,– сказала она СНЕГ.TV.

Согласно статье 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При этом в статье специально оговаривается, что возмещению может подлежать в том числе вред, причиненный правомерными действиями.

Новелла предлагаемых поправок состоит в том, что поступки полицейских выводятся из-под действия данной статьи Гражданского Кодекса, подчеркивает юрист.

Мы помним, что несколько лет назад были случаи, когда дорожная полиция пыталась задерживать угонщиков, создавая на дорогах баррикады из проезжавших там автомобилей. Тогда автовладельцы поврежденных машин судились с ГИБДД, требуя возместить причиненный ущерб. Введение в силу поправок к закону “О полиции” лишить граждан самой возможности предъявлять такие иски,– говорит Тятова.

Еще более вопиющим выглядит предложение дать право полиции проводить обыски и досмотры внутри периметра оцепления, если в нем оказываются жилые помещения.

Это вообще прямое нарушение статьи 25 Конституции РФ и статьи 12 УПК РФ. По закону, осмотр жилища производится только с согласия проживающих в нем лиц или на основании судебного решения. Единственное исключение – если подобные действия проводятся во время режима чрезвычайной ситуации,– подчеркивает эксперт.

Однако, напоминает она, практика – в том числе текущая – показывает, что власти РФ прибегают ко всяческим уловкам, чтобы режим ЧС не вводить и тем не брать на себя ответственность и обязательства, возникающие из такой ситуации.

Убить за 60 секунд

Поправки в закон “О полиции” легитимизируют уже давно существующую практику, согласен президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.

Государственная репрессивная система торопится использовать нынешнюю ситуацию с эпидемией, чтобы под ее прикрытием как можно больше расширить сферу своих полномочий. То, что принимаемые решения противоречат и российской Конституции, и международному праву, российские власти совсем не беспокоит,– сказал он СНЕГ.TV.

Правозащитник добавляет, что полиция и сегодня имеет все возможности вскрывать чужие машины или врываться в чужое жилье – и противостоять этому можно только двумя путями.

Первый – это свалить куда-нибудь на Марс, но этот вариант доступен далеко не всем. Поэтому остается столь же проверенный, сколь и малоэффективный в российских реалиях способ – оспаривать действия правоохранителей через суд,– говорит он.

Новые поправки, тем не менее, нацелены на то, чтобы лишить российских граждан даже теоретической возможности апеллировать к судам на неправомерные действия полицейских.

В поправках содержится одно ключевое слово: если действия полиции являются правомерными. Но определять правомерность таких действий будут сами же исполнители. И мы уже сегодня видим, как местные власти принимают указы, правомерность которых весьма сомнительна с точки зрения формальной законности, но это никак не препятствует властям штрафовать граждан “здесь и сейчас”,– указывает правозащитник.

8 комментариев

Комментировать

  • К сожалению, люди, предлагающие и принимающие такие законы, совсем не думают о последствиях. Народ может терпеть долго. Очень долго. Но “терпела” не резиновая ( да и резина при натяжения лопается). И каков может быть результат? Да любой. От возврата к лихими 90-м, до анархии, гражданской войны. И возможно, повтора 1917…

  • Уважаемый информацилнный канал “СНЕГ”, не гоните ПУРГУ Вы искажаете ФЗ “О полиции”. Там все понятно. Цитируйте не только ст. 24, но и мт. 23и не гоните ПУРГУ господа!

  • В принятие таких законов верится с трудом, но зная наших депутатов которые против народа начинаешь сомневатся, что закон отклонят.

  • Провокационная и ложная статья, возможно написана преступником. Чтоб взять преступника, нужно чтобы он застрелил несколько полицейских…Абсурд. Кто там взял заложника? приехали, пристрелили и весь разговор. А вы лжелиберали враги народа, вы должны бороться за то, что честный гражданин должен иметь право защищаться от бандитов любыми способами, а то грабители выбивают двери, грабят, насилуют- а хозяин должен наливать им сто грамм и не дай бог обидеть грабителя. Должно быть: вломились в дом- хозяин пошинковал их на капусту и выкинул и на этом все. А либерасты тут против власти с любой чушью лезут.

  • Думаю, как только полицейский просто так застрелит кого-нибудь, хоть одного, то родственники начнут стрелять полицейских на каждом углу, как собак

    • А полицейские и их семьи живут на отдельной планете? Или среди людей? И дети полицейских ходят в те же школы и детсады что и у простых граждан?

  • Как только какая нибудь подобная инициатива появляется , люди воспринимают это как провокацию от чиновной власти!