ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

ВОЗня под ковром: почему она надоела Соединенным Штатам

© Коллаж/Снег.TV

У Всемирной организации здравоохранения может появиться параллельная структура, которую будут спонсировать США. Такую возможность не исключил госсекретарь США Майк Помпео.

В США крайне раздражены деятельностью ВОЗ по сдерживанию пандемии. Разногласия между Вашингтоном и ВОЗ привели к тому, что США приостановили свое участие в организации, значительная часть бюджета которой формируется из американских взносов.

Помимо этого, США обвиняют ВОЗ в том, что та по факту стала инструментом влияния Китая и помогала Пекину скрывать начавшуюся в 2019 году эпидемию коронавируса.

В самой ВОЗ (как и в Пекине) яростно отрицают американские претензии, а генсек ООН Антониу Гутеериш назвал это выяснение отношений несвоевременным.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в четверг не смогла оперативно ответить на вопросы СНЕГ.TV, пообещав “связаться позже”. А главный редактор федерального журнала “Здравоохранение России” Елена Бакеева сообщила СНЕГ.TV, что эта структура в последнее время в самом деле стала подозрительно неразговорчивой.

Мы сейчас готовим к выпуску очередной номер журнала, и обычно мы в каждом номере публикуем интервью с кем-то из представителей ВОЗ. Но на этот раз они что-то уходят от ответа, прямо не отказывая, но и не идя на контакт. Чувствуется какое-то напряжение у них, – рассказала Бакеева.

“Напряжение” это, по ощущениям Бакеевой, замечается в первую очередь в том, что после появления коронавируса прошло уже около полугода, а ВОЗ так и не выработала четкую и понятную “политику” в отношении этой угрозы.

Мало того, что ВОЗ очень неохотно признала сам факт пандемии, тянула с этим до марта, когда ситуация стала самоочевидной. Так она до сих пор не может определиться с элементарными для вирусологов вещами: сколько SARS-COV-2 живет на каких поверхностях – самый простой пример, – говорит она.

По мнению главреда, даже если реакция Дональда Трампа на поведение ВОЗ чрезмерно эмоциональна, все равно нет дыма без огня.

Ряд стран – Франция, Великобритания, – еще до Трампа заявили прямо, что будут бороться с эпидемией самостоятельно, не полагаясь на помощь ВОЗ. Россия, кстати, тоже идет по собственному пути. ВОЗ провалила свою главную задачу, ради которой, собственно, она создана – глобальную координацию действий по борьбе с эпидемиями. У мирового врачебного сообщества на сегодня, по сути, нет “дирижера”, и поэтому этот “оркестр” играет вразнобой, – говорит Бакеева.

Противоречия между ВОЗ и США имеют исключительно характер подковерной политической возни, считает заведующая отделением экономики и ресурсного обеспечения здравоохранения Минздрава РФ Ольга Обухова.

Пандемия коронавируса, как любая экстремальная ситуация, очень ярко показывает, кто есть кто на самом деле. И мы видим, что в то время как врачи “в поле” рискую жизнями, помогая больным в часто совершенно адских условиях, чиновники здравоохранения и политики заняты битвой амбиций, – сказала она СНЕГ.TV.

Эти амбиции, по мнению эксперта, проявляются во всем: кто первый создаст вакцину против вируса, какая страна покажет лучшую статистику по борьбе с эпидемией, самый низкий уровень смертности и т.д.

В конце концов, это примитивная борьба за деньги. Финансовый вопрос теснейшим образом переплетен со всеми остальными. И я по своему опыту знаю, что часто эти вопросы не решаются исключительно из-за политических разногласий и личного тщеславия. Я эту кухню знаю очень глубоко, – уверяет Обухова.

3 комментария

Комментировать

  • ВОЗ, финансируемая Гейтсом и Соросом, служит транснациональным структурам для уменьшения численности населения земли и для власти глобалистов над миром. Поэтому с ними борются в единой связке Трамп, Путин и Си.