ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

На последнем издыхании? Можно ли верить оценкам Геннадия Онищенко

© Коллаж/Снег.TV

Некоторые регионы России начинают постепенно сворачивать ограничительные меры, введенные в связи с эпидемией нового коронавируса.

“Отмашку”, пусть и не совсем явную, в среду дал президент Владимир Путин, сообщив во время видеосовещания, что со следующей недели можно начинать постепенно ослаблять гайки.

При этом он в очередной раз подчеркнул, что все такие решения (и, значит, ответственность за их последствия) ляжет на глав регионов. Часто умывать руки, как известно – надежное средство профилактики вирусной инфекции.

Не дожидаясь 12 мая, которое Путин упомянул как день, когда можно начинать постепенно возвращаться к нормальной жизни, в некоторых регионах такие послабления вводятся по факту. В частности, в Калининградской, Саратовской, Воронежской областях, в Карелии и Башкирии заработали все магазины и службы быта.

Эти меры получили полную поддержку со стороны бывшего главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Он заявил в среду, что “коронавирус начинает выдыхаться”, и что даже в условиях самоизоляции “экономика должна работать”.

В Москве и Подмосковье именно эту последнюю сентенцию власти приняли ближе всего к сердцу: с понедельника послабления будут сделаны для строительных рабочих. Таковых только в столице, по оценке мэра Сергея Собянина, около полумиллиона.

В остальном же режим карантина ужесточается: с понедельника жители столичного региона, которые выйдут на улицу без масок, рискуют получить штраф в размере 4000 рублей. В магазинах уже вывешены предупреждения, что покупателей с открытым лицом просто не будут пускать внутрь.

Сам Геннадий Онищенко в четверг не смог оперативно ответить на запрос СНЕГ.TV. Но профессор НИИ экспериментальной медицины С-ЗО РАМН (Санкт-Петербург) Лариса Руденко не оставила камня на камне от этого заявления бывшего главного санитарного врача РФ.

Высказывание Геннадия Григорьевича даже не хочется комментировать, настолько оно непрофессиональное. Возможно, он в Госдуме подрастерял свои профессиональные качества, но сказать про вирус, что он “выдыхается” – такое ни один вирусолог никогда себе не позволит, – сказала она СНЕГ.TV.

По ее словам, вирус не может “выдохнуться”, поскольку эпидемии развиваются волнообразно и циклично.

Вирус никуда не денется до тех пор, пока у него есть достаточно “свежих мест”, куда можно поселиться, то есть неимунных людей. Если у Онищенко есть сведения о том, что в России переболели Covid около половины населения – а это примерно та величина, которая не оставляет вирусу пространства для дальнейшего размножения – то пусть он откроет, откуда у него такие данные, – предлагает Руденко.

Если же доверять официальной информации, подчеркивает она, то до создания “насыщенного раствора” еще очень далеко.

Вирус сегодня все еще находится в очень активной стадии. Летний сезон естественным образом приостановит его циркуляцию, но лето в России короткое, и все пандемические вирусы показывают вторую, а то и третью волны с приходом осени, – предупреждает профессор.

При этом она не спорит с тем, что постепенно надо ослаблять меры по ограничению социальных контактов – как с точки зрения экономической, так и эпидемиологической.

Если при этом население будет понимать, что угроза никуда не делась и по возможности сводить социальные контакты к минимуму, то это будет оптимальный вариант: быстрее возникнет коллективный иммунитет, но и экономика не будет лежать в руинах, – объясняет Руденко.

Однако, предостерегает она, крайне высокой является соблюдение мер безопасности на предприятиях, которые начнут работать с понедельника.

Иначе, если на тех же стройках рабочие будут находится в скученных коллективах, за одну неделю можно отправить насмарку все те достижения в обуздании вируса, которые с таки трудом завоевывались месяцами, – опасается эксперт.

С такой оценкой полностью согласна завкафедрой вирусологии Московской академии ветеринарной медицины и биотехнологии Елена Ярыгина.

Вирус ослабляет свои патогенные свойства в результате мутаций, которые происходят непрерывно, при переселении его из клетки в клетку. “На поверхности” это будет означать не столь яркие клинические проявления, меньше летальных исходов. А таковых, тьфу-тьфу, у нас, к счастью, совсем мало, – сказала она СНЕГ.TV.

По этой причине, в частности, официальная статистика заражений всегда меньше реального числа инфицированных. На это, кстати, обратил внимание в среду мэр Москвы Сергей Собянин, когда сказал, что число зараженных в столице на порядки выше числа выявленных случаев.

То, что в результате тестирования выявляется все больше положительных результатов, не означает, что все эти люди болеют Covid. Большая их часть обладает антителами к вирусу уже на момент тестирования, они уже имунны к нему. И чем больше таких людей, тем быстрее эпидемия пойдет на спад, – говорит эксперт.

Она отдельно подчеркивает, что вирус может быть первопричиной проблем с легкими: то есть у человека может развиться пневмония уже после того, как ее первоисточник исчезнет. Такие люди получат отрицательный результат теста на Covid, однако это не значит, что вирус обошел их стороной.

Но в статистику заражений они не попадут точно, что лишний раз доказывает, насколько публикуемые цифры числа заражений далеки от реальной картины эпидемии.

В четверг в московском регионе индекс самоизоляции опустился до самого низкого за все время уровня: 2,4. В Санкт-Петербурге эта цифра вообще опустилась до 2,0, а в Казани – до 1,4. Это означает, что население стало выходить из ограничительных мер “явочным порядком”.