ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Эхо 15 апреля: зачем Москва эшелонирует оборону, если вирус отступает

Коллаж/Снег.TV

В Москве ведутся подготовительные работы по развертыванию временных госпиталей на 10 тыс. коек. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в среду.

“В настоящее время принято решение о подготовительных работах к развертыванию временных госпиталей мощностью на 10 тыс. коек. Перечень конкретных объектов будет уточнен после окончательной проработки. Фактическое их использование будет зависеть от динамики развития эпидемии коронавируса”, – написал Собянин.

На сегодня часть этих объектов известна: это павильоны ВВЦ, ТЯК “Москва”, Крокус-сити-холл, автоцентр “Москва”.

Накануне Собянин в ходе видеоконференции, которую проводил Владимир Путин, доложил, что власти столицы стараются действовать на опережение в две-три недели.

На фоне стабилизировавшегося с 19 апреля в столичном регионе прироста вновь выявленных случаев коронавируса масштабное развертывание дополнительных госпитальных мест выглядит диссонансом. Возможно, в мэрии знают что-то, о чем оперативный штаб по борьбе с эпидемией пока не знает.

Статистика выявленных случаев по Москве

Главный санитарный врач РФ Анна Попова на той же конференции упомянула, что в России могут пройти два новых пика заражаемости. Первый стал следствием “шашлычных” выходных в начале апреля, эхо которых с учетом латентного периода Covid-19 пришлось на середину месяца.

Сейчас в столице с тревогой ждут эха столпотворения в метро 15 апреля. Нельзя исключать, что до конца этой недели в Москве произойдет всплеск заболеваемости. При этом, ответственными за него будут уже не замученные самоизоляцией москвичи, а сами столичные власти, излишнее рвение которых привело к столь массовому скоплению людей.

С другой стороны, если всплеска не последует, под вопросом может оказаться и сам подход к противостоянию вирусу. Какой смысл в жесткой самоизоляции, если заражения не произошло при столь близком контакте огромного количества людей.

Данные по РФ

Московские власти отрабатывают самый худший сценарий, но это не означает, что он обязательно осуществится, говорит завлабораторией Федерального НИИЦ Центр эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи Елена Бурцева.

Тот факт, что число новых заболевших относительно стабилизировалось, ни в коем случае не означает, что это относится к общему числу пациентов, которым требуется или может потребоваться госпитализация. Мы видим падение именно темпов прироста новых случаев, но кумулятивно число больных все равно продолжает увеличиваться, – сказала она СНЕГ.TV.

Общее число заболевших в Москве

Бурцева подчеркивает, что из этих 50 600 заболеваний надо отдельно вычленить те, которые не требуют немедленной госпитализации, и таких случаев – большинство.

Тот коечный фонд, который сейчас готовят к развертыванию в Москве, рассчитан именно на тех больных, кому нельзя оставаться болеть амбулаторно, у себя дома. И процент тяжелых случаев упорно растет. Хотя пока в Москве хватает стационарных коек, запас карман не тянет. Дай Бог, эти 10 тысяч мобильных мест никогда не заполнятся, но московские власти заслуживают только похвал за готовность к худшему развитию ситуации, – говорит она.

Говорить о затухании эпидемии пока нельзя, соглашается директор Научного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Эти графики никак не отражают числа реально заболевших людей. Огромное количество людей переносят коронавирус бессимптомно: клинические проявления, которые могут заставить человека провериться на вирус, наблюдаются лишь у 60 процентов популяции,– сказал он СНЕГ.TV.

Те графики, которые как военные сводки ежедневно публикует ресурс Стопкоронавирус.рф, показывают лишь самую верхушку айсберга – те случаи, которые официально зафиксированы и, что немаловажно, официально признаны случаями Covid-19 государственной системой здравоохранения.

Не менее авторитетный “эпидемиологичский институт” – Сбербанк в среду рассчитал собственную математическую модель развития эпидемии в России. Согласно нее, пик заболеваемости придется на первую декаду мая.

Нет смысла комментировать вирусологические изыскания финансовых экспертов. Но они, как и авральное развертывание “укладочных мест” в московских общественных здания, не укладываются в официальную статистику заболеваемости, публикуемую на Стопкоронавирус. рф.

Никакая из имеющихся математических моделей не в состоянии точно подсчитать распространение коронавируса, даже в долгосрочной перспективе. А уж тем более, нельзя получить “моментальный снимок” эпидемии. Известно, что примерно пятая часть населения подцепит коронавирус и даже не будет об этом знать – пока их не протестируют на наличие в крови титров антител.  – предостерегает эксперт.

Во понедельник представитель управления Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу Елизавета Скорынина сообщила, что в северной столице носителями коронавируса являются не только больные с подтвержденным диагнозом, но и почти половина жителей. Если это верно для северной столицы, то та же статистика должна быть верна и для столицы “южной”.