ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

В Госдуме предложили наказывать чиновников за хамство

Коллаж/Снег.TV

Штраф в размере от 50 тысяч до 150 тысяч рублей и годовую служебную дисквалификацию предлагается применять к тем госслужащим, которые допускают высокомерное и бездушное отношение к гражданам при исполнении своих обязанностей.

Такой законопроект внесен в Госдуму во вторник.

Хамское отношение чиновников всех уровней к “холопам” давно стало в России общим местом. Сообщения о выходках “благородного быдла” появляются в СМИ регулярно.

 "Разрешите пояснить, благородный дон, — горячо
сказал он, облизнув губы.
— Суть в основных установлениях государства, и их всего три:
слепая вера в непогрешимость законов, беспрекословное оным
 повиновение, а также неусыпное наблюдение каждого за всеми!"
(А.и Б. Стругацкие)

Хамство российских “благородных донов” приобрело такие масштабы, что в январе уже даже президент Владимир Путин был вынужден высказаться о хамском отношении чиновников к гражданам. Путин тогда отметил, что с ним можно бороться с помощью существующего законодательства.

Однако, судя по тому, что в Госдуму вносится новый закон, существующего законодательства, чтобы указать чиновникам на их место, недостаточно.

Самый смак предстоящего процесса законотворчества состоит в том, что новый закон инициирован фракцией “Единой России” после того, как глава государства “дал пинка” своей собственной вертикали.

Но ровно год назад, день в день, аналогичный законопроект был успешно провален тем же составом Госдумы – поскольку внесли его тогда депутаты от КПРФ.

Тот законопроект представлял собой зеркальное отражение вступившего в марте 2019 года в силу закона об ответственности граждан за оскорбление власти.

С того времени представители власти наговорили в отношении народа столько нелицеприятного, что при наличии такого “зеркального” закона, штрафы за оскорбления могли бы стать полноценной статьей пополнения бюджета, компенсировав падение доходов от продажи нефти.

Кто-то крикнул швейцару - гони, 
Наш не любит оборванной черни
(Н.Некрасов)

Советник руководителя фракции ЕР в Госдуме Михаил Маркелов настаивает на том, что внесенный Александром Хинштейном законопроект – ни в коем случае не калька с коммунистического законопроекта годовой давности.

Этот законопроект идет в русле общей политики “Единой России” по борьбе с коррупцией, – сказал он СНЕГ.TV, отказавшись разъяснить подробности.

Не сильно многословнее оказался и глава думской фракции “Единой России” Сергей Неверов.

Я про этот законопроект вообще ничего не слышал. Госдума соберется на ближайшее пленарное заседание только 12 мая, во тогда какая-то информация и станет известна, – сказал он СНЕГ.TV.

Их коллега по Госдуме, член комитета Госдумы по информационной политика Максим Кудрявцев (Новосибирск) рассказал СНЕГ.TV, что законопроект является личной инициативой Александра Хинштейна.

На сегодня все депутаты находятся в своих регионах, и в базе данных Госдумы этот законопроект пока не отразился. Как только Александр Евсеевич внесет его туда, у нас появится возможность этот документ изучать и комментировать, и выносить его на обсуждение в так называемом “нулевом чтении”, – сказал депутат.

Хотя предложенный сегодня фракцией ЕР законопроект является одним из немногих примеров “просветления разума” у депутатов правящей партии, чисто с юридической точки зрения он избыточен, полагает глава Центра общественно-политических исследований Алексей Махлай.

Что такое “оскорбление граждан со стороны власти”? Это и неисполнение чиновниками своих обязанностей, это и пренебрежительные высказывания чиновников в адрес каких-то людей или социальных групп. Но дело-то в том, что на все такие поступки уже сейчас есть статьи в УК и КОАП, и особый закон будет пятым колесом в телеге,– сказал он СНЕГ.TV.

Махлай уверен в том, что внесение подобного законопроекта является совершенно открытым самопиаром его авторов и ничего общего с заботой о самоуважении народа не имеет.

Люди в России вопиюще безграмотны в юридическом смысле. Достаточно посмотреть, с какими вопросами обращаются они к президенту страны: покрасить забор, ввинтить лампочку в подъезде и т.п. То есть население совершенно не знает инструментов воздействия на чиновников низового уровня, и чиновники от этого ощущают свою полную безнаказанность,– говорит политолог.

Вместо того, чтобы предлагать заведомо бессмысленные законы, депутаты лучше бы применили свою энергию и мобилизационные ресурсы для того, чтобы обучать людей защищать свои интересы способами, уже прописанными в законах: через суды, через акции прямого действия и прочими не противоречащими закону мерами, заключает Махлай.