ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Парад Победы в День Победы отменен

© Коллаж/Снег.TV

Парад в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне будет перенесен с 9 мая на более позднюю дату. Такое решение принято и будет объявлено в ближайшие дни.

Накануне несколько ветеранских организаций обратились к Кремлю с просьбой перенести парад, мотивируя это неуместностью подобного массового мероприятия в разгар эпидемии корнавируса.

Они предложили в качестве “запасных” дат 24 июня — в этот день в 1945 году прошел парад Победы на Красной площади, — либо 3 сентября, день окончания Второй мировой войны, либо 7 ноября – когда состоялся знаменитый парад в прифронтовой Москве.

В среду Госдума утвердила 3 сентября памятным днем.

Праздник со слезами на глазах

Если исходить именно из “исторической целесообразности”, а не из каких-то практических соображений, то лучше даты переноса парада, чем 24 июня, не найти, считает директор Фонда исторической перспективы Александр Музафаров.

24 июня 1945 года Парад Победы был проведен в первый раз, и этот первый раз оставался единственным в последующие 20 лет, в течение которых никакими особыми мероприятиями годовщина Победы не отмечалась. Никакая иная дата не оказывается -ни по смысловому содержанию, ни календарно – столь же близкой ко дню капитуляции нацистской Германии,– сказал он СНЕГ.TV.

По мнению историка, переносить Парад Победы на 3 сентября тоже было бы неправильно с исторической точки зрения.

Для СССР война с Японией, строго говоря, была совершенно отдельной операцией, вне рамок Великой Отечественной. Ведь Советский Союз до 8 августа 1945 года не находился в состоянии войны с Японией. То есть СССР ровно на три месяца взял “тайм-аут” в участии во Второй мировой войне. Да и сама война с Японией была очень быстротечной и достаточно локальной по сравнению с боевыми действиями в европейской части СССР. Парад Победы поэтому к 3 сентября не очень “клеится”,– говорит Музафаров.

Точно так же, считает он, не самой удачной идеей было бы перенести Парад Победы на 7 ноября.

Тот знаменитый парад 7 ноября 1941 года стал знаменитым по единственной причине: что проводился в прифронтовой Москве. Но в остальном он был совершенно плановым: до войны такие парады в Москве проходили дважды в год 1 мая и 7 ноября. Моральная сила парада именно 1941 года заключалась как раз в том, что несмотря на обстановку, его провели по плану,– подчеркивает эксперт.

И врагу никогда не добиться

Парад должен пройти 9 мая невзирая ни на что, настаивает руководитель объединения “Наследники Победы” Валерий Калякин.

В ноябре 1941 года парад на Красной площади прошел в обстановке уж точно не менее экстремальной, чем она в Москве сегодня. Если мы не побоялись проводить парад перед носом у фашистов, и испугаемся какого-то вируса – это будет капитуляция и предательство памяти воинов Великой Отечественной,– сказал он СНЕГ.TV.

В качестве компромисса Калякин все же допускает, что в этом году парад можно было бы провести без зрителей, но что состоятся он должен 9 мая и не днем позже, он не сомневается.

Московские городские начальники сегодня ведут себя трусливо, а подчас и подло. Чьи-то дети, наплевав на карантин, гоняют по Москве на своих тачках, а простым москвичам, в том числе ветеранам, грозят дикими штрафами за попытку выйти из дома,– заключает Калякин.

В параде пока планируется участие 15 тыс. человек и 375 единиц техники.

Теги

4 комментария

Комментировать

  • Парад должен пройти и именно 9 Мая. В целях борьбы с коронавирусом его надо провести без зрителей, только для ТВ-трансляции, но отменять нельзя ни в коем случае. А те недоумки, что против, пусть отмечают только свой любимый праздник – день пива. Вот это для них. А вот где-то осенью, например 3 сентября, в День окончания второй мировой войны, можно провести парад повторно, уже в присутствии зрителей. А то, по причине коронавируса, может еще и салют отменят? Сэкономят на фейерверке?

  • Психиатр Белкин прав. Вот я лично стрессану, когда из карантина придется на работу каждый день топать и детей в сад тащить.