ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

У подмосковных мигрантов отмечена вспышка «непонятной» болезни

© Коллаж/Снег.TV

У большой группы мигрантов из стран Центральной Азии, работающих в одном из городов ближайшего Подмосковья, одновременно обнаружили симптомы, на которые в «мирное время» вряд ли кто-то обратил бы внимание: высокую температуру и кашель.

Группа гастарбайтеров (очевидно, земляков) была замечена в четверг утром на регистрации в городской поликлинике. Практически у всех из них при измерении тепловизором на входе в медучреждение была зафиксирована повышенная температура.

Никто из членов этой группы не говорит по-русски. С медперсоналом в качестве переводчика общался их «главный». Он же и организовал коллективный приход своих «подопечных» в поликлинику.

Прямо на входе дежурный врач отделил группу мигрантов от остальных (немногочисленных) посетителей, велев им дожидаться в отдельном помещении.

Ширится, растет заболевание

СНЕГ.TV пообщался с врачом этой поликлиники на условиях анонимности.

Он рассказал, что гастарбайтеры поступили совершенно правильно, быстро отреагировав на симптомы заболевания и решив не переносить его на ногах.

Однако, добавил он, опасения, что это может быть именно COVID-19, скорее всего, не подтвердятся.

При этом врач не смог внятно объяснить, на чем основана такая уверенность.

Мы не проводим массовое тестирование на коронавирус. У нас есть четкое распоряжение – тестировать только тех, кто вернулся из-за границы или был в личном контакте с уже заболевшими. Всем прочим мы по умолчанию ставим диагноз «острое воспаление верхних дыхательных путей» и отправляем лечиться амбулаторно, – поделился он врачебной тайной.

Врач добавил, что среди его коллег имеется твердое убеждение, что коронавирусная инфекция в той или иной форме присутствует «почти у ста процентов обратившихся с симптомами ОРВИ».

Просто мы, в отличие от пациентов, понимаем, что заражение коронавирусом – ни разу не смертный приговор, и не устраиваем панику на ровном месте. В крайнем случае, если есть подозрения на серьезное течение, направляем на флюорографию и там уже принимаем решение о необходимости госпитализации. Но это – единичные случаи. Я сам ежедневно десятки вызовов обслуживаю. Если бы я всем подтверждал диагноз «COVID», представляете, какой была бы статистика? – сказал он.

Дозвониться до руководства поликлиники, чтобы перепроверить эту информацию официально, в четверг не представилось возможным: все телефоны были заняты (часто врачи по приходе на работу нарочно снимают трубку и кладут ее рядом с аппаратом).

За минувшие сутки в Московской области выявили 467 новых случаев заражения коронавирусом COVID-19

COVID в решете

Коллега по профессии подмосковного собеседника СНЕГ.TV, московский участковый врач-терапевт Альбина Стрельникова, подтвердила изданию, что официальная стратегия борьбы с коронавирусной инфекцией представляет собой «дырявое решето».

Зараженных коронавирусом в разы больше, чем объявляется ежедневно по официальным каналам. Потому что для того, чтобы признать диагноз «COVID» подтвержденным, больного надо направлять на сдачу анализов – а наши поликлиники не в состоянии обработать такой объем обращений. А так: нет анализов – нет диагноза, – сказала она.

Стрельникова считает, что те рекомендации о выявлении коронавируса, которые Минздрав распространил несколько недель назад по системе здравоохранения, сами по себе являются препятствием к полноценной борьбе с эпидемией.

Эти рекомендации предписывают тестировать на коронавирус только людей из группы риска. Но ведь уже давно заражение распространяется по «отечественным» каналам, а не путем «импорта» вируса! По сути, врачей обязали тестировать не тех, кто действительно инфицирован, а тех, кто «стоит под фонарем». Но в Минздраве понимают, что на то, чтобы тестировать всех подряд, просто нет финансовых и материальных ресурсов, – говорит врач.

По ее словам, медицинские и политические власти РФ хорошо понимают, что текущие методы борьбы с эпидемией схожи с попыткой вычерпывать море ложкой.

Нет никакого практического смысла в социальной изоляции, пропускной системе и т. д., если врачи не имеют возможности изолировать всех реальных вирусоносителей. У человека может быть COVID, он заразен для окружающих – но поскольку официально врач не может подтвердить этот диагноз, больной «гуляет на свободе» и продолжает распространять вирус дальше, – объясняет она тщетность «карантинных мер» властей.

Стрельникова предвидит, что с той группой заболевших мигрантов почти наверняка врачи будут вынуждены распорядиться именно таким образом.

Вероятнее всего, им поставят диагноз «ОРВИ» и отправят «самоизолироваться» в их вагончики или где там они постоянно живут – и друг друга заражают. А что эти рабочие будут соблюдать «постельный режим», маловероятно – они ведь доставку на дом продуктов себе не организуют. Значит, будут ходить в обычные магазины и кашлять там на окружающих, – предвидит врач.

На утро 16 апреля в Подмосковье официально отмечено 3054 случая заражения коронавирусом. Но, если верить словам собеседников СНЕГ.TV, это только верхушка айсберга.

В Московской области функционируют пять лабораторий – в Королеве, Коломне, Красногорске, Серпухове и Подольске. Вместе с двумя федеральными центрами и частными клиниками в Подмосковье ежедневно делается около 7,5 тыс. анализов на коронавирус нового типа. 

5 комментариев

Комментировать

  • Антипаразитарный препарат ивермектин может быть эффективен в лечении коронавируса COVID-19, следует из доклинического исследования ученых австралийского Университета Монаша и Королевской больницы в Мельбурне. Его результаты опубликованы в медицинском журнале Antiviral Research. Препарат снижает содержание коронавируса в инфицированной клетке почти в 5 тыс. раз за 48 часов.

    Инъекции ивермектина проводили через два часа после заражения культуры клеток SARS-CoV-2. Спустя 24 часа количество вирусной РНК снизилось на 93%, через 48 часов — более чем на 99%. Средство с 1980-х годов применяется для лечения чесотки, педикулеза и гельминтозов.

    • Его всегда колят на капельницах так как нефро и гепатотоксичен. А так и помереть от него можно.

    • Собаке ставили от паразитов, оочень болючий. зараза. Одно лечит, другое калечит.

      • Его всегда колят на капельницах так как нефро и гепатотоксичен. А так и помереть от него можно.