Без рубрики ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Отпуск по принуждению: компании объявили мораторий на выплату зарплат

© Коллаж/Снег.TV

Почти каждая третья компания принудительно отправила сотрудников в неоплачиваемый отпуск на время ” чумных каникул”.

Свыше 20% предприятий сократили зарплаты, а 16% перешли к увольнениям.

В результате, падение реальных денежных доходов россиян по итогам 2020 года может достичь 5% и стать максимальным за период с 2014 года.

Худо без добра

Многие россияне немедленно ощутили всю прелесть последствий борьбы российских властей с коронавирусом, а заодно и с собственной экономикой.

Я работаю помощником нотариуса. Вернее, работала до прошлой недели. В связи с тем, что нотариус прекратила личный прием, я осталась без работы и без зарплаты. Она же у меня на сто процентов состоит из отчислений с пошлин, которые платят клиенты. Надеюсь, что это только до 1 мая, а не насовсем, – рассказала СНЕГ.TV жительница подмосковного Раменского Алина.

У других “вынужденных отпускников” ситуация не такая тревожная.

Я работаю старшим кассиром в магазине одежды. С конца марта вместе с торговой точкой ушла на вынужденные каникулы. Но зарплату за апрель нам обещали выплатить в полном объеме. Вот только никто из нас не знает, не окажется ли эта зарплата последней. Вдруг в мае магазин не откроется? – поделилась тревогами со СНЕГ.TV москвичка Жанна.

Есть и такие, кто оказался в промежуточном положении, и они не уверены, огорчаться ли им, что они работают на меньшие деньги или радоваться, что работа у них сохранилась вообще.

Я работаю менеджером по продажам химических реактивов для фармакологических предприятий. Все эти предприятия остановились сейчас, новых заказов нет, и до конца апреля не предвидится. Поэтому мы все перешли на работу из дома и обрабатываем старые заказы. У меня осталась только базовая зарплата, порядка 30 тысяч. А всё, что я добирала процентами от продаж, а это давало еще около 100 тысяч, разумеется, исчезло, – сказала СНЕГ.TV жительница Санкт-Петербурга Наталия.

По закону или по уму

Нынешняя ситуация довольно неожиданно вызвала к жизни необходимость временного заключения “классового перемирия”.

Потому что, как бы это ни злило ортодоксальных коммунистов, утонуть за идею готово все же меньшинство наемных работников, уверена эксперт Института профессионального кадровика Валентина Митрофанова.

Если работодатель отправляет работников в добровольно-принудительный отпуск без сохранения зарплаты, у работников есть два варианта. Первый – согласиться. Второй – настаивать, что по закону заставить взять отпуск за свой счет работодатель не имеет права, – сказала она СНЕГ.TV.

Если работники пойдут на принцип и вынудят работодателя выплатить им зарплату за вынужденный простой, они рискуют “сжечь все дрова за одну ночь”. Вряд ли такую упертость в нынешней ситуации следует признавать разумной, продолжает эксперт.

Если трудовой коллектив солидарно, по-профсоюзному, прижмет своего босса к стенке и будет грозить ему судами за формальное нарушение трудового законодательства – скорее всего, работодатель плюнет на все и выплатит людям деньги. Но работники должны осознавать, что эта зарплата может оказаться для них последней – так как либо до окончания карантина их компания просто не доживет, либо работодатель в мае всех бунтовщиков уволит уже на законных основаниях и наберет новых сотрудников, посговорчивее, – говорит Митрофанова.

Отгреби назад

Ощущение, что с пятинедельными каникулами власти, возможно, хватили лишку, добралось и до Кремля.

Во вторник президент Владимир Путин, который обычно никогда не отступает от однажды принятого решения, а делегирует исправление их последствий нижестоящим инстанциям, собрал совещание с профессиональными вирусологами.

Путин интересовался возможностью смягчения режима самоизоляции и сокращения вынужденных каникул.

Директор Российского научно-исследовательского противочумного института “Микроб” Владимир Кутырев заявил в ответ, что к этому вопросу можно будет вернуться только через неделю, а до того времени населению следует продолжать разобщаться и бить баклуши.