ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Не испугались фашистов, не испугаемся и вируса: переносить ли Парад Победы

© Коллаж/Снег.TV

Парад в Москве по случаю 75-летия Победы в Великой Отечественной войне может быть перенесен на более позднюю дату – когда его проведению не будут препятствовать противоэпидемические ограничения, введенные в столице 1 апреля.

Если решение о переносе будет принято, это станет беспрецедентным событием: ни одного раза с 1965 года главное военно-патриотическое мероприятие страны не откладывалось даже на минуту.

Вариантов, как быть с Парадом рассматривается два:

  • Проведение парада в “полной версии” в любое время после снятия карантина (называются исторически подходящие даты 24 июня, 2/3 сентября и даже 7 ноября)
  • Проведение парада в “виртуальном виде” – в срок 9 мая, но без участия зрителей и гостей.

Что парад могут все-таки провести в “уставные сроки”, говорит решимость, с какой Минобороны пренебрегло карантинными мерами и объявило о начале с 1 апреля очередного призыва в Вооруженные Силы – хотя еще за две недели до этого обсуждался вариант переноса призывной кампании.

Если исходить именно из “исторической целесообразности”, а не из каких-то практических соображений, то лучше даты переноса парада, чем 24 июня, не найти, считает директор Фонда исторической перспективы Александр Музафаров.

24 июня 1945 года Парад Победы был проведен в первый раз, и этот первый раз оставался единственным в последующие 20 лет, в течение которых никакими особыми мероприятиями годовщина Победы не отмечалась. Никакая иная дата не оказывается -ни по смысловому содержанию, ни календарно – столь же близкой ко дню капитуляции нацистской Германии, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению историка, переносить Парад Победы на 3 сентября тоже было бы неправильно с исторической точки зрения.

Для СССР война с Японией, строго говоря, была совершенно отдельной операцией, вне рамок Великой Отечественной. Ведь Советский Союз до 8 августа 1945 года не находился в состоянии войны с Японией. То есть СССР ровно на три месяца взял “тайм-аут” в участии во Второй мировой войне. Да и сама война с Японией была очень быстротечной и достаточно локальной по сравнению с боевыми действиями в европейской части СССР. Парад Победы поэтому к 3 сентября не очень “клеится”, – говорит Музафаров.

Точно так же, считает он, не самой удачной идеей было бы перенести Парад Победы на 7 ноября.

Тот знаменитый парад 7 ноября 1941 года стал знаменитым по единственной причине: что проводился в прифронтовой Москве. Но в остальном он был совершенно плановым: до войны такие парады в Москве проходили дважды в год 1 мая и 7 ноября. Моральная сила парада именно 1941 года заключалась как раз в том, что несмотря на обстановку, его провели по плану, – подчеркивает эксперт.

По плану собирается пройти и акция “Бессмертный полк”, заверила СНЕГ.TV представитель этой инициативы Елена Калгина.

Пока мы не получим официального решения о переносе Парада Победы или, напротив, подтверждения, что он состоится в срок, мы готовимся к акции именно 9 мая. Хотя режим “сидения дома”, конечно, делает подготовку затруднительной, – сказала она.

Парад должен пройти 9 мая невзирая ни на что, настаивает руководитель объединения “Наследники Победы” Валерий Калякин.

В ноябре 1941 года парад на Красной площади прошел в обстановке уж точно не менее экстремальной, чем она в Москве сегодня. Если мы не побоялись проводить парад перед носом у фашистов, и испугаемся какого-то вируса – это будет капитуляция и предательство памяти воинов Великой Отечественной, – сказал он СНЕГ.TV.

В качестве компромисса Калякин все же допускает, что в этом году парад можно было бы провести без зрителей, но что состоятся он должен 9 мая и не днем позже, он не сомневается.

Московские городские начальники сегодня ведут себя трусливо, а подчас и подло. Чьи-то дети, наплевав на карантин, гоняют по Москве на своих тачках, а простым москвичам, в том числе ветеранам, грозят дикими штрафами за попытку выйти из дома, – заключает Калякин.

В параде пока планируется участие 15 тыс. человек и 375 единиц техники.

3 комментария

Комментировать

  • …а если ЧЕСТНО ? нахрена пир во время ЧУМЫ ??? Это будет уже не праздник , а колонна нищих, ГОЛОДНЫХ РАБОВ.

    • таких сук как ты мочили и правильно делали поэтому и выиграли такую страшную войну мы обязаны поклониться фронтовикам как бы не складывалась обстановка хоть в мире хоть у нас а параду быть

  • парад?….((((О чем речь , если мы не знаем что нас ждёт в сентябре… точно нужно правительству объявить ЧС- иначе мы не доживем