ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Российская нефть никому не нужна даже даром, но бензин дешевле не станет

© Коллаж/Снег.TV

В то время как нефть марки Brent в четверг подорожала на 6%, российская нефть Urals впервые за все время ушла в отрицательную зону, свидетельствуют данные торгов.

Цена июньских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь поднималась в четверг на 6,02%, до 26,23 доллара за баррель. Стоимость майских фьючерсов на WTI — на 4,87%, до 21,30 доллара. Это похоже на отскок после произошедшего в среду падения котировок.

В то же самое время российские котировки на пятую неделю непрерывного снижения наконец пробили дно и показали отрицательные значения (минус 1200 рублей за тонну). На столько расходы на транспортировку и экспортную пошлину превысили цену, за которую можно продать тонну Urals.

За месяц нефть Urals подешевела на 12500 рублей за тонну.

Если кого-то утешает, что российская нефтянка тонет не в гордом одиночестве, то в США нефть сегодня также торгуется ниже нуля: нефтяники готовы заплатить любому, кто просто вывезет нефть из хранилищ, заполненных до предела. Но законсервировать скважины , а потом снова их запускать выйдет еще дороже.

Почему дешевле означает дороже

Для российского рынка топлива дармовая нефть. однако, будет иметь прямо противоположные последствия по сравнению с теми, какие она приносит рынку американскому, говорит экономический эксперт Антон Шабанов.

В США розничные цены на бензин моментально реагируют на оптовые цены на сырую нефть, и в последние недели автомобильное топливо на американских заправках отпускают чуть ли не даром. В России же, при всем сходстве процессов, ожидать снижения цен на АЗС не приходится совершенно точно, – сказал он СНЕГ.TV.

Почему в России нефть и продукты ее переработки не подчиняются нормальным экономическим законам, известно давно: потому что в стоимости литра бензина цена собственно нефти составляет около половины.

Вторая же половина – акцизные сборы – “прибита гвоздями” и не меняется оттого, по какой цене торгуется сырая нефть.

Рост запасов нефти при сильном падении нефтепереработки указывает на чрезвычайно низкий уровень потребления.

Нефть как таковая на внутреннем рынке практически никому не нужна; ее покупают в основном для переработки в автомобильное и авиационное топливо. Поэтому нефтяники сейчас начнут компенсировать свои убытки от экспорта повышением оптовых цен для российских НПЗ. Естественно, это приведет к росту цен на конечный продукт – бензин, – говорит эксперт.

Но так как закупать сырую нефть в ситуации, когда спрос на него резко упал (авиакомпании отменили большинство рейсов, автовладельцы самоизолировались по домам, предприятия ушли на “президентские каникулы”) не имеет никакого смысла, НПЗ просто прекратят закупки нефти у нефтедобывающих компаний.

То есть избытка бензина, который привел бы к снижению цен на него в рознице, не произойдет.

Нефтедобытчикам, конечно, по логике следовало просто прекратить качать нефть. Но это невозможно сделать технологически: нефтяную скважину просто так пробкой, как бутылку, не заткнешь, поэтому сколько бы дешево нефть ни стоила, ее все равно приходится куда-то девать, – объясняет Шабанов.

Плюсы минусов

Единственный (хотя очень условный) плюс в отрицательной цене на российскую нефть состоит в том, что это – чувствительный удар по Саудовской Аравией в тянущейся уже месяц ценовой войне.

Но надеяться на победу, даже пиррову, над саудитами даже при дармовой экспортной нефти России не стоит, это не футбол, считает партнер агентства RusEnergy Михаил Крутихин.

Это простая арифметика. Чтобы российские нефтекомпании могли работать хотя бы в ноль, не говоря уж о прибыльности, баррель нефти должен стоить не менее 42 долларов. Чтобы безубыточно работали саудовские компании, баррель может стоить всего 17 долларов, – объяснил он СНЕГ.TV.

Продавать нефть на экспорт по супердемпинговым ценам для российских нефтяников означает следовать принципу “назло няньке уши отморожу”.

Это был вынужден признать президент Владимир Путин, который весь пошлый месяц сохранял олимпийское спокойствие.

Мы вместе с основными производителями и потребителями должны будем выработать такие решения, которые смягчат ситуацию на рынке в целом, – сделал он компромиссное заявление во время видеоконференции в среду с членами правительства.

Теги

3 комментария

Комментировать

  • Вся политика на тему нефти
    Спланирована
    На развал
    Коммерческих бизнесов
    росии

    В ожидании митингов
    Протестов

    Банкротства

    Человечества

    • Статья однобокая, основном мысль – “Шеф, усе пропало”. Где цифры себестоимости именно добы́чи, без стоимости разработки новых месторождений, почему сравнение только с Саудитами без Америки и других стран-нефтедобытчиков, почему в сравнении ни слова о стоимости логистики? Вывод – статья ниочем, фтопку.

      • Кстати американские сланцевики уже банкротятся и бегут к Трампу с криками Шеф усе пропало, спасай! Саудиты пока что сохраняют покер фейс, но что у них происходит под халатами тоже можно догадаться. Так что эта передряга никому не приносит пользы, даже потребителям нефтепродуктов. Девальвации в России в ближайшее время не избежать, но нефтяные фьючерсы на конец года торгуют сейчас выше 35, что указывает на положительные ожидания рынка. Money talks… а там посмотрим.