ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ

Война по расписанию: корнавирус не смог остановить призыв

© Коллаж/Снег.TV

В самый разгар эпидемии коронавируса в России, когда власти закрывают целые города и регионы, запрещают их жителям выходить из дома, Министерство обороны, как и положено военным, к опасности относится с презрением.

С 1 апреля начинается, как ни в чем ни бывало, весенний призыв в Вооруженные Силы РФ. Указ об этом президент Владимир Путин подписал 30 марта.

Еще две недели назад в Кремле и Минобороны говорили, что в условиях общенационального карантина призыв может быть отложен. Там ссылались на то, что ВС России вполне укомплектованы контрактниками, и никакого урона их боеспособности оттого, что 135 тысяч новобранцев прибудут в войска позднее обычного, не будет, уверен координатор общественной инициативы “Гражданин и армия” Сергей Кривенко.

Сегодня в Вооруженных Силах России служащие по призыву выполняют исключительно вспомогательные функции, не связанные с непосредственным исполнением боевых задач. Поэтому оттого, что армия в течение нескольких недель или даже месяцев недополучит несколько десятков тысяч призывников, никакой беды не будет,– сказал он СНЕГ.TV.

Кривенко напоминает, что сегодня военнослужащие по призыву являются почти исключительно “заготовками” для потенциальных контрактников, и процент таковых в армии постоянно увеличивается.

Минобороны рассматривает призывников как будущих кадровых военнослужащих. Тем из новобранцев, кто проявляет интерес к военной службе, после “учебки” сразу предлагают заключить контракт на дальнейшее прохождение службы. Если же солдат такого интереса не проявляет или по своим личным качествам к службе не способен, он дослуживает до конца года и уходит на гражданку,– говорит активист.

135 тысяч призывников со среды должны будут получать повестки в военкоматы. В войска призывников будут отправлять после 20 мая.

Опасности, что через призыв коронавирус будет занесен в ряды Вооруженных Сил, нет, уверяет замначальника военного комиссариата Санкт-Петербурга Владимир Аникеев.

Я , как и все сотрудники военных комиссариатов, всю эту неделю сидим дома по распоряжению городского военного комиссара Сергея Качковского. Никаких призывных мероприятий в городе не будет проводиться до 6 апреля, – сказал он СНЕГ.TV.

Но после 6 апреля призывные пункты и медкомиссии готовы будут заработать в обычном режиме, невзирая на обстановку.

Все необходимые профилактически меры известны. В помещение сборного пункта не будет допускаться более 50 человек одномоментно, у всех на входе будут измерять температуру. Все входящие будут облучаться специальными бактерицидными лампами, – перечисляет он, как армия намерена обеспечивать стерильность будущих солдат.

По словам Аникеева, lоставлять к местам службы солдат будут в масках, а по прибытии в воинскую часть новобранцы в любом случае будут отправлены на 14-дневный карантин.

Он признал, что прежде призывников тоже помещали на карантин, но в реальности режим такого карантина был более чем расслабленным.

Теперь такого не будет. Подход к карантину будет профессиональным. До присяги они нос за пределы карантинного помещения не высунут, – обещает комиссар.

(Судя по такому обещанию, до сих пор подход к здоровью новобранцев в армии был непрофессиональным).

В прошлый призыв, осенью 2019 года, около 33% всех призывников оказались негодными к военной службе по состоянию здоровья – когда ни про какие коронавирусы никто кроме специалистов, еще не слышал. Тогда было призвано 132 тысячи срочников.

Теги