ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Денег нет: в Госдуме признали, что выполнять майские указы президента не на что

Коллаж/СНЕГ

Выполнить указы президента по борьбе с бедностью в текущих условиях невозможно, признал глава бюджетного комитета ГД Андрей Макаров.

По его словам, регионы стоят перед выбором: либо исполнять указы президента, либо выполнять текущие социальные обязательства перед населением, а также майские же указы Путина, но от 2012 года.

Сделать и то, и другое одновременно бюджеты регионов не позволяют, указал депутат.

На выполнение майских указов от 2018 года необходимо 27,5 трлн рублей. Из этой суммы почти 5 трлн рублей обязаны изыскать региональные бюджеты.

По мнению первого (1992-93) министра экономики РФ Андрея Нечаева, всё это говорит о том, что

… основное бремя выполнения указа ляжет на Росстат, – написал он у себя в Фейсбуке.

Финансирование обоих пакетов указов Путина (май 2012 и май 2018) представляет собой переливание из пустого в порожнее, пояснила СНЕГ.TV аналитик Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Поскольку денег в бюджетах нет, региональные власти занимаются перекладыванием средств из одного кармана в другой: чтобы профинансировать направления, определенные в майских указах, губернаторы срезают финансирование тех статей бюджета, которые в указах не упомянуты (например, ЖКХ), – указывает она.

Если майские указы 2012 года подразумевали их финансирование только из региональных бюджетов, то указы от 2018 года подразумевают совместное финансирование – региональное (меньшая часть) и федеральное (большая часть).

Это привело к широкомасштабному “бюджетному парадоксу”, говорит эксперт.

Значительная часть регионов России живет за счет трансфертов из федерального бюджета – у них не хватает собственных доходов даже на текущее финансирование, не говоря уже про финансирование “национальных проектов”. Получается, что региональную долю софинансирования майских указов в этих субъектах РФ тоже берет на себя федеральный бюджет. И по сумме получается, что федеральный бюджет тратит на майские указы намного больше, чем предусмотренные 13,2 триллиона, – подсчитывает Суслина.

В 2018 году 15 регионов РФ закончили его с дырами в своих бюджетах. Рекордсменом оказалась Мордовия: дефицит ее бюджета составил 23%.

Очевидно, что в Госдуме отлично понимают бредовость ситуации с выполнением майских указов Путина – о чем профессиональные экономисты, как тот же Андрей Макаров, прямо и заявляют.

Однако, по мнению Александры Суслиной, политическая логика во властных структурах нынешней России никак не согласуется с логикой экономической. В Кремле утвердился полностью идеалистический подход к решению проблем – там считают достаточным обозначить очередные “сияющие вершины”, а каким образом на них вскарабкаться – это головная боль самих “альпинистов”.

В сухом остатке получается, что тому самому населению, в интересах якобы которого принимались все эти указы, на самом деле от попыток их исполнить становится только хуже жить, – заключает Суслина.

2 комментария

Комментировать