ВОЕННЫЕ КОНФЛИКТЫ ЖИЗНЬ

Герои Донбасса ссорятся друг с другом и ругают Кремль

Коллаж/СНЕГ

Упорные заявления официальной Москвы о том, что Россия не является стороной в конфликте в Донбассе, выглядят заслуживающими еще меньше доверия на фоне прошедшего накануне в московском «Президент-Отеле» заседания совета донбасских командиров-добровольцев под председательством бывшего главы правительства ДНР Александра Бородая.

Заседать-то донбасские командиры могут где угодно, но участие в их встрече помощника президента России Владислава Суркова вызывает сомнения в том, что Кремль смотрит на конфликт на востоке Украины исключительно как сторонний наблюдатель.

Иначе не совсем понятно, что помешало героям донбасского конфликта провести эту встречу в самом Донбассе или, если уж так необходимо было это делать на территории РФ, то в ближайшем Ростове.

Между тем, сама встреча, оказалась весьма показательной, ибо ее участники, да и вообще “герои Донбасса” продемонстрировали отсутствие какого-либо единства в своих рядах, равно как и единого мнения о роли Москвы в конфликте на Востоке Украины. Так, бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков (Гиркин) считает, что у Александра Бородая нет полномочий говорить от имени  Донбасса.

Когда Бородай вообще последний раз был в Донбассе? Когда он принимал там участие в боевых действиях? Я его последний раз видел в Приднестровье, хотя мы там в разных подразделениях воевали. А до того Белый дом в 1993 году оборонял. Похоже, ему уже сейчас просто лениво куда-то из Москвы выезжать, – пояснил Стрелков корреспонденту СНЕГ.TV.

Он считает, что роль Кремля в “Новороссии” – это попытка сидеть даже не на двух стульях, а между ними.

Я скажу по-солдатски прямо: в отношении Донбасса Москва ведет себя как человек, который наложил в штаны, но делает вид, что никто не замечает запаха. Хотя это совершенно очевидно, что в Кремле пытаются угодит и вашим, и нашим: официально заявляют, что Москва не является стороной войны на Донбассе, но при этом представитель Кремля созывает совещание донбасских командиров, – говорит Стрелков.

Он обвиняет Кремль в том, что тот живет в “полностью виртуальном мире”, и пытается убедить всех поверить в реальность этого мира.

Вместо того, чтобы прямо и решительно поддержать республики Донбасса, и тем заслужить к себе уважение, они предпочли полное и тотальное лицемерие. В результате, они не заслужили доверия мирового сообщества, но к концу пятого года войны потеряли уважение и со стороны Новороссии, – говорит бывший министр ДНР.

Донбасская журналистка Оксана Шкода полностью согласна со Стрелковым в том, что политика Кремля в отношении “Новороссии” совершенно иррациональна.

Москва пять лет ведет совершенно беззубую политику в отношении Донбасса, и в этой политике очень много нестыковок. Идиоту понятно, что она доходит до маразма в лоббировании Минских соглашений, которые украинская сторона не выполняет, – сказала она.

По словам Шкоды, встреча в “Президент-отеле” собрала в основном людей, которые никого в Новороссии не представляют и пользы от нее не будет, потому что

…все полевые командиры, которые действительно имели вес на Донбассе, один за другим были выбиты за эти годы, в том числе во время десятков перемирий, – говорит она.

Шкода подчеркивает, что встречи подобные прошедшей в пятницу, оставляют ощущение сомнительной легитимности, потому что в России у ее участников нет официального статуса “добровольцев Донбасса”.

Я не вижу, какой цели они добились этим мероприятием, – подчеркивает она.

Организатор пятничной встречи со стороны Новороссии, Александр Бородай, жестко заявил, что всё, происходившее в “Президент-отеле”, внутри этого отеля и останется.

Я официально запретил всем участникам встречи Совета командиров общаться со СМИ, которые склонны врать, и сотрудники которых ничего не понимают в том о чем они пишут, – заявил он.

Бородай также посоветовал не особо доверять комментариям Игоря Стрелкова.

3 комментария

Комментировать

  • Мне кажется, что все здравомыслящие люди давно поняли, что Народно демократические республики ДНР и ЛНР не нужны официальным олигархическим властям ни в Киеве, ни в Москве, иначе Москва давно признала де юре ЛДНР, а не утверждала бы словами Путина, что Донбасс ,- это территория Украины и не прикрывала бы проект Новороссии… Суть в том,что олигархи РФ и Украины не могут поделить между собой свои интересы к природным ресурсам и активам Донбасса… А на население Донбасса , как и на народы Украины и РФ в целом им ровным счётом наплевать… Такова сущность “дикого” капитализма существующего в РФ и Украине, как пережиток эпохи Великой депрессии в 20-ом веке, в отличие от ныне развитых капиталистических стран Мира с социальными государствами…