ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА СМИ

Маргарита Симоньян прокомментировала удаление проекта RT c Facebook

© youtube.com

В понедельник, 18 февраля, главный редактор RT Маргарита Симоньян сообщила об удалении аккаунтов нескольких проектов телеканала администрацией социальной сети Facebook.

У нас был дочерний проект на английском, In the Now. Проект был дико успешным – 2,5 миллиарда просмотров и 4 миллиона подписчиков только в Facebook! CNN, по наводке фонда, финансируемого Госдепом и НАТО, сделали материал о том, что этот проект финансируется из России, – написала журналист в своем Twitter.

Комментируя произошедшее в беседе с журналистом «СНЕГ.TV», Маргарита Симоньян уточнила, что, помимо In the Now, администрация Facebook удалила страницы ряда других его дочерних проектов.

Сделали они это, и они не скрывают, по наводке фонда, финансируемого НАТО и Государственным департаментом США, который направлен на очевидную жесткую борьбу с Россией. Facebook не стал разбираться ни в чем, им позвонил CNN, они сказали «ой-ой, это русские, а мы не знали», и нас вырубили, – рассказала главред RT.

Симоньян отметила, что столь радикальное решение администрации социальной сети оказалось удивительным даже для обратившегося к ней CNN.

На Facebook миллионы аккаунтов и проектов, для которых не указаны источники финансирования. Собственно, если бы от нас это потребовали, мы бы раскрыли источники – мы никогда их не скрывали, – отметила собеседница издания.

Маргарита Симоньян также указала на то, что в роли ведущей в роликах, публикуемых In The Now, выступала журналистка Анисса Науэй, которая регулярно появляется в кадре на основном канале RT.

Она наша действующая ведущая, она в кадре и на RT, и на этом проекте – то есть, это все совершенно очевидная аффилированность, в которой нет никакой загадочности или попытки скрыть информацию. Очевидно, что Facebook и CNN нужно было за что-то зацепиться , – констатировала Симонян.

Отвечая на вопрос «СНЕГ.TV», стоит ли теперь ожидать блокировки социальной сети в России, и могут ли эти события ускорить процесс принятия закона о суверенном интернете, главный редактор RT воздержалась от далеко идущих прогнозов.

Я думаю, что о блокировке Facebook речь не идет ни в связи с этой ситуацией, ни в принципе. Даже таких слухов не слышала. А про суверенный интернет – это не ко мне вопрос, я не занимаюсь законодательством. Я не участвую в этом вопросе, – заключила собеседница издания.

2 комментария

Комментировать