Без рубрики ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Сотрудника уральского предприятия увольняют после пикета на Красной площади

Сотрудника сухоложского завода компании «Форэс» Рустама Корелина увольняют с работы после участия в серии январских пикетов в Москве.

Накануне, 18 февраля, соответствующее уведомление поступило председателю профсоюза предприятия Дмитрию Дудырину. В нем руководство Сухоложского подразделения «Форэс» просит гражданскую организацию выдать «мотивированное мнение о расторжении трудового договора».

Как отмечается в документе, причиной увольнения является неоднократное неисполнение работником его трудовых обязанностей.

При этом, сам Корелин считает, что корень проблемы стоит искать в деятельности руководства предприятия.

Черная бухгалтерия

По словам оказавшегося на грани увольнения сотрудника, затруднений по части производственной дисциплины до самого последнего времени он никогда не испытывал.

В интервью изданию «СНЕГ.TV» Рустам Корелин рассказал, что работает на «Форэсе» с 2015 года. Однако, недопонимания с руководством начались после того, как год назад, весной 2018-го, он пожаловался в прокуратуру на бухгалтера предприятия.

Причиной обращения в контролирующий орган стали систематические недоплаты сотрудником сухоложского отделения.

Постоянно недосчеты. То там не хватает, то еще где-то. Не только у меня, вообще у всех работяг. А в один прекрасный день она обманула вообще весь завод за ночные смены, – рассказал собеседник издания.

К слову, сейчас, по информации депутата Асбестского городского округа Натальи Крыловой, против бывшего бухгалтера возбуждено уголовное дело. Ее обвиняют в хищениях на сумму свыше 8 миллионов рублей.

Но вернемся к Корелину. После написания заявления, как рассказал сам заявитель, у него состоялся диалог с директором предприятия. Руководитель Сухоложского подразделения «Форэс» намекнул, что проблему можно было решить без привлечения третьей стороны.

Корелин с такой постановкой вопроса не согласился.

После этого дело как-то замяли, пришли новые бухгалтеры. Я понял, что мне надо как-то физически оградиться, что на меня будет оказываться давление. Никакого карьерного роста, ни роста зарплаты – ничего не светит, – рассказал Корелин.

После этого к Рустаму пришла идея создать на предприятии профсоюз.

Вооружившись юридической поддержкой все той же народной избранницы Крыловой, они с коллегами организовали свое объединение.

Увидеть Москву и…

После этого, в конце 2018 года, трудовые успехи Корелина в глазах руководства завода существенно упали. Сотрудник начал получать замечания.

Я проработал с 2015 по конец 2018 года , у меня не было ни одного нарушения, ни одного замечания, ни опоздания, – сетует он.

Первый «прокол», как признает сам Рустам, действительно имел место быть. В декабре прошлого года он, вместе с четырьмя другими сотрудниками, из-за поломки машины опоздал на работу.

Остальные нарушения – это все фикция, – уверяет собеседник издания.

17 и 18 января Рустам находился в Москве, где провел серию одиночных пикетов. Молодой человек уточнил, что эти два дня приходились на его выходные. Деньги на билет, по его словам, собирали совместно с другими участниками профсоюза.

Поспать удалось только в хостеле. С утра прилетел назад в Екатеринбург и на такси поехал на смену, – рассказал Корелин.

Рустам Корелин на одиночном пикете в Москве

Вернуться в Москву ему пришлось уже 1 февраля. Тверской районный суд оштрафовал Рустама на 10 тысяч рублей за проведение несогласованной акции.

А в перерыве между визитами Корелина в столицу на предприятии сухоложском предприятии «Форэс» появилось уведомление о несоответствующем качестве продукции, которое, видимо, и станет официальным поводом для увольнения сотрудника.

Добавить комментарий

Комментировать