ГОРОД ЖИЗНЬ

Хаос нарастает: полиция не знает, что делать с посаженными на карантин

© Коллаж/Снег.TV

Ужесточение мер эпидемиологической безопасности, введенное синхронно в Москве и Московской области в ночь на понедельник, пока оставляет больше вопросов, чем ответов.

СНЕГ.TV попытался выяснить, как законопослушным жителям столичного региона исполнять режим строгого карантина, если на данный момент остается непонятным, как он будет контролироваться, что такое спецпропуска, и каково правовое положение людей, живущих в одном регионе, но работающих в другом?

Руководитель пресс-службы МВД по Московской области Татьяна Петрова сама не смогла ответить на поставленные вопросы.

По ее словам, в полиции пока не получили каких-то конкретных распоряжений из Правительства Московской области о том, как режим жесткого карантина должен применяться на практике.

Решение есть. Пропусков нет

В Подмосковье не добавило ясности заявление губернатора Андрея Воробьева о том, что “если у жителя нет ни прописки, ни временной регистрации, это не будет проблемой”.

По заявлению властей региона, режим нахождения дома не ограничивает права граждан на въезд/выезд в Московскую область. Речь идет только о том, что нельзя без веской причины выходить из дома.

Аналогично и в Москве в ближайшие дни никакие спецпропуска жителям для перемещений по городу не потребуются. Мэрия в понедельник разъяснила, что на сию минуту не создана техническая база для введения таких пропусков.

Еще более запутанным является вопрос о правовой базе решения властей двух соседних регионов.

“Все разъяснения по введению режима спецпропусков и технических систем, необходимых для контроля за соблюдением режима самоизоляции, будут содержаться в регламентирующем акте Правительства Москвы”, – сообщает мэрия.

Большой брат расправил плечи

Последние по времени действия властей Москвы и области носят сильно ощутимый привкус трагифарса, считает президент Российской секции Международного общества прав человека Владимир Новицкий.

Не могу избавиться от ощущения, что эпидемия коронавируса используется властями для тестирования – но не на Covid-19, а системы тотального контроля за населением. Одно дело – испытывать разного рода “умные” системы слежения точечно, а тут – такой повод запустить их по-настоящему. В другое время правозащитники и граждане возмутились бы, а сейчас – эпидемия всё спишет, – сказал он СНЕГ.TV.

Новицкий разделяет точку зрения многих экспертов, что распространение коронавируса в России настолько незначительно по сравнению с любыми другими сезонными инфекциями, что подозрения о нарочитом нагнетании страстей возникают непроизвольно.

Власти развязали себе руки делать все, что захотят. С одной стороны, людей запугали “смертоносным вирусом”, так что многие добровольно согласились на самозаточение. С другой, даже обжаловать действия властей сейчас невозможно – суды ведь тоже закрыты, – говорит он.

Кроме того, добавляет правозащитник, на сегодня остается непонятным, что или кто может заставить власти отменить режим тотального отслеживания перемещений граждан после того, как повод для этого исчезнет.

Мы видим, что граждан уже поделили на первый и второй сорт: тех, кто имеет право свободно перемещаться, какое бы основание для этого не использовалось, и тех, кто обязан находиться под домашним арестом, пока власти не соблагоизволят этот режим отменить, – говорит Новицкий.

Он подчеркивает, что если спецпропуска будут представлять собой какие-то электронные приложения для смартфонов, это дополнительно разделит граждан на “касты”.

Далеко не у всех есть телефоны, на которые можно такие программы устанавливать. Почему человек с “Андроидом” должен иметь больше прав, чем человек с кнопочным телефоном или вообще без оного? – возмущается эксперт.

На выдумки хитры

По словам директора Ассоциации разработчиков программных продуктов “Отечественный софт” Рената Лашина, использование в качестве пропусков QR-кодов, как о том сказал председатель «Деловой России» Алексей Репик, затея не самая эффективная.

Рассылка QR-кодов может оказаться избыточной мерой. Потому что местонахождение человека по его телефону можно определить и без установки каких-то дополнительных приложений. В этом случае безразлично, какой телефон у человека – андроидный или кнопочный, – сказал СНЕГ.TV эксперт.

Лашин полагает, что гражданам самим не придется предпринимать никаких шагов, чтобы такие коды получить – операторы сотовой связи разошлют коды своим абонентам сами.

Однако если в самом деле, спецпропуска будут выдаваться в виде QR-кода, существует множество “лайфхаков” такие требования обойти, добавляет Лашин.

Самый простой лайфхак – заявить при встрече с патрулем, что у тебя вообще нет телефона, ты человек непродвинутый. Это стыдно, но ненаказуемо. Или сказать, что ты забыл телефон дома, что у него села батарейка и т.д. Наказывать за забывчивость – у нас пока еще до этого не дошли, – надеется Лашин.

Наконец, говорит эксперт, у одного человека может быть несколько мобильных телефонов, которые физически находятся в разных местах (на работе, дома, на даче, у детей).

Все они зарегистрированы на одного владельца. “Большой брат” никаким образом не сможет вычислить, где на самом деле находится абонент, имеющий несколько сим-карт, – подчеркивает он.

Правительство РФ на утреннем заседании 30 марта одобрило поправки об ужесточении ответственности за нарушение карантина, который действует с понедельника на территории Москвы и Московской области.

3 комментария

Комментировать