ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

ЦБ поставил рубль на «искусственную вентиляцию легких»

© Коллаж/Снег.TV

Золотовалютные резервы (ЗВР) ЦБ РФ сократились на 5,1% за период с 13 по 20 марта. В абсолютных цифрах это составляет 29,8 млрд долларов.

За эту неделю запасы ЦБ таяли на 6 млрд долларов в день, сократившись до 540 млрд долларов.

Проедание резервов стало рекордным с 2008 года. Тогда за 17 – 24 октября ЦБ потерял 30,6 млрд долларов.

ЦБ совершает широкомасштабные валютные интервенции, чтобы сгладить стремительную девальвацию рубля, достигшую 30% вследствие обвала цен на нефть в начале марта.

На доллар США приходится примерно 24% резервов ЦБ РФ, на евро около 30%, на золото 19%.

Простая арифметика показывает, что ЗВР у ЦБ при таких темпах их “транжирства” хватит на три месяца ровно ( 540 млрд : 6 млрд = 90 дней ).

Тушить пожар ассигнациями

Если ЦБ перестанет сейчас “палить резервы”, то по окончании “президентских каникул” россияне увидят в обменниках курс выше ста рублей за доллар, опасается финансовый аналитик ФГ “Калита-Финанс” Дмитрий Голубовский.

Распродавать резервы такими темпами просто невозможно: при сохранении подобной скорости испарения ЗВР, их запасов у ЦБ хватит на три месяца. А так как иных способов поддерживать курс рубля не существует, через неделю после того, как Банк России откажется от валютных интервенций, доллар подорожает до 110 рублей, – сказал он СНЕГ.TV.

Как прогнозирует Голубовский, ЦБ прекратит “жечь валюту” уже с понедельника. Но, поскольку банки всю следующую неделю будут закрыты для частных лиц, россияне увидят сразу все последствия после окончания “каникул”.

ЦБ просто не может продавать валюту до полного нуля. Потому что у него есть обязательная норма резервов, которая не может быть ниже обязательств корпоративного сектора. В противном случае все корпорации, будь то хоть Роснефть, хоть Газпром, в любой момент окажутся в состоянии дефолта по внешним обязательствам. А ЦБ не может такого допустить для “нужных людей”, – убежден аналитик.

Нефть как спасение

При существующих темпах ЦБ обнулит свои резервы намного быстрее, чем за три месяца, поправляет профессор РАНХиГС Юрий Юденков.

Из тех запасов в 540 млрд долларов, что сейчас осталось у ЦБ, примерно пятая часть приходится на золото. То есть чтобы получить рубли, его надо сперва продать. А выброс на рынок золота немедленно приводит к снижению его цены. То есть на самом деле времени для исчерпания резервов у ЦБ процентов на 20 меньше, чем вы подсчитали, – сказал он СНЕГ.TV.

Однако, продолжает эксперт, даже исчерпание ЗВР у ЦБ РФ не приведет к провалу курса рубля к отметке в 100 рублей за доллар.

Основную роль в формировании валютного курса играют не валютные интервенции ЦБ, а стоимость нефти. А здесь гадать как раз не требуется. Если нефть будет торговаться вокруг 27 долларов за баррель, доллар будет колебаться около отметки в 82 рубля. При нефти в 25 долларов он будет стоить 85 рублей, и так далее, – говорит Юденков.

В этом смысле валютные интервенции ЦБ играют для “больного” рубля функцию поддерживающей терапии, в то время как радикально излечить российскую валюту может только рост цен на углеводороды.

Вопрос поэтому заключается в том, как долго регулятор сможет проводить рублю “искусственную вентиляцию легких” в надежде, что эпидемия дешевой нефти пойдет на спад.

Теги