ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Кремль не видит угрозы в Covid-19

© Коллаж/Снег.TV

Никакой эпидемии коронавируса в России нет, всё это – досужие разговоры. А раз так, то не требуется вводить никаких чрезвычайных мер по ее сдерживанию.

С таким заявлением представитель Кремля Дмитрий Песков выступил всего через несколько часов после того, как его прямой начальник президент Владимир Путин выступил с анонсом шагов по сдерживанию того, чего, как считает Песков, в России нет.

Путин в среду объявил, что дни с 30 марта по 5 апреля будут нерабочими из-за коронавируса.

“Эвентуальные (?) рассуждения вряд ли уместны. Хочу напомнить, что у нас де-факто эпидемии нет. Де-факто у нас ситуация гораздо лучше, чем во многих странах», — сказал он.

По мнению Пескова, в России создана эффективная система противодействия распространению коронавируса. В чем эта система заключается. кремлевский спикер не уточнил.

Заявление Пескова (которое без перевода не так-то легко понять) противоречит заявлениям и действиям других представителей власти разных уровней: вчера и сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин, мэр Москвы Сергей Собянин, губернаторы Подмосковья Андрей Воробьев и Санкт-Петербурга Александр Беглов объявили о мерах, которые непонятно зачем были бы нужны, если бы ситуация была “эвентуальной”.

“К сожалению, есть и люди, кто демонстрирует редкое легкомыслие в том, что касается безопасности окружающих”, – заявил Мишустин, что звучит как прямой укол в адрес кремлевского “прессершпрехера”.

Заявления кремлевского представителя могут быть просто проявлением инерции мышления, полагает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин.

Все недели до вчерашнего выступления Путина позиция властей была однозначной: вирусы вирусами, а голосование по новой Конституции пройдет как намечалось, 22 апреля. До вчерашнего дня никто и заикаться не смел, что это мероприятие можно отложить, пока об этом не сказал сам его инициатор, – высказал СНЕГ.TV мнение эксперт.

Именно такой инерционность, полагает он, можно объяснить, почему Песков “не перестроился”.

Власти до вчерашнего дня не могли допустить саму вероятность того, что какая-угодно эпидемия может стать на пути такого сакрального акта, как всенародная поддержка “обнуления” Путина. Я вообще полагаю, что если бы Кремль не затеял редактирование Конституции в одно время с пандемией, власти начали бы принимать меры по нераспространению вируса и раньше, и решительнее, – сказал Макаркин.

Заявление Пескова может означать стремление Кремля “рутинизировать” ситуация с эпидемией, чтобы не добавлять масла в огонь и без того истерического общественного настроения, считает глава Департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова.

С чисто формальной точки зрения Песков, возможно, прав. Есть какие-то уровни заболеваемости, ниже которых болезнь не считается эпидемией. Кроме того, самое последнее, что граждане ждут от своих властей в любой стране – это чтобы власти паниковали вместе с гражданами. Такая “солидарность” людям совершенно не нужна, – сказала она СНЕГ.TV.

По мнению Соколовой, странное заявление Пескова – это психологический маневр. Его задача – снизить эмоциональный накал вокруг корнавируса, перевести сводки о новых зараженных в разряд чего-то вроде прогноза погоды.

Это ведь старый психологический трюк. Когда все кричат “ужас-ужас-ужас”, кто-то произносит “ну да, ужас, но не ужас-ужас”. И этого обычно бывает достаточным, чтобы паникеры замолчали, – говорит она.

В четверг же кричать “ужас-ужас” отказалась и РПЦ. Там заявили, что не намерены исполнять предписание московского мэра Сергея Собянина об отмене всех мероприятий, требующих собирания большого числа людей.

Власти Москвы и Подмосковья с 28 марта по 5 апреля закроют непродовольственные магазины, салоны красоты, рестораны и кафе. Также гражданам рекомендовали не посещать храмы.