ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Путин анонсировал чрезвычайные меры по спасению страны от коронавируса

© Коллаж/Снег.TV

В среду президент Владимир Путин в незапланированном обращении по телевизору анонсировал пакет мер, которые правительство РФ примет для минимизации последствий эпидемии коронавируса.

Последний раз Путин выступал с экстренным обращением к россиянам полтора года назад из-за пенсионной реформы.

Выглядящий очень усталым президент объявил о мерах, среди которых собственно санитарно-эпидемиологическим места не нашлось. Все они полностью касаются социально-экономических шагов, которые власти намерены предпринять уже в ближайшие дни.

Так сказал Путин

Среди мер, которые анонсировал Путин:

  • Перенос голосования по изменениям в Конституции с 22 апреля на более позднюю дату.
  • Объявление следующей недели нерабочей с сохранением зарплаты.
  • Каникулы по выплатам кредитов для всех, сокращение страховых платежей для бизнесов, налоговые каникулы на полгода.
  • Всем семьям с детьми и которым положен родительский капитал каждый месяц будут выплачивать дополнительно по 5000 рублей на каждого ребенка.
  • Будет изменена схема выплаты больничных — исходя из суммы не менее 1 МРОТ в месяц до конца года.
  • Пособие по безработице увеличат с 8000 до 12 000 рублей.

Вирусный катализатор

Видно, что значительная часть этих мер носит не «эпидемиологический», а общеэкономический характер. То есть даже если бы не было эпидемии, такие меры все равно потребовалось бы принять, считает эксперт Фонда экономических исследований «Центр развития» Валерий Миронов.

Вспышка эпидемии послужила катализатором введения этих чрезвычайных мер. Но именно что катализатором: рано или поздно их все равно пришлось бы так или иначе вводить, потому что ситуация с ценами на нефть сама по себе сделала положение российской экономики катастрофичной, — сказал он СНЕГ.TV.

По подсчетам Миронова, те меры, которые объявил в среду Путин, лягут на бюджет России очень тяжелым бременем и могут стать причиной ее сползания в рецессию уже в следующем квартале.

Одни только недельные каникулы для всей страны обойдутся приблизительно в минус 1% от годового ВВП, это понятно чисто арифметически. Все же прочие меры в условиях спада экономики по всем секторам вынудят включить печатный станок, потому что больше профинансировать их просто неоткуда, — говорит экономист.

Так несчастье помогло

Меры, которые объявил Путин, показывают, что в Кремле в самом деле напуганы тем, как развивается ситуация, полагает эксперт Экономической экспертной группы Александра Суслина.

Впервые на моей памяти президент проанонсировал меры, направленные не на точечную поддержку отдельных отраслей, системообразующих или просто крупных компаний, а на макроэкономическую помощь целому классу общества, причем именно того класса, который все прошлые годы был у нас самым гнобимым, — малого бизнеса, — сказала она СНЕГ.TV.

Суслина согласна с Шатиловым в том, что объявленные меры сразу же делают рост ВВП страны отрицательным, но поправляется, что в текущей обстановке властям «не до жиру»:

Если бы не вирус, то, скорее всего, власти продолжали бы в каком-то ступоре наблюдать за тем, как российская экономика тонет. В каком-то смысле коронавирусу надо вообще сказать спасибо за то, что он вывел власти из этого ступора, что у Путина наконец нашлась воля объявить пакет чрезвычайных мер.

По мнению эксперта, самой важной мерой из объявленного пакета являются ипотечные и кредитные каникулы. Как считает Суслина, для финансирования таких каникул (и прочих мер социальной поддержки) должно вполне хватить средств Фонда национального благосостояния.

Никто в здравом уме не пойдет на простую эмиссию денег в ситуации, когда рубль и так находится под мощным давлением низких нефтяных цен. К тому же в нынешней ситуации «чистые» деньги не решают всех проблем, нужны именно административно-командные меры, которые помогут попавшим в беду согражданам и целым отраслям пережить ближайшие месяцы, — сказала она.

Дома и стены помогут

То, что президент Владимир Путин ради обращения по поводу коронавируса отменил запланированную на среду поездку в Санкт-Петербург, выглядит вполне резонно, считает доцент РАНХиГС Екатерина Шульман.

Для национального лидера уже казалось бы странным, если бы он вел себя как ни в чем ни бывало и проводил заседания Совета по культуре и искусству на следующий день после того, как у него состоялось посещение инфекционной больницы в Коммунарке, — сказала она СНЕГ.TV.

Шульман напоминает, что главы всех государств, где произошла вспышка эпидемии, уже обратились к своим нациям с теми или иными заявлениями. Путин в этом смысле совершенно в тренде, говорит она.

Технически, конечно, президент мог сделать это обращение откуда угодно, в том числе и находясь в Санкт-Петербурге. Но самим фактом отмены своей туда поездки он дает понять, что воспринимает складывающуюся ситуацию серьезно, — сказала она.

«Поверьте, самое безопасное сейчас — это побыть дома», — также сказал президент. Отменив поездку в Санкт-Петербург, он подал личный пример «самоизоляции».

Теги