ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

США утонут в дешевом бензине и заодно утопят Россию

© Коллаж/Снег.TV

Саудовская Аравия, которая пытается устранить Россию с мирового рынка нефти, поступает совершенно правильно. Об этом в среду заявил президент США Дональд Трамп.

В разговоре с наследным принцем Мохаммедом бен Сальманом Трамп заявил, что не возражает против планов Эр-Рияда занять российские ниши, но попросил, чтобы цена нефти не опускалась слишком низко, угрожая сланцевым добытчикам США.

Разговор состоялся еще 9 марта.

Снижение цен на нефть, вызванное отказом России от следования условиям сделки ОПЕК+, привело к тому, что цены на бензин на АЗС в США упали до эквивалента 8 рублей за литр.

Всего неделю назад средняя стоимость одного галлона бензина на заправке в США составляла $2.14, т. е. около 45 рублей за литр.

Это не может не радовать американцев, за исключением тех из них, кто сам работает в нефтяной отрасли. Для таковых обвал цен на нефтепродукты означает потерю прибыли и рабочих мест. Сланцевая нефтедобыча – основной способ извлечения нефти в США – рентабельна только при стоимости барреля не ниже $60.

Эта двойственность вызвана спецификой американской нефтяной промышленности, поясняет экономический аналитик Дмитрий Адамидов.

Нефтедобыча в США очень сегментирована. Это в России всего несколько нефтяных компаний, а в Саудовской Аравии вообще одна. Поэтому если для России и саудитов можно назвать “выгодную” цену на нефть, для США такого понятия просто не существует,– сказал он СНЕГ.TV.

Соответственно, поддержка Трампом политики Эр-Рияда на снижение цен на нефть не является безусловным и зависит полностью от того, чье лобби окажется в каждый конкретный момент в США сильнее – нефтяное или “потребительское”.

Если консолидированной позицией США станет позиция тех компаний, кому выгодна цена на нефть выше 60 долларов, тогда объективно договоренность американцев с саудитами будет на руку России. Если же на такую договоренность будет оттранслирована позиция тех, кому выгоднее дешевая нефть, соответственно, это еще более затруднит жизнь российских нефтяников,– говорит эксперт.

Некоторые чиновники Минэнергетики США убеждают Трампа заключить нефтяной союз с Саудовской Аравией, который помог бы делать цены предсказуемыми.

Объективно США и Россия на нефтяном рынке находятся по одну сторону баррикад (или прилавка). Но американской нефтяной промышленности имманентно присуще свойство, которое делает нефтяную политику США непредсказуемой, подтверждает замдиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

В США огромное количество нефтедобывающих компаний, каждая из которых по отдельности заинтересована в наращивании добычи, чтобы захватить как можно большую долю рынка. Но поскольку каждая из этих компаний действует на свой страх и риск, равнодействующей этой деятельности постоянно становится перепроизводство нефти и последующее снижение цен. Эта такое гегелевское единство противоположностей,– сказал эксперт СНЕГ.TV.

Таким образом, потенциальная сделка между США (в виде той или иной консолидированно-медианной позиции роя американских нефтяных компаний) и саудитами должна привести в первую очередь к стабилизации нефтедобычи в самих США, и только опосредованно через это привнести стабильность на мировой рынок углеводородов.

Для самих же США было бы разумно изначально присоединиться к сделке ОПЕК+, а не “пить боржоми, когда желудок ампутировали”. Если все же США договорятся с саудитами о сокращении добычи, это может сработать на повышение мировых цен ввиду того, что США сегодня являются главным арбитром на этом рынке,– подчеркивает Фролов.

Но в любом случае, завершает он, США – крайне ненадежный союзник для российских нефтянников. Потому что интересы американских нефтепромышленников в каждый конкретный момент могут либо совпадать, либо расходиться с интересами их российских коллег/конкурентов.

По оценке Rystad Energy и Pioneer Natural Resources, при текущих ценах США потеряют около 20% нефтедобычи к концу 2021 года.

Теги