ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

ЦБ официально признал, что деньги – это грязь

© Коллаж/Снег.TV

Банк России порекомендовал банкам ограничить прием и выдачу денег из банкоматов замкнутого цикла. Считается, что купюры служат благоприятным носителем коронавируса.

Кроме того, предлагается регулярно проводить профилактическую дезинфекцию устройств для передачи наличных денег, банкоматов и терминалов.

Эта мера предосторожности далеко не лишняя, поддерживает рекомендацию ЦБ заместитель директора НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды Николай Русаков.

Мы проводили исследование обсемененности купюр и оказалось, что они действительно покрыты бактериями и вирусами сплошь. Бумага вообще за счет своей структуры является для микроорганизмов очень хорошим “местом жительства”, – сказал он СНЕГ.TV.

По сути, беря в руки банкноту, человек приобретает (или передает) полный букет всевозможных инфекционных заболеваний. Причем какие бы вирусы на купюре не гнездились, опасными они становятся только если переберутся с ее поверхности в организм владельца банкноты.

Если мыть руки после каждого контакта с деньгами, или обрабатывать руки антисептиками, опасность заразиться инфекцией минимальная. Но многие ли, положа руку на сердце, носят с собой антисептики или моют руки после того, как взяли в руки купюру или монету? – говорит эксперт.

Он добавляет, что отказ от наличного денежного обращения, несомненно, пойдет на пользу общественной гигиене, но считать именно эту меру панацеей от распространения эпидемии нельзя.

Ведь люди продолжают прикасаться к поручням в общественном транспорте, кнопкам лифтов и прочим предметам, на которых микроорганизмы могут обитать не в меньших количествах, чем на деньгах, – говорит Русаков.

Деньги – это грязь не только в переносном, но и в прямом смысле, это все инфекционисты знали задолго до нынешней вспышки коронавируса, сказала СНЕГ.TV зав.кафедрой инфекционных болезней РУДН Галина Кожевникова.

Возбудители инфекционных болезней находятся на поверхности любых предметов, купюры в этом смысле не лучше и не хуже. Если же говорить конкретно о коронавирусе, то как раз он менее стоек ко внешним воздействиям, и он “любит деньги” менее сильно, чем возбудители того же туберкулеза или холеры, – говорит она.

Хуже оттого, если люди перестанут пользоваться бумажными деньгами, конечно, не станет. Но считать, что отказ от наличного денежного обращения является панацеей от распространения коронавируса тоже не следует, подчеркивает врач.

Ведь точно так же переносчиком вируса может служить любая бумага. А значит, вслед за изъятием из обращения купюр можно ожидать закрытия библиотек.

Теги