ГОРОД ЖИЗНЬ

Добавить ада: полиция Москвы готовится к худшему

© Коллаж/Снег.TV

План по охране общественного порядка в условиях осложнения эпидемиологической обстановки будет разработан московской полицией до конца марта.

Об этом говорится в распоряжении генерал-лейтенанта полиции Олега Баранова, которое было разослано руководству подразделений полиции Москвы.

Эти меры будут разработаны в соответствии с законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

В ГУВД при этом специально подчеркивают, что время от времени появляющиеся сообщения о том, что в числе таких мер рассматриваются ограничение въезда транспорта в Москву, являются фейками.

Тем не менее, такие меры, равно как и введение комендантского часа в столице, не исключаются на будущее, в случае критического ухудшения обстановки в мегаполисе.

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее назвал “чушью” сообщения о возможном закрытии метро по киевскому примеру. Однако он накануне своим распоряжением отправил под домашний арест на месяц (до 14 апреля) всех жителей столицы старше 65 лет как самых восприимчивых к Covid-19.

В качестве “адресной помощи” Москва также отменила льготный проезд в городском транспорте для школьников и студентов – чтобы у тех было меньше возможности перемещаться по городу.

Фильтруй базар

Слухи о том, что в Москве могут ограничить передвижение населения, в самом деле из разряда “слышали звон”.

Заставить всех москвичей сидеть дома, а немосквичей – не ездить в столицу, невозможно технологически, уверен ведущий научный сотрудник Института экономики транспорта и транспортной политики ВШЭ Константин Трофименко.

Москва, Подмосковье и граничащие с ними области давно слились в единый регион с точки зрения логистики и пассажиропотоков. Маятниковая миграция распространяется не только на ближайшие ко МКАД районы, но и на соседние области. Технологически невозможно отфильтровать в этих потоках жителей Москвы от, скажем, жителей Твери,– сказал он ранее СНЕГ.TV.

Эксперт указывает в качестве примера на систему Московских центральных диаметров, которая объединила внутригородское, пригородное и междугородное железнодорожное сообщение.

Совершенно невозможно эту единую кровеносную систему разделить обратно. Каким способом можно в электричке “Тверь-Москва” отсортировать москвичей, жителей Твери и жителей промежуточных городов – Клина, Солнечногорска и т.д.?– говорит он.

Посторонним вход запрещен

Опыт фильтрации по признаку прописки был в СССР, когда Москву закрывали для иногородних во время проведения крупных международных мероприятий – летней Олимпиады (1980), Фестиваля молодежи и студентов (1985).

Тогда на время этих мероприятий билеты на поезда и самолеты для пассажиров без столичной прописки продавались только до ближайших к Москве областных центров – Твери, Рязани, Тулы, Владимира.

Но сегодня такой вариант тоже не сработает, так как большинство пассажиров покупают билеты онлайн, где данные о регистрации паспорта вообще не упоминаются.

Единственный способ реализовать объявленные мэрией ограничительные меры – это ввести полноценный режим ЧС, говорит Трофименко.

Эти меры можно исполнить исключительно в принудительно-административном порядке: если нарушители будут знать, что за нарушение последуют карательные меры. Иначе соображения экономической целесообразности в большинстве случаев перевесят для людей соображения собственной безопасности,– говорит эксперт.

Страшнее вируса

Перед принятием подобных мер власти города должны просчитать, что нанесет больший ущерб мегаполису – эпидемия коронавируса или экономический коллапс, который эти меры неизбежно вызовут, объясняет замдиректора Института социально-политических исследований РАН Вадим Безвербный.

Если ограничение сообщения Москвы с окружающими регионами нанесет ущерб какой-то части бизнесов, которые используют приезжую рабочую силу, то закрытие метрополитена обрушит Москву изнутри,– сказал он СНЕГ.TV.

Выбор перед городскими властями стоит в равной степени непростой. С одной стороны, метрополитен является естественной средой для экспоненциального распространения эпидемии.

С другой – закрытие метро моментально разорвет городскую среду мегаполиса, разные точки которого отстоят друг от друга на десятки километров, а иной альтернативы перемещения между ними у горожан нет.

Поэтому маловероятно, что мэрия введет режим ЧС в полном объеме. Ведь если вирус представляет опасность для ограниченного числа жителей, закрытие метро нанесет ущерб всем без исключения. Но я надеюсь, что все же у страха глаза велики и масштабы эпидемии не потребуют введения крайних мер,– надеется эксперт.

На понедельник в России официально выявлено 438 инфицированных коронавирусом. Понятно, что к 31 марта, когда пакет чрезвычайных мер будет представлен в ГУВД Москвы, эта цифра вырастет многократно.