ЖИЗНЬ ПОЛИТИКА

Коронавирус против Путина: голосование по «обнулению» президентских сроков могут перенести

© Коллаж/Снег.TV

Референдум, призванный “легитимизировать” новую редакцию Конституции РФ, которая дает Владимиру Путину возможность править Россией и далее, будет перенесен на более поздний срок, сообщает “Медуза”.

Перенос связан с невозможностью обеспечить эпидемиологическую безопасность в период разгула коронавируса.

Изначально новым Днем Конституции планировалось сделать 22 апреля. Сегодня ЦИК разослал по избирательным комиссиям на местах распоряжения приостановить подготовку к голосованию на неопределенный срок.

Технически официальное решение о переносе дня голосования о “коронации” Путина должно быть объявлено не позднее 25 марта. На прошлой неделе гарант Конституции заявил, что здоровье преданного ему народа важнее формальных юридических процедур.

Тогда же глава ЦИК Элла Панфилова произнесла загадочную фразу, что референдум вообще является избыточным, поскольку “поправки к Конституции уже вступили в силу” после их утверждения всеми субъектами РФ.

Референдум во время чумы

Отсрочка референдума неизбежна, но полная его отмена маловероятна даже при том, что состоится он или нет, это ни на что не повлияет, говорит член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Николай Сванидзе.

Проводить референдум в то самое время, когда власти отменяют массовые мероприятия и вводят карантин, было бы просто неприлично. Формально Панфилова права – его можно было бы вообще не проводить, так как по действующей Конституции поправки, одобренные всеми субъектами Федерации, уже вступили в силу, – сказал он СНЕГ.TV.

Однако Путину получить “народное одобрение” почему-то критически необходимо. Вероятнее всего, для собственного душевного спокойствия, в качестве некого психологического плацебо – чтобы убедить самого себя, что его конституализация в виде вечного главы государства “освящена” источником власти – народом.

Путин страшно торопится такую легитимацию получить. Это видно из того, что Госдума, Совфед, Конституционный Суд, регионы поддержали поправки в Конституцию в каком-то пожарном порядке. Это при том, что у него впереди еще почти четыре года текущего срока, которые у него никто не отнимает, – говорит политолог.

Спешка с оформлением новой редакции Конституции связана, по мнению Сванидзе, с тем, что в Кремле лучше, чем кто либо, ощущает зыбкость ситуации как в России, так и в мире.

Обстановка может поменяться непредсказуемо в любой момент: эпидемия, нефтяные цены, курс рубля и т.д. Получить неоспоримую поддержку населения Путин может рассчитывать только в условиях хоть какой-нибудь, но стабильности. Формально референдум по Конституции можно провести хоть в 2023 году, это ничего не поменяет. Но в Кремле боятся, что в любом момент всё может начать обрушиваться с такой скоростью, что россиянам будет просто не до референдумов, – предполагает Сванидзе.

Такие граффити в Санкт-Петербурге показывают отношение их авторов к референдуму во время чумы

Сам себя переиграл

Власти страны стремятся не откладывать на завтра то, что можно сделать сегодня еще по одной причине, полагает декан факультета социологии и политологии Финуниверситета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

В Кремле, похоже, поняли, что сама идея с референдумом оказалась ошибкой. Всё то же самое можно было прекрасно провести и обосновать без этих игрушек в “народное одобрение” – Панфилова, по сути, именно про это и сказала. Но раз уж маховик запущен, власть стремится как можно скорее эту историю завершить. Поэтому, я думаю, новая дата референдума будет назначена на ближайшее время после того, как будет снята чрезвычайная ситуация по эпидемии, – сказал он СНЕГ.TV.

По мнению Шатилова, ближайшей “удобной датой” для объявления ее новым Днем Конституции, может стать 12 июня. Голосование именно в этом день будет означать символическое слияние двух “государствообразующих” дат. Но решать это будет, скорее всего, не ЦИК и даже не Путин, а коронавирус.

Создается ощущение, что власти уже и сами не рады, что распиарили этот никому не нужный референдум в то время, когда головы россиян заняты совершенно другими проблемами. Поэтому лучшее, что в Кремле сейчас могут сделать – это оттягивать его проведение до того момента, когда в общество если не вернется социальный оптимизм, то хотя бы уляжется паника. Потому что успехом референдума в Кремле видят не число проголосовавших “за”, а процент принявших в нем участие. Понятно, что ожидать высокую явку в период карантинных мер – это нонсенс, – заключает эксперт.

В понедельник ГУВД г. Москвы сообщила, что разрабатывается план действий на случай ухудшения эпидемиологической обстановки. Среди таких мер источники называют закрытие Москвы для иногородних.

Накануне мэр Москвы Сергей Собянин отправил под “домашний арест” всех москвичей старше 65 лет. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, в свою очередь, в субботу призвал россиян воздержаться от поездок в северную столицу: здесь вам сейчас нечего делать, заявил он.

2 комментария

Комментировать

  • Коронование Путина произойдёт при любой погоде,вообще уже произошло.

    • Нет, Песков сегодня сказал, что у Путина симптомов коронавируса пока нет и его пока не изолируют от общества