ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

«Гречка» для богатых: состоятельные россияне скупают медицинскую аппаратуру

© Коллаж/Снег.TV

Люди, способные выложить около 2 млн рублей за аппаратуру по искусственной вентиляции легких (ИВЛ) выстроились в очередь за этими приборами, которые используются для лечения пневмонии. Об этом в субботу сообщила газета The Moscow Times.

Пневмония считается главным осложнением в случае заражения коронавирусом, но аппаратура для ИВЛ имеется далеко не в каждой российской больнице. На 100 тысяч жителей приходится 29 таких аппаратов, и то в основном в Москве и Санкт-Петербурге.

Ажиотажный и никем не предвиденный спрос на аппараты ИВЛ привел к созданию очередей на их приобретение, которая растянулась уже до ноября, пишет газета. Тогда, возможно, никакие аппараты уже и не понадобятся, так как эпидемия коронавируса сойдет на нет по тем или иным причинам.

По мнению МТ, механизм ажиотажа на дорогостоящую медицинскую аппаратуру ничем не отличается от механизма панической скупки гречки и круп менее зажиточным населением. В его основе рефлекторный хватательный “инстинкт мародера”: бери что попадается под руку, а нужно это или нет, разбираться некогда.

При этом точно так же, как запасы гречки никаким образом не уберегут владельца от заражения коронавирусом, наличие на антресолях аппарата ИВЛ никак не спасет от пневмонии. Использовать такие аппараты можно только в условиях стационара и только в комплексе с другими лечебными процедурами.

Деньги есть – ума не надо?

Из паники вокруг гречки и аппаратов ИВЛ следует довольно обидный для богатых вывод: разница в материальном достатке мало коррелируется с разницей в интеллекте, считает психолог по тревожным расстройствам Павел Жавнеров.

Закупать аппараты ИВЛ в качестве “защитного актива” – это глупость несусветная. Если закупка крупы хотя бы объяснима намерениями скупщиков “пересидеть” тревожные времена, то медицинская аппаратура никоим образом не служит даже такой цели, – сказал он СНЕГ.TV.

Как считает психолог, сообщение в Moscow Times вообще похоже на выдуманную историю, потому что вряд ли сумевшие заработать большие деньги люди не в силах рационально понять, что трата денег на такую аппаратуру не имеет никакого смысла – ни экономического, ни, что главное, медицинского.

Если у тебя есть финансовые возможности хорошо заботиться о своем здоровье, то ты будешь тратить деньги на то, чтобы не заразиться и не заболеть, а не на то, чтобы лечить болезнь на ее поздней стадии! Заботиться об ИВЛ – это примерно как заранее хлопотать о благоустройстве пепелища вместо того, чтобы инвестировать в системы противопожарной безопасности, – говорит эксперт.

Не корысти ради?

Если такие случаи и есть, они скорее всего единичные или Moscow Times неправильно истолковала мотивацию бизнесменов, соглашается бизнес-консультант Ирина Бенетт.

Богатые люди потому и богатые, что они умеют принимать решения не на эмоциях, а с холодной головой. В данном случае, инвестировать в аппаратуру “последнего шанса”, какой является ИВЛ, совершенно нерационально, – сказала она СНЕГ.TV.

По ее мнению, сообщения о массовых закупках ИВЛ-аппаратуры могут быть неправильным толкованием действительно имеющих место таких фактах. Но мотивация у покупателей может быть совсем не той, о которой пишет Moscow Times.

Я не исключаю, что богатые люди приобретают такую аппаратуру для частных клиник – то есть, в конечном счете, для общественного блага, а не для личного пользования, – полагает Бенетт.

Хотя число заболевших Covid-19 в России на понедельник превысило 440 человек, ни одному из них процедура ИВЛ не потребовалась.