ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Корона не жмет: стало ли тестирование на Covid элементом социального статуса

Эпидемия корнавируса (существует она в реальности или это плод панических настроений в обществе) выявила ее не только медицинский, но и социальный аспект, полагает журналист газеты “Ведомости” Павел Аптекарь.

По его мнению, в условиях, когда тестеры на вирус отсутствуют в свободном доступе, сам факт прохождения такого теста приобретает социально-статусный характер, наравне, к примеру, с наличием автомобильного номера серии ЕКХ.

Просто “для успокоения совести” такой тест пройти сейчас невозможно: их просто нет в нужном количестве.

Эта “проблема” полностью надумана, не согласна с мнением Павла Аптекаря сотрудник лаборатории сравнительных исследований массового сознания ВШЭ Алла Салмина.

Сейчас в России совершенно точно определен круг лиц, которые должны проходить такое тестирование, причем бесплатно и в обязательном порядке. Это лица, вернувшиеся из стран с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой. То есть тестирование специально “зарезервировано” за такими людьми, и их социальный статус никого не волнует, – сказала она СНЕГ.TV.

С тестерами на Covid-19, очевидно, произойдет то же самое, что когда-то произошло с мобильными телефонами: по мере того, как они стали производиться в достаточных объемах, эти устройства перестали восприниматься как статусный символ.

Уже сейчас в России идет лицензирование частных клиник (таких, как “Инвитро”) на право проведения тестов на коронавирус, и чем больше медучреждений получат такое право, тем меньше факт проведения теста будет восприниматься как диковинка.

Другое дело, что в российских условиях и российских территориях может пройти достаточно долгое время, пока тесты на вирус разделят судьбу мобильных телефонов. Так, к примеру, считает генеральный директор фонда “Доказательная медицина” Мария Рожок.

Медицинские власти понимают, что число людей, желающих провериться на коронавирус, будет нарастать. Пока же такие тесты дойдут до каждой районной поликлиники, пройдет достаточно много времени. Может оказаться, что к тому времени и эпидемия уже прекратится и спрос на такое тестирование исчезнет, – сказала она СНЕГ.TV.

Специфика России состоит в том, что эпидемия здесь пока находится на самом начальном этапе, и какие уродливые черты приобретут панические настроения россиян, предсакзать невозможно.

Теги

2 комментария

Комментировать

  • В условиях пандемии чиновники по лицензированию должны трудиться в три смены, чтобы способствовать снижению паники, а они видимо ждут, что “или ишак сдохнет, или падишах “