ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Деньги из вируса: тесты на Covid-19 ставят на коммерческую основу

© Коллаж/Снег.TV

Поставки экспресс-тестов на коронавирусную инфекцию COVID-19 в Москву будут осуществляться из Новосибирска.  Первую партию получит компания «Инвитро». Она в течение 30 дней начнет проводить такие тесты.

Сейчас в России тест на коронавирус можно пройти только в специализированных государственных медучреждениях.

В “Инвитро” в среду не ответили на звонок СНЕГ.TV. Но генеральный директор фонда “Доказательная медицина” Мария Рожок рассказала, что массовое тестирование россиян на коронавирус – процесс небыстрый.

Такие анализы можно проводить только в лабораториях, лицензированных Роспотребнадзором. В свободном доступе таких тестов нет, а те, что предлагают в онлайновых магазинах – почти наверняка подделки, – сказала она СНЕГ.TV.

Про словам Рожок, Роспотребнадзор ведет сейчас работу по лицензированию других лабораторий, помимо “Инвитро”, на проведение таких тестов.

Медицинские власти понимают, что число людей, желающих провериться на коронавирус, будет нарастать. Поэтому требуется лицензировать как можно больше медучреждений на право такие анализы проводить, и как можно больше лабораторий – на право такие тесты изготавливать. В такой огромной стране как наша невозможно, чтобы все тесты производились в одном месте, – говорит она.

Рожок затруднилась сказать, сколько может стоить проведение такого тестирования в частных клиниках. С точностью она смогла лишь утверждать, что по полису ОМС оно там проводиться не будет точно.

Пока же такие тесты дойдут до каждой районной поликлиники, пройдет достаточно много времени. Моет оказаться, что к тому времени и эпидемия уже прекратится и спрос на такое тестирование исчезнет, – полагает эксперт.

Сейчас тестирование на COVID-19 проводится, если человек прибыл из эпидемиологически неблагополучных стран, имел контакт с вернувшимися из-за границы или зараженными в предыдущие две недели. Просто “для успокоения совести” такой тест пройти невозможно.