ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Цена «короны»: во сколько обойдется карантин каждому россиянину

© Коллаж/Снег.TV

Официально в России пока только 114 человек, пораженного коронавирусом, однако тех, кто вынужден соблюдать карантин – не считал никто. Между тем тысячи людей, вернувшихся из-за границы вынуждены 14 дней провести в самоизоляции. Оплачивается ли это время? На какую сумму могут рассчитывать попавшие в антивирусный карантин?

В шкуре «прокаженного»

Режим повышенной готовности был введен в Москве в связи с угрозой распространения коронавируса. Согласно указу мэра Сергея Собянина, все граждане, посещавшие страны и территории, где были зафиксированы случаи коронавируса, должны сообщать о своем возвращении в Россию. Прибывшим из Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании необходима самоизоляция на дому на срок до 14 дней. Отказаться нельзя – иначе тюрьма или обязательные работы, согласно статье 236 Уголовного кодекса. И эту статью лучше не нарушать: всех “прокаженных” время от времени навещает полиция с проверкой.

Каждому попавшему в самоизоляцию курьером направляют больничный лист в течение двух дней, то есть все эти дни должны оплачиваться: три первых дня карантина оплачивает работодатель, оставшиеся – Фонд социального страхования. 

Чем больше, тем лучше

И хотя размер больничного пособия рассчитывается исходя из средней зарплаты сотрудника, есть и ограничения. По закону, он не должен превышать предельную базу для начисления взносов в ФСС. Так что если ваша зарплата 72 тысячи рублей и выше, то максимальное пособие за один день нетрудоспособности составит 2301 рубль. Иначе говоря, за 14 дней карантина максимальная сумма выплаты составит чуть более 32 тысяч рублей. Если зарплата меньше, то и сумма будет меньше – в соответствии со средним дневным заработком за последний год. 

Минимальное пособие установлено в 12 130 рублей за полный календарный месяц. То есть за время, проведенное в карантине, “пострадавшим” начислят менее 6 тысяч рублей. Согласно закону, назначается пособие в в течение 10 календарных дней после того, как сотрудник сдает лист временной нетрудоспособности в бухгалтерию, а выплачивают его вместе с зарплатой. Впрочем, в Минтруде РФ и ФСС предлагают пересмотреть порядок оплаты больничных листов. Согласно подготовленным ведомствам поправкам, предполагается, что в будущем оплата будет производиться гражданину непосредственно авансом на пятый день. 

Кстати, аналогичный порядок оплаты карантина может быть распространен и на родителей, которые вынуждены будут остаться с детьми до 14 лет , которые вынуждены остаться дома из-за закрытия школ. Во всяком случае с такой инициативой выступил Национальный родительский комитет. 

Ранее Министерство просвещения рекомендовало всем российским школам, детским садам перейти на дистанционную форму обучения для профилактики распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

Добавить комментарий

Комментировать