ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Промышленность России оказалась резистентной к эпидемии

© Коллаж/Снег.TV

В феврале темпы роста промышленного производства в РФ ускорились втрое. За месяц объемы выпуска выросли на 3,3% против 1,1% в январе. Таковы данные Росстата.

По этим данным получается, что российская экономика стала самой успешной в мире, поскольку в феврале прочие страны балансировали на грани рецессии, вызванной не в последнюю очередь падением китайского спроса из-за эпидемии коронавируса.

Российская же промышленность выживает за счет госзаказов – та часть промышленности, которой такие заказы достаются, конечно. В денежном выражении госзаказы выросли за первые два месяца 2020 года на 25%.

Промышленности удалось показать взрывной рост несмотря на то, что загрузка мощностей в обрабатывающей промышленности составила 61,9% – худший показатель с января 2016 года.

Гендиректор «Лаборатории Крыштановской» Ольга Крыштановская находит таким «мистическим» нестыковкам вполне рациональное объяснение.

Вопреки поговорке, российская статистическая наука еще с советских времен руководствуется принципом «если много говорить “сахар”, то в самом деле станет слаще». У нас постоянно меняют критерии оценки тех или иных явлений, чтобы скрыть бедность, невыполнение контрольных цифр, надуть темпы роста и т. д., сказала она СНЕГ.TV.

Февраль, что понятно безо всякого пристального анализа, станет последним месяцем относительной стабильности российской экономики.

Уже понятно, что показатели марта резко уйдут в минус в силу обвала рубля и “противовирусной” самоизоляции России. Хотя Росстат, заранее понятно, вывернется наизнанку, чтобы отрапортовать об успехах.

Эксперт призывает воспринимать сообщения Росстата как литературные упражнения в жанре фэнтези, а не как данные, опираясь на которые можно составлять представление о реальном состоянии экономики России.

Данными статистики у нас всегда манипулировали, им никогда нельзя было верить. Эти данные и методики именно что подгоняют под требования руководства страны, что бы сами представители статистических ведомств ни заявляли,– говорит она.

Проверить, насколько приведенные статистиками цифры соответствуют реальности, в современной экономике можно двумя основными способами, сказал СНЕГ.TV вице-президент “Деловой России” Николай Остарков.

Можно опросить руководителей промпредприятий в надежде, что у них нет необходимости завышать цифры. А можно посмотреть на данные по кредитованию этих же предприятий,– говорит он.

Любой рост производства в современной экономике (то есть примерно с 1960-х годов) невозможен без роста кредитования, потому что приблизительно в это время прекратила действовать формула классической политэкономии, когда рост производства автоматически вел к снижению отпускных цен на товары.

Сегодня предприятие просто не может снижать цены независимо от объема производства – оно скорее остановит выпуск товара, чем решится переписать ценники вниз. Поэтому непрерывное перекредитование – это точнейший показатель состояния производства. Если выдача кредитов растет – значит, растет производство. Если выдача кредитов тормозиться – значит, падает и производство,– объясняет Остарков.

Даже по самым оптимистичным прогнозам, которые делались еще до всех нынешних стихийных и рукотворных бедствий, рост экономики РФ в 2020 году не превысил бы 2% (агентство Fitch).

1 комментарий

Комментировать

  • Можно ли уничтожить, к примеру, Вселенную Марвела, напустив на неё коронавирус?
    Конечно, нельзя.
    Потому что коронавирус – реален, а Вселенная Марвела – виртуальна.
    Невозможно уничтожить то, чего нет.
    =)))))))))