ЖИЗНЬ ЭКОНОМИКА

Доллар по 100 ₽ не пугает Сбербанк

© Коллаж/Снег.TV

Даже если доллар станет стоить 100 рублей, это не приведет к серьезным потрясениям для российской финансовой системы. С таким оптимистическим заявлением выступил глава Сбербанка Герман Греф.

Сто рублей за доллар будут давать в том случае, если за баррель нефти будут давать 20 долларов. Такой сценарий совсем не кажется невероятным в условиях, когда все больше стран закрывают границы из-за эпидемии коронавируса и тем самым прерывают налаженные цепочки товарооборота.

По наблюдениям Грефа, до сих пор россияне не проявляли признаки валютной паники – сколь-нибудь повышенных объемов скупки валюты не наблюдалось (не исключено, что все свободные деньги россияне просто вложили в гречку).

С начала года нефть подешевела на 230%, из них за март – на 40%. В среду Brent продавалась по 28 долларов, а Urals – вообще по 26. То есть до реализации стрессового сценария остается совсем немного.

На самочувствие банков курсы валют влияют опосредованно – через самочувствие их клиентов, говорит доктор экономических наук Алексей Савруков.

Цепочка эта не короткая, но она есть. Ослабление курса рубля приводит к росту потребительской инфляции. Это приводит к тому, что у граждан остается на руках меньше свободных денег. Что, в свою очередь, переводит какую-то часть заемщиков банков в разряд должников. А банки как никто другой заинтересованы в том, чтобы их заемщики были здоровыми и богатыми, – объяснил он СНЕГ.TV.

Сбербанку в самом деле не так страшно, будут ли за доллар давать 100 рублей, говорит завкафедрой финансового университета при Правительстве РФ Борис Рубцов.

Сбер и другие крупные банки в этой ситуации несут меньше рисков, чем мелкие банки – потому что у них толще “подушка безопасности”, – сказал он СНЕГ.TV.

Эта “подушка” состоит, во-первых, в том, что крупные “акулы” банковского рынка имеют свои отделения за границами России, и курс рубля на их валютные операции никакого влияния не оказывает.

Репатриируя валютную выручку, такие банки конвертируют ее в рубли по текущему курсу, и никакой разницы поэтому курс на их самочувствие не оказывает.

Для мелких же банков ситуация точно такая же, как для физических лиц – валютных заемщиков. Банки, которые покупают валюту у ЦБ РФ, но не имеют зарубежных отделений, вынуждены возвращать кредиты по текущему курсу рубля на внутреннем рынке – то есть чем дешевле рубль, тем дороже им такие займы обходятся, – объясняет эксперт.

C января курс доллара на Московской бирже вырос на 14 рублей, или на 20%.

Теги