ВОЕННОЕ ДЕЛО ЖИЗНЬ

Непризывная кампания: Минобороны может отсрочить призыв из-за эпидемии

© Коллаж/Снег.TV

Весенний призыв в вооруженные силы РФ может быть передвинут из-за эпидемии коронавируса. Об этом сообщили в Кремле.

В нормальных условиях призыв обычно объявляется в конце марта. В армию призывается порядка 135 тысяч новобранцев.

Однако “может” не означает, что именно так и будет. На сегодня ни Кремль, ни Минобороны не опубликовали никакой официальной информации на это счет.

Отсрочка призыва не нанесет никакого ущерба боеспособности вооруженных сил, уверен координатор общественной инициативы “Гражданин и армия” Сергей Кривенко.

Сегодня в Вооруженных Силах России служащие по призыву выполняют исключительно вспомогательные функции, не связанные с непосредственным исполнением боевых задач. Поэтому оттого, что армия в течение нескольких недель или даже месяцев недополучит несколько десятков тысяч призывников, никакой беды не будет, – сказал он СНЕГ.TV.

Кривенко напоминает, что сегодня военнослужащие по призыву являются почти исключительно “заготовками” для потенциальных контрактников, и процент таковых в армии постоянно увеличивается.

Минобороны рассматривает призывников как будущих кадровых военнослужащих. Тем из новобранцев, кто проявляет интерес к военной службе, после “учебки” сразу предлагают заключить контракт на дальнейшее прохождение службы. Если же солдат такого интереса не проявляет или по своим личным качествам к службе не способен, он дослуживает до конца года и уходит на гражданку, – говорит активист.

Кроме того, и в обычное время призыв никогда не осуществляется одновременно сразу всего контингента: дембеля заменяются новобранцами на протяжение нескольких месяцев. Поэтому “таймаут” из-за коронавируса вооруженные силы практически не заметят, уверен Кривенко.

Срочники выполняют в военных частях преимущественно роль «вспомогательного персонала», так как доверять им сложную военную технику рискованно, подтверждает профессор Военного университета Минобороны Виктор Корякин.

Человек, который отслужил 12 месяцев и после этого навсегда ушел на гражданку, какая от него будет польза, если будет объявлена мобилизация? Только с автоматом наперевес в пехоте бегать. Но примеры локальных войн последнего времени, в той же Сирии, показывают, что такие военнослужащие тоже нужны, – сказал он.

Он напоминает, что помимо контрактников и призывников в Вооруженных Силах существует еще и третья категория — резервисты.

В отличие от обычных военнослужащих запаса, резервисты — это такой подвид контрактников, которые хотя и ушли на «гражданку», но обязались являться на призывные пункты по первому зову.

Обычный военнослужащий запаса после демобилизации может за всю жизнь ни разу не поехать на сборы, и польза от такого личного состава будет минимальной. А резервисты обязаны регулярно возвращаться в войска, чтобы совершенствовать свою боевую подготовку — то есть это профессиональные военные, даже если они формально в рядах Вооруженных Сил на данный момент не состоят, – говорит эксперт.

Теги