ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Удаленка в законе: коронавирус поможет изменить Трудовой кодекс

© Коллаж/Снег.TV

Какая-никакая, но все-таки польза от коронавируса будет. В правительстве решили узаконить удаленный труд: в кодексе он официально получит название «режим неполной дистанционной занятости». В настоящее время закон разрешает работать удаленно только в исключительных случаях, и с обязательным указанием этого в трудовых договорах. 

С предложением предусмотреть возможность «удаленки» в Трудовом кодексе выступил Общероссийский народный фронт. В марте предложенные поправки рассмотрит специальная трехсторонняя комиссия при правительстве, которую возглавляет первый вице-премьер Татьяна Голикова. 

Фриланс в законе

Предполагается, что в кодексе появится новая статья – «Временная удаленная работа». Такой режим работы может устанавливаться как с самого начала трудовых отношений, так и в случае, если сотрудник изначально находился в офисе, но потом решил работать из дома – конечно, если работодатель будет не против. Место удаленной работы выбирает сам работник, а вот работодателю запрещено снижать ему зарплату в случае перевода, при сохранении прежнего объема выполняемой работы.

О необходимости узаконить «удаленку» заговорили после того, как многие российские компании стали переводить сотрудников на работу из дома, чтобы снизить возможность заражения COVID-19. При этом многие попытались сэкономить: мол, раз сотрудник получает такую “льготу”, то под этим предлогом ему можно срезать и зарплату. С одной стороны, да, работник избавляется от необходимости тратить время и деньги на дорогу до офиса, однако на самом деле экономит и фирма — на аренде, коммуналке, содержании компьютерных сетей.

Без права на подставу

Впрочем, поправки ОНФ позволят россиянам не только легально работать дистанционно, но и смешивать как дистанционную и офисную работу. То есть с одной стороны, компания может обеспечивать сотруднику место в офисе, но часть рабочих обязанностей ему будет позволено выполнять и удаленно.

Сейчас, согласно Трудовому кодексу, если сотрудник отсутствует на рабочем месте более четырех часов, то это считается прогулом и работодатель имеет возможность уволить его «по статье». Причем адрес этого рабочего места обязательно прописывается в договоре. Поэтому во многих государственных и не только структурах сотрудники боятся переходить на удаленку в связи с коронавирусом: а вдруг это подстава? По закону, изменение рабочего места обязательно должно быть оформлено дополнительным соглашением к Трудовому договору, однако многие работодатели пытаются ограничится устными соглашениями. 

Если поправки будут приняты, это позволит спокойно работать из дома не только во время эпидемий, но и настоять на заключении такого договора смогут и фрилансеры. В настоящее время их трудовые права никак не защищены: им не оплачивают больничный, они не уходят в оплачиваемый отпуск. А если эти поправки будут приняты, то фриланс не будет отличаться от работы в офисе: только вместо белого воротничка на рабочее место можно будет приходить в халате.

2 комментария

Комментировать