ЖИЗНЬ

Маски сброшены: Китай заявляет, что победил вирус

© Коллаж/Снег.TV

В то время как в России в среду появилась первая жертва коронавируса (в Москве умерла больная), его эпидемия взята под контроль там, откуда она началась – в Китае.

Во всяком случае, как заявляют официальные власти КНР после того, как ее председатель Си Цзинпин съездил в эпицентр заразы Ухань, уже через месяц жители страны смогут появляться на улицах без масок.

Си показывает мудрый пример для всего мира. В то время как в других странах власти и население паникует, совершая совершенно иррациональные поступки (первые закрывают метро, второе скупает туалетную бумагу), Пекин посылает своей – и мировой – общественности успокаивающие сигналы.

Есть ли за этими сигналами реальные факты или власти КНР делают хорошую мину при плохой игре, в данном случае, как ни странно, второстепенно.

Потому что хорошо известно, что паника на пожаре способна нанести больший ущерб, чем собственно пожар. Борьба с эпидемией отнимает в разы больше ресурсов и времени, если параллельно с этим властям приходится бороться с паникой и слухами.

Пример Китая показывает, что если навалиться на коронавирус жестко и бескомпромиссно (как китайцы это умеют делать), эпидемию можно погасить в короткие сроки, говорит вирусолог, член Нью-Йоркской академии наук профессор Анатолий Альштейн.

Организационно-полицейские меры в самом деле могут быть очень эффективными для борьбы с эпидемией коронавируса. Дело здесь в том, что Covid-19 “неочевиден” для диагностики, его очень легко спутать с другими видами орви, не имея специальных тестов. Поэтому пока такими тестами не будет снабжена каждая бригада скорой помощи, самым действенным методом нераспространения вируса является “не пущать”, – сказал он СНЕГ.TV.

Специфика России состоит в том, что эпидемия здесь пока находится на самом начальном этапе, и жесткие меры по “социальному дистанцированию” могут не допустить ее распространения до китайских масштабов.

Очень правильным, хотя запоздалым шагом, стало закрытие границ. Раздробить пандемию на множество изолированных очагов помогает в борьбе с вирусом – по той же методике, по которой предотвращают лесные пожары, разделяя массивы просеками, – говорит врач.

По его словам, прежде чем вновь открывать границы и отменять прочие “изолирующие меры”, должно пройти достаточно много времени, как раз потому, что коронавирус – инфекция не очевидная.

Его симптомы совпадают с симптомами прочих видом орви. Поэтому нелегко будет уверенно сказать, что корнавирус побежден. Он может выглядеть как “обычный” грипп, и если проморгать, всё начнется по новой. Поэтому первоочередной задачей является массовое, в каждую поликлинику, снабжение врачей тестерами, – призывает эксперт.

Профилактика, подобная той, что пытаются осуществлять московские власти, лишней, конечно, не будет. Но изоляция возможных инфицированных на латентный период – это “дырявое решето”, эффективность которого весьма мала, рассуждает эксперт по вирусологии Михаил Супотницкий.

Чтобы человек стал переносчиком, вирус в его организме должен размножиться до тех количеств, когда организм начнет на него реагировать – в виде кашля, чихания, температуры. То есть запирать на две недели людей только потому, что они общались с выявленным заболевшим – это перестраховка, – сказал он СНЕГ.TV.

На самом же деле, “радиус поражения” у любой инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, не так уж велик – метра два от силы. 

Поэтому власти Москвы, хотя их и можно похвалить за превентивные меры по нераспространению вируса, все же тратят значительную часть своей энергии на борьбу не столько с инфекцией, сколько с мифологией, которая вокруг нее сложилась, – считает эксперт.

О том, что панические настроения из-за распространения коронавируса основаны больше на эмоциях (возможно, искусственно или вообще ради хайпа разжигаемых), чем на фактах, согласна и профессор Санкт-Петербургского НИИ Экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Инструментарий лечения болезней, которые коронавирусом вызываются, вполне доступен в имеющемся медицинском арсенале. Это обычное симптоматическое лечение орви или пневмонии. Если оно начато вовремя, то шанс на выздоровление совершенно такой же, как при лечении этих заболеваний, вызванных иными причинами,– сказала она ранее СНЕГ.TV.