ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВО

Патриотизм на колесах: Путин похвалил «победные» автонаклейки

© Коллаж/Снег.TV

Автомобильные наклейки с надписью “Спасибо деду за Победу” понравились президенту Владимиру Путину.

«Спасибо деду за Победу» — отлично», — сказал он в интервью ТАСС .

Можно ожидать, что после слов Путина такие наклейки в обязательном порядке появятся на задних стеклах автомобилей всех чиновников в РФ, иронизирует социальный психолог Алексей Рощин.

Похвала Путина по поводу наклеек показывает, как далеко зашла профанация истории Великой Отечественной войны в современной России, – сказал он СНЕГ.TV.

Профанация, по мнению социолога, заключается в том, что сам этот лозунг для нынешнего поколения россиян, которые такие наклейки клеят, искажает историческую реальность – с чем на словах власти РФ истово борются.

Вы посмотрите на владельцев автомобилей с этими наклейками. Почти все из них находятся в том возрасте, что их деды ну никак не могли воевать во Второй мировой войне, они тогда пешком под стол ходили. То есть для этих автовладельцев такие наклейки – фальшь от начала до конца, – считает Рощин.

Эту фальшь, или в лучшем случае искусственность “патриотических” эмоций, чувствуют и сами россияне, которые в разных формах уже не один год пародируют “дедовский” слоган.

Для человека в возрасте Путина лозунг про “деда”, возможно, слух не режет. Но дело в том, что получив “высочайшее одобрение”, этот лозунг, по сути, теперь становится официальным, и усомниться в его исторической точности будет означать покушаться на “скрепы”, – предполагает эксперт.

Что деды большинства современных россиян вряд ли могли иметь отношение к Победе в Великой Отечественной, стало понятно не сегодня.

Еще много лет назад волгоградцы А.Ермолов и М.Загота сочинили песню, в которой, при всей корявости с точки зрения рифмы, “поколенческая правда” соблюдена более точно:

Есть на свете один человек, он всегда говорит мне правду.
И в душе остается след, остается со мной мой прадед.
Прадедушка, прадедушка, он всю прошел войну,
От Волги и до самого Берлина.
Прадедушка, прадедушка, он защищал страну,
Он защищал жену свою и сына.

Есть ощущение, что Путин увидел в “дедовских” наклейках еще один способ “подмазать” ту часть россиян, которые бездумно готовы поддерживать всё, что происходит из Кремля, – говорит Рощин.

ГИБДД не пока не требует клеить их на все автомобили, словно знак “Ш”. Но не исключено, что ближе к 9 мая такая поправка в ПДД появится.

2 комментария

Комментировать

  • А тех у кого нет наклеек будут штрафовать, аргументируя это не уважением к дедам🤷‍♂️