ЖИЗНЬ ПУТЕШЕСТВИЯ

Летательный исход: станет ли коронавирус смертельным для авиакомпаний

© Коллаж/Снег.TV

Российские авиакомпании одна за другой прекращают полеты в страны, где выявлены случаи заболевания Covid-19.

В это список на четверг входят Германия, Италия, Франция, Испания, Китай, Южная Корея, Иран, Израиль. Часть стран самоизолировались (как Израиль, Индия и Италия), по другим решение было принято российскими перевозчиками.

Понятно, что этот список будет расширяться по мере того, как вирус проникает во все новые регионы. В четверг ВОЗ наконец-то признала, что распространение коронавируса носит характер пандемии.

На сегодня рейсы отменили авиакомпании “Победа”, ЮТэйр, Azur Air и S7. Самым “бесстрашным” остается “Аэрофлот”, который продолжает летать в зараженные страны.

Эпидемия может вбить очередной гвоздь в крышку гроба туристической отрасли, которая и так дышит на ладан из-за обвала курса рубля, сделавшего авиаперелеты и пребывание за рубежом не по карману большинству россиян.

Но авиакомпании до сих пор показывали “иммунитет к вирусу” – в том смысле, что эпидемия не сильно отпугнула россиян от путешествий.

Российские путешественники с радостью едут в самые зачумленные уголки планеты, пользуясь тем, что сейчас низкий сезон, и цены на авиабилеты и гостиницы находятся на минимуме.

Небесная иммунология

В авиакомпании S7 в четверг не ответили на звонок СНЕГ.TV.

В UTair на звонок ответили, но от комментариев отказались “в связи с серьезностью ситуации”, предложив воспользоваться официальными пресс-релизами.

В последнем по времени таком пресс-релизе (за 11 марта) сказано, что:

В  связи со вспышкой коронавируса в Италии Utair приостанавливает рейсы из Москвы в Милан и обратно в период с 20 марта по 31 мая. В интересах пассажиров отмененных рейсов авиакомпания вернет деньги за билеты в полном объеме, в том числе по невозвратным тарифам, без каких-либо удержаний. Utair выполнит три рейса 11, 15 и 18 марта, чтобы у клиентов авиакомпании была возможность вернуться из поездок.

Но глава аналитической службы “Авиапорт” Олег Пантелеев рассказал СНЕГ.TV, что форсмажорная ситуация не обязательно приведет к летальному исходу для авиакомпаний.

Российские авиакомпании можно в этом разрезе поделить на две группы. Первая – это “Аэрофлот” с его “дочками” “Россией” и “Победой” и S7. Им отказ от выполнения зарубежных рейсов не страшен, так как у них есть достаточный запас прочности, чтобы пережить несколько месяцев, которые может продлиться пандемия. Вторая группа – это все остальные перевозчики, – сказал он.

По словам эксперта, в группе риска могут оказаться (именно могут, как вероятность, но не как факт) те перевозчики, для которых зарубежный сегмент был не “вишенкой на торте”, а значительной частью их бюджета.

Хуже всего, по данным Пантелеева, может оказаться ситуация у UTair, которая и до всех пандемий находилась на грани банкротства. (По данным самой авиакомпании, однако, в 2019 году ее пассажиропоток вырос на 1,8%; загрузка рейсов составила 83%).

Сейчас все рейсы, которые совершают российские перевозчики в “зараженные” страны – это, по сути, операции МЧС по вывозу иностранцев на родину и эвакуации россиян домой. О коммерческой составляющей речи в этих случаях не идет, – говорит эксперт.

У всех авиакомпаний на период эпидемии есть надежда, что лишенные возможности улететь на зарубежные курорты россияне массово переориентируются на внутренние направления. Тогда перевозчики смогут компенсировать убытки от прекращения зарубежных перевозок.

Если турист массово – я подчеркиваю, массово, – в высокий сезон вместо Тенерифе отправится в Анапу, то у авиакомпаний даже появится возможность поднять цены на билеты и не просто компенсировать убытки, но еще и получить прибыль. Но утверждать, что такая переориентация турпотока произойдет, я бы пока не стал, – предупреждает Пантелеев.

Свою осторожность в прогнозах он объясняет двумя причинам.

Во-первых, значительная часть россиян, привыкших отдыхать в Европе, в Сочи не поедет из принципа. Во-вторых, не меньшая часть путешественников прислушается к голосу разума и предпочтет в период пандемии вообще никуда не летать, в том числе и по внутренним маршрутам, – говорит глава “Авиапорта”.

Не вирусом единым

Авиакомпании оказались в сложной ситуации, потому что у них не такой широкий выбор, как минимизировать потери от “закрытия неба”, говорит замдиректора Ассоциации воздушного транспорта РФ Борис Шокуров.

Ущерб от прекращения зарубежных полетов сам по себе невелик, потому что этот сегмент всегда был маржинально прибыльным: в высокий сезон он приносит операционный доход, в низкий является планово убыточным. Но затраты авиакомпаний непрерывно растут вовсе не по вине коронавируса, – сказал он СНЕГ.TV.

Этот рост затрат вызван постоянно растущими ставками аренды воздушных судов, их техобслуживания и прочими факторами вне зоны досягаемости перевозчиков.

Авиакомпании всегда занимались “перекрестным субсидированием”: возмещали низкую доходность зарубежных маршрутов из прибыли от внутренних перевозок. Рынок внутренних перевозок круглогодичный, и потому менее эластичный, чем сезонных зарубежных. Поэтому эпидемия коронавируса стала только дополнительным “отягчающим обстоятельством” для авиакомпаний, но списывать всю вину за тяжелое положение отрасли на эпидемию было бы несправедливым по отношению к Covid-19, – заключает Шокуров.