ЖИЗНЬ ЗДОРОВЬЕ

Эпидемия мифологии: так ли страшен коронавирус, как его изображают

© Коллаж/Снег.TV

Ситуация с распространением коронавируса в России -в частности, в двух столичных городах – становится с каждым днем все менее ясной. Затуманивают обстановку противоречивые заявления и действия властей и явные нестыковки цифр, которые распространяют СМИ.

К примеру, в четверг СМИ сообщали о “первом” случае заболевания коронавирусом в Санкт-Петербурге: заболел гражданин Италии, его госпитализировали в Боткинскую больницу. Но уже утром в пятницу поступили сообщения, что в северной столице с подозрением на вирус заперто на карантин 64 человека.

Первая ласточка эпидемии не делает

Непонятной остается ситуация в Москве. О первом подтвержденном случае заражения было объявлено 1 марта. Он до сих пор остается единственным, но этот единственный случай привел к введению в столице “оранжевого уровня” опасности: оперативный штаб по контролю за коронавирусной инфекцией переведен на круглосуточный режим работы.

Еще 84 человека помещены на карантин, но все они – пассажиры одного авиарейса, прилетевшего из Рима.

К 12 марта власти столицы планируют создать базу данных по контактным лицам. На городском сайте сделают раздел с информацией об “опасных” зонах распространения коронавируса, местах проживания и работы больных, и организуют SMS-оповещение о случаях контакта или заражения.

В столичных школах перед началом занятий у всех учащихся с начала этой недели измеряют температуру – причем в некоторых школах этим занимается не медперсонал, а назначенные учителя (например, физкультурники).

В столичной инфекционной клинической больнице №1 построят корпус с использованием быстровозводимых конструкций (явно использован опыт китайского Уханя).

Столичная школа “Летово”, ссылаясь на указ Департамента образования, отменила очный тур вступительных экзаменов у себя в подмосковном кампусе, назначенных ранее на 14-15 марта. Абитуриенты будут сдавать четыре экзамена в режиме онлайн.

Повсеместно (не только в столицах) россиян обязали сообщать о фактах возвращения из стран, где выявлен коронавирус – в первую очередь Китая, Южной Кореи, Италии, Ирана, Франции, Германии и Испании. Таковым предписано самоизолироваться в своем жилье на две недели.

4 марта полиция задержала распространителей фейковой информации о массовом заражении коронавирусом в Москве.

Дырявое решето

Но ирония состоит в том, что власти Москвы своим агрессивным напором сами такие слухи и провоцируют, говорит кандидат биологических наук, эксперт по вирусологии Михаил Супотницкий.

Из коронавируса делают в общественном сознании опасность, схожую разве что с бубонной чумой. Но на самом деле этот вирус далеко не так просто подхватить, как это кажется, когда читаешь и слушаешь весь этот поток информации из разряда “слышали звон”, – сказал он СНЕГ.TV.

Как объясняет эксперт, профилактика, подобная той, что пытаются осуществлять московские власти, лишней, конечно, не будет. Но изоляция возможных инфицированных на латентный период – это “дырявое решето”, эффективность которого весьма мала.

В латентном периоде вирусоноситель не заразен! Чтобы человек стал переносчиком, вирус в его организме должен размножиться до тех количеств, когда организм начнет на него реагировать – в виде кашля, чихания, температуры. То есть запирать на две недели людей только потому, что они летели в одном самолете с выявленным заболевшим – это явная перестраховка, – считает Супотницкий.

Кроме того, по такой же логике следовало бы отправлять на карантин всех пассажиров вагона метро, если в нем, не дай Бог, кто-то чихнул или закашлял (а когда едешь в метро или электричке, складывается ощущение, что пассажиры больны все поголовно: кашель, чихание, хрипы и прочие предсмертные стоны звучат со всех сторон непрерывно).

На самом же деле, “радиус поражения” у любой инфекции, передающейся воздушно-капельным путем, не так уж велик – метра два от силы. Поэтому власти Москвы, хотя их и можно похвалить за превентивные меры по нераспространению вируса, все же тратят значительную часть своей энергии на борьбу не столько с инфекцией, сколько с мифологией, которая вокруг нее сложилась, – заключает биолог.

Вирус хайпа

О том, что панические настроения из-за распространения коронавируса основаны больше на эмоциях (возможно, искусственно или вообще ради хайпа разжигаемых), чем на фактах, согласна и профессор Санкт-Петербургского НИИ Экспериментальной медицины Лариса Руденко.

Инструментарий лечения болезней, которые коронавирусом вызываются, вполне доступен в имеющемся медицинском арсенале. Это обычное симптоматическое лечение орви или пневмонии. Если оно начато вовремя, то шанс на выздоровление совершенно такой же, как при лечении этих заболеваний, вызванных иными причинами,– сказала она ранее СНЕГ.TV.

По словам профессора, те летальные случаи, которые на сегодня зафиксированы, вызваны не каким-то особым смертоносным воздействием вируса, а элементарной безалаберностью либо заболевших, либо врачей.

Если при первых симптомах больной не обращается за медпомощью, пытается перенести болезнь на ногах, то конечно, он очень рискует. Но опять же, это касается любой болезни, и коронавирус в этом ничем особым не выделяется,– объясняет эксперт.

Более того, призывает она, нет никакого смысла в том, чтобы ждать, когда будет разработано специфическое лекарство от данного типа вируса, в то время как существующие препараты вполне работоспособны против новой заразы.

4 комментария

Комментировать

  • Побольше бы таких профессоров во всех эшелонах власти, тогда всем бы в России жилось спокойно и здорово.

  • Китайцы по всему миру приезжают и разносят китайский коронавирус. прекратить все с Китаем авиасообщения и закрыть для стран где бушует вирус этот. а то принимают и вот итоги эти. посол Китая даже извиняться не стал за распространение китайского коронавируса за распространение по миру китайцами

    • Китайцев заразили США, а коронавирус сжирает легкие, поэтому всем беречься и сидеть дома.