ЖИЗНЬ РАССЛЕДОВАНИЕ

«На Берлин!» и «Осторожно, блондинка»: Росгвардия закупила наклейки к 75-й годовщине Победы

© Коллаж/Снег.TV

Похоже, наклейки «с намеком» для чиновничьего автотранспорта становятся необходимым аксессуаром для самых различных ведомств. Вот и управление Росгвардии по Новосибирской области планирует закупить к 9 Мая наклейки с надписью «На Берлин» для своих служебных автомобилей. Кроме того, гвардейцы будут щеголять в автомобилях с довольно странными для их статуса наклейками, такими как «Инвалид», «Осторожно, блондинка» (туфелька в красном треугольнике), «В машине ребенок» и др.

Тендер был объявлен 28 ноября. Как и обычно для таких закупок, неформальные наклейки приобретались в рамках выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств. Случай же с Росгвардией примечателен тем, что, согласно конкурсной документации, такие предметы закупались не просто на деньги налогоплательщиков, а в «рамках государственного оборонного заказа в целях обеспечения государственной программы вооружения».

Полная цена контракта составляет 293 млн рублей — из них 800 тысяч рублей максимальная стоимость работ (исходя из максимальной стоимости нормо-часа 1400 рублей), остальное — стоимость запчастей, полный список которых находится в приложении. Там же находится и список аксессуаров, среди которых есть и наклейка к 9 Мая «На Берлин», максимальной стоимостью 436 рублей. Кроме того, к празднику Росгвардия закупит наклейки со звездами, самолетами  и танками (по 523 рубля), а также наклейки-приколы: «Уважаемые пассажиры, заранее громко и четко сообщайте водителю об остановках» (16 рублей), «Пропускать везде» (23 рубля). Кроме того, в числе покупок Росгвардии и предметы для тюнинга автомобилей — оплетки рулей, чехлы для сидений и т. д. 

Интересно, что при подготовке документации к торгам сотрудники Росгвардии попытались это замаскировать: полный список всех закупаемых предметов находится в файле Excel, при этом вкладка с аксессуарами была скрыта от чужих глаз — ее могли найти только посвященные или случайно. 

Аналогичную, хоть и менее патриотичную закупку недавно пыталась осуществить вневедомственная охрана Минэнерго России. Для своего филиала в Северо-Кавказском округе чиновники закупали наклейки «Спаси и сохрани», «Обама чмо» и такой важный автомобильный аксессуар, как бейсбольная бита. Но после того как закупка получила огласку, ее отменили.

Добавить комментарий

Комментировать